Вопрос номер 23690 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 31.08.2016 15:54
Александр
Добрый день. В нашей семье в ноябре пополнения. Жена находиться в отпуске по уходу до 1,5 лет за первым ребенком до 31.08 соотвественно с 1.09 она должна выйти из отпуска по уходу. Но с 01.09 у нее открыветься больничный по беременности и родам на второго ребенка. После рождени ребенка в отпуск по уходу за первым ребенком с 1.5 до 3 лет и за вторым ребенком до 1,5 лет планирую пойти я (те Отец). Из всего перечисленного у меня вопрос когда мне необходимо писать заявления на отпуск по уходу за первым ребенком с 1,5 лет до 3 лет - 01.09 или после рождения второго ребенка? Мой работадатель имеет Коллективный договор, в соотвествии с которым есть пункт дословно ("Производить Работникам доплату сверх размера пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного в соотвествии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" до размера 85 процентов среднего заработка, и с учетом страхового стажа. По листкам нетрудоспособности по БиР доплату производить до среднего заработка.") Исходя из этих пунктов выходить следующие: моя жена получит лист нетрудоспособности по БиР для своего работодателя. После чего она выходить на работу. А я - отец выхожу в отпуск по уходу за ребенком. Но мой работодатель отказываться от 85 процентов аргументирую тем что это может только получить женщина. А мне они будут платить только 40 процентов. Я им пытаюсь обьяснить что лист не трудоспособности по БиР да жена получить но потом я же выхожу в отпуск!!!? Отцу выдается отдельный лист на отпуск по уходу за ребенком?
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работодатель)
Вопрос номер 234 из 21.04.2015 18:04
наталья
Работодатель отказывается выплачивать отпускные,пригрозил что пободается со мной но денег мне не выплатит.Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья! В данной ситуации необходимо в досудебном порядке обратиться в прокуратуру и в трудинспекцию, а затем в суд с иском о получении денежной компенсации с работодателя (в течение трех месяцев с момента увольнения). Наши юристы, специализирующиеся в области трудового права, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу и составят необходимый пакет документов, если вы обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 7029 из 22.12.2015 06:53
марина сергеевна
здравствуйте на сколько дней работодатель может задежать зарплату и куда можно обратиться если работаешь не официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Не имеют права, но законодательно дано не более чем 15 дней. За задержку будут идти штрафы и пени, если об этом написать заявление в Трудовую инспекцию. Ст. 142 ч. 2 "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ".
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствующий в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ (смотрите свой трудовой договор)
Обратиться можно в Трудовую инспекцию с уведомлением, написав заявление, о нарушениях сроков выплаты.
Вопрос номер 6806 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2015 20:45
Роман
Может ли работодатель уволить по статье сотрудника компании, находящегося на двухнедельной отработке, после подписания заявления об увольнении по собственному желанию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 78259 из Петрозаводск, Карелия, Россия 22.03.2017 16:21
Роман
Работодатель отобрал документы, не отдаёт, угрожает физ. расправой, вымогает деньги за несуществующий штраф. Куда обратится? Карелия, Петрозаводск. Роман.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Обратитесь в полицию.
Вопрос номер 120593 из Сочи, Краснодарский край, Россия 11.05.2017 02:35
Максим
Увольняют по соглашению сторон. Подписал соглашение в котором конкретная сумма которую обязан выплатить мне работодатель. Будет ли с нее удержание по исполнительному листу ( не алименты) ведь работодатель подписал конкретную сумму которую он обязан выплатить лично мне.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Таким образом, с данной суммы будет произведено удержание алиментов.