Вопрос номер 23742

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.09.2016 10:30
Алена
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Жилищное право, перезвоните мне пожалуйста.
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Ваш вопрос находится на рассмотрении. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (жилищное право)
Вопрос номер 329136 из Уссурийск, Приморский край, Россия 18.04.2018 18:02
валентина терпак
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Жилищное право

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос?
Вопрос номер 330531 из Семилуки, Воронежская обл., Россия 21.04.2018 06:43
порошин лев игоревич
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Жилищное право, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос?
Вопрос номер 9089 из Махачкала, Дагестан, Россия 25.03.2016 22:41
ЗАУР
9 09 2013 году купила голый участок 24 сотых под производственное строительство.Оформила его на троих хозяев.Собрав документы обратилась в администрацию чтобы перевести его под индивидуальное жилищное строительство. От 04.10.2013г вышло постановление выделенных под строительство производственыхпомещений на разрешоное использование земельного участка мерою 24 сотых под индивидуальное жилищное строительство.Так как по одному постановлению не могли дать три зеленки пришлось в администрации получить 3 новых постановления на каждого хозяина отдельно.Их я получила 03.12.2013г под той же регистрацией 04.10.2013г.Зеленки на каждого хозяина получили 10.04.2014г.Хотела бы знать земельный налог должна платить с какого числа как за производственный и с какого числа как за индивидуальное жилищное строительство.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для расчёта суммы налога используется кадастровая стоимость участка земли (статья 390 НК РФ). При этом кадастровая стоимость участка определяется на начало отчётного года (1 января), в котором этот налог предстоит уплачивать. Кадастровая стоимость участка определяется законодательно в каждом субъекте России. Ставка налога определяется таким же образом. Поэтому, в различных субъектах федерации, суммы к уплате по налогу на землю разные. Такая схема расчёта налога действует для физических лиц. Юридические лица и индивидуальные предприниматели сами определяют сумму к уплате, руководствуясь при этом государственным кадастром недвижимости.
Объектом налога на землю являются участки земли, которые располагаются на территории муниципальных образований (статья 389 НК РФ). В этой же статье указаны категории земель, которые не могут являться объектами налога.
Так как земельный налог является местным налогом, то и ставки на него местное самоуправление может устанавливать в каждом субъекте самостоятельно. Однако Налоговым Кодексом (п. 1 ст. 394 НК РФ) установлены ограничения. Для некоторых категорий земель, ставка налога не может превышать 0,3%: для сельхозяйственных земель; земли жилищного фонда и жилищно–коммунального хозяйства; земли для подсобного хозяйства, садоводства, животноводства; земли для нужд оборонного, таможенного и железнодорожного комплекса России. Для земель других категорий, ограничением является 1,5%.
По поводу чисел оплаты за производственное и жилищное строительство - уточните в налоговой.
Вопрос номер 6353 из 13.11.2015 01:26
Нурбек
Здравствуйте! Скончалась вкладчик банка, у которой находится жилищное строительное сбережение в банке в качестве обеспечения банковского займа. Заем полностью не погашен. У вкладчика остались муж и две совершеннолетних дочерей, которые в настоящее время согласно свидетельства о наследника нотариуса являются наследниками вклада в равнозначной доли. Дочери хотят уступить и вклад и соответственно обязательство по погашению займа отцу. Каким образом можно оформить данную операцию? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Нурбек!
Для решения вашего вопроса вам необходимо обратится к нотариусу.
Вопрос номер 4049 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 16.07.2015 14:54
Александр
Здравствуйте, уважаемые юристы! Такой вопрос: После смерти моей бабушки по маме, мама оформила дарственную на свою половину унаследованной квартиры родному брату, который унаследовал другую половину. Квартира трёхкомнатная с высокими потолками, стоит недёшево. На словах договорились, что брат завещает половину квартиры своей дочери, а вторую мне. Сейчас мамин брат живёт один в этой квартире, он в разводе, есть одна дочь. Случилось это в середине девяностых, на тот момент мама не могла содержать свою часть квартиры, из-за нехватки денег. В то время я был школьником. Мама с отцом были в разводе и папа алименты платил, но не официально (официально мама от них отказалась). Несколько лет назад я настоял, чтобы мама поехала к брату и поговорила с ним о возврате её половины. Но он предложил отдать её долю по той цене, пятнадцати летней давности. Мама теперь с ним не общается. Мне эта квартира не нужна, я просто хочу достойного существования своей маме. Она на пенсии и её материальное и жилищное положение оставляет желать лучшего. К сожалению, на данный момент, я не в состоянии ощутимо ей помочь. А её доля квартиры ей очень бы помогла. Скажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать, тем более по прошествии стольких лет. Заранее благодарен. Всего наилучшего!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! В соответствии с требованиями ст. 577 ГК РФ
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
В данном случае оспорить договор дарения не получится.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб