Вопрос номер 23865

из Владивосток, Приморский край, Россия 03.09.2016 13:32
Влад
Здравствуйте, кинул меня продавец, на сайте Aliexpress. Получил я товар в нерабочем состоянии, договорились об отправке назад этого товара, я отправил, трек код указал в письме, хотя надо было указать это в споре о возврате, моя ошибка. В итоге товар я отправил, а т.к. я не указал трек код, aliexpress перевели средства продавцу. Он теперь не отвечает, есть имя и фамилия, улица и т.д. Что делать мне?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Напишите претензию продавцу, после прохождения досудебного порядка можно направить исковое заявление в суд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 289571 из Крымск, Краснодарский край, Россия 06.02.2018 15:34
Владимир Викторович Игнатьев
У меня есть договор на поставку газа, т.е. договор есть. Но поставку все равно отключили, т.к. получили уведомление от ФНС о том, что фирма с которой заключили договор закрыта месяцем позже чем заключен договор на поставку газа. Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую направить жалобу прокурору на незаконные действия.
Вопрос номер 577443 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2020 17:26
Артур Анатольевич Мурадян
Трудовой договор или гражданско-правововой договор на выполнение работ с иностранным гражданином заключен на 1 год, Продолжается ли договор автоматически?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это должно быть указано в условиях договора. Если в нем предусмотрена автоматическая пролонгация, то да, если нет - нет.
Вопрос номер 514989 из Ноглики, Сахалин, Россия 09.06.2019 16:07
Елена
Моя дочь поступила на целевое,у нее был договор для поступления.Она год отучилась и потом меня встретили с администрации и сказали что надо новый договор подписать где все конкретно будит расписанно.Если нас этот договор не устроит в каких то моментах могут они расторгнуть первый договор и отменить квоту на целевое обучение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Елена!Для начала нужно ознакомиться с договором,чтобы я помог ответить,но для того чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке это обычно не выполнение условий другой стороны.Удачи!
Вопрос номер 319359 из Лысьва, Пермский край, Россия 30.03.2018 19:44
дмитрий
газовая компания просит заключить договор за обслуживание газового оборудования. за договор просит заплатить деньги, иначе договор не заключат. правомочно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, неправомерно!
Вопрос номер 311285 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.03.2018 16:30
Мансур
Здравствуйте,я в 2009 году заключил договор с райнным региог газом договор на обслуживание газового оборудования частного дома,гбе срок действия указан три года,и если одна из сторон не расторгает после истечения указанного срока,договор считается пролонгированным.Сегодня пришел газовщик и начал требовать заключить новый договор,ссылаясь что истек срок действия.Как же пункт про пролонгацию? Спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По смыслу ст. 421 ГК РФ, если стороны включили условие о сроке в заключенный между ними договор, это условие становится существенным для данного договора, даже если законодатель не называет существенным условие о сроке для данного вида договора.
Таким образом, долгосрочная пролонгация (продление срока договора) возможна, если условие о сроке является существенным в силу прямого указания закона или по соглашению сторон.
Из п. 1 ст. 450 ГК РФ следует, что изменение условия договора о сроке возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения условия договора о сроке по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
К иным случаям, предусмотренным ГК РФ, относится изменение условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). По данному основанию условие о сроке договора может быть изменено, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Следует учитывать, что при продлении срока договора (пролонгации) остальные его условия продолжают действовать в неизмененном виде. Таким образом, если договором установлен срок действия договора, а также способ его пролонгации, то требовать заключение нового договора - неправомерно.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно ст. 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 14 мая 2013 года было принято Постановление Правительства РФ № 410. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. На основании договора газовики должны проводить профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки. Договор на обслуживание газового оборудования Вами уже заключён, в котором предусмотрена пролонгация, соответственно заключение повторного договора не требуется. Работник газовой службы не вправе принудить Вас с заключению нового договора, ссылаясь на недействительность договора, уже заключённого Вами. В данной ситуации Вы правы. Для устранения недоразумений Вы можете обратиться с письменным претензионным письмом в организацию, с которой у Вас заключен договор, подробно описав сложившуюся ситуацию, указывая в требовательной части претензионного письма просьбу о разъяснении данной ситуации и указав, что Вы не против заключить договор на обслуживание газового оборудования, но отказываете работнику организации ввиду уже заключённого договора.
Способы оплаты
руб