Вопрос номер 239 из Серафимович, Волгоградская обл., Россия 21.04.2015 19:18
Анастасия Евгеньевна Гунькина
Во вновь построенный дом заставляют установить электросчетчик на улице. Имею ли я право поставить счетчик в доме?
Ответ юриста
Здравствуйте. Приборы учета должны устанавливаться в местах присоединения объектов по производству электрической энергии (мощности) к энергопринимающим устройствам и (или) иным объектам электроэнергетики производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также на границе балансовой принадлежности производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке и смежных субъектов (потребителей, сетевых организаций).
Ответ юриста
Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна! Существуют Правила устройства электроустановок (ПУЭ 7, то есть 7-е издание), которые регламентируют, куда и как разрешено устанавливать лектросчетчики. Так, Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
Не разрешается устанавливать счетчики в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С (ПУЭ 7, п.1.5.27). Что же касается Вашего права установить счетчик в доме - почему нет? Обратитесь к юристам, они помогут, так как, скорее всего застройщиком предусмотрен определенный порядок проведения этой процедуры и изменять его, как правило, застройщики не стремятся. Нужен грамотный юридический подход. Желаю удачи!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (право)
Вопрос номер 88643 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.04.2017 09:13
Наталья
(к) Земельное право

Всего ответов: 0
Вопрос номер 89358 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.04.2017 09:49
Надежда Константиновна
(к) Семейное право (опекунство)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 90120 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2017 09:57
Елена
(к) Земельное право

Всего ответов: 0
Вопрос номер 108122 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2017 12:54
Сергей
(к) уголовное право

Всего ответов: 0
Вопрос номер 106845 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2017 09:19
Ксения
(к) Семейное право

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52130 из Казань, Татарстан, Россия 22.12.2016 12:02
Светлана
Сделку имеют право лишить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 89140 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.04.2017 17:27
Алексей
(к) Семейное право

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110318 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.04.2017 13:48
олег
(к) семейное право( консультация)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25438 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 27.09.2016 21:31
олег
прокурор имеет право вынести штраф

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33974 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 09:57
Алевтина Николаевна
Дает ли право на льготы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14865 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.04.2016 19:53
анциферова наталия борисовна
потерян документ право на собственность

Всего ответов: 1
Вопрос номер 15519 из Саратов, Саратовская обл., Россия 06.05.2016 17:24
владимирИ
ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО АРЕСТОВЫВАТИЬ ПЕНСИЮ

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51776 из Лосино-Петровский, Москва и Московская обл., Россия 20.12.2016 21:52
Елена цыбулина
Имеют ли право сократить в декрете

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59787 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 27.01.2017 12:47
Владимир
Имеют ли право сжигать коробки возле домов.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65090 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2017 13:00
Александр Борисович
Оспорить право на собственности на землю

Всего ответов: 0