Вопрос номер 24467 из Казань, Татарстан, Россия 13.09.2016 21:51
Александр
Моя бабушка составила завещание на моего отца,а он находиться на учете в псих диспансере.Может ли он вступить в наследство?
Ответ юриста
Здравствуйте! В случае, если Ваш отец, не признан по суду недееспособным, он может вступить в право наследство.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вступить в наследство)
Вопрос номер 9016 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 25.03.2016 05:35
Наталья
как вступить в наследство внуку

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Внуки умершего наследодателя, имеют право на наследство по праву представления, согласно ст 1142 ГК РФ - Наследники первой очереди.
То есть если бабушка или дедушка умер, и на момент открытия наследства, ваш отец или мать (как прямой наследник вашей бабушки или дедушки) так же умер, или отказался от наследства по закону. То вы вступаете в право наследования, по праву представления вашего отца или матери, в качестве наследника первой очереди.
Вопрос номер 4856 из Пермь, Пермская обл., Россия 30.08.2015 17:45
анастасия
А как вступить в право наследство? ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Вопрос номер 47018 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.12.2016 17:08
Оля
Скажите как нам вступить в наследство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65044 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.02.2017 11:54
ДАША
Как можно заново вступить в наследство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54744 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 05.01.2017 23:15
Андрей
2009 умер брат Петербург вступить в наследство недвижимость

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6560 из Калининская, Краснодарский край, Россия 21.11.2015 20:35
Марина
здравствуйте, подскажите как вступить в наследство отбывающему наказание спустя 18 лет после смерти наследодателя?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6896 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 14.12.2015 12:54
Алексей
Здравствуйте,подскажите можно ли вступить в наследство,если прошло 20 лет.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19711 из Тула, Тульская обл., Россия 05.07.2016 16:15
Виктория
могу ли я вступить в наследство умершей бабушки ,без участия мамы

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Виктория, п.2 ст. 1142 ГК РФ, гласит что внуки и внучки являются наследниками по праву представления в составе первой очереди. Это значит, что внуки и внучки имею право наследования после бабушки только в том случае, если родители умерли раньше нее или одновременно с ней. Если родители живы и здоровы, они вступают в наследство после бабушкиной смерти. А их дети – бабушкины внуки — нет.
Вопрос номер 33834 из Казань, Татарстан, Россия 30.10.2016 19:01
Наталья
Через какое время нужно или можно вступить в наследство бабушки, если определенная доля уже оформленна?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63075 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.02.2017 14:38
Татьяна106
Получила в наследство дом,как все переоформить,какие документы ,что бы вступить в права наследства?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2824 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 24.06.2015 16:50
Игорь
Можно ли вступить в наследство на дом прошло более 6 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый вечер, Игорь! Вы можете постараться вступить в права наследования в судебном порядке, однако, необходимо восстановить процессуальный срок, обосновав причину, по которой вы не вступили в течение данного срока.
Вопрос номер 24467 из Казань, Татарстан, Россия 13.09.2016 21:51
Александр
Моя бабушка составила завещание на моего отца,а он находиться на учете в псих диспансере.Может ли он вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 40927 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.11.2016 12:34
Антон
Умер отец. Жил в другом городе, хочу вступить в наследство, но не знаю было ли у него имущество. Как узнать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7326 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 13.01.2016 13:53
НАДЕЖДА
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ОТКАЗАЛА МНЕ В КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ НА ДОМ \НЕТ СВЕДЕНИЙ\СМОГУ ЛИ Я ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО БЕЗ НЕГО

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Вам нужно обратиться к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство. Достаточно свидетельства о праве собственности, так же св-во о смерти и ваше св-во о рождении
Вопрос номер 34911 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.11.2016 14:13
Виктор
Могу ли я после 20 лет вступить в наследство. Могла ли моя тетя после смерти моего отца вступить одна в наследство на квартиру моей бабушки без дочери своего родного брата?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8452 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 20:38
Наталья
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моего мужа мама написала завещание на квартиру. Он сам не может вступить в наследство так как он отбывает наказание в исправительной колонии. Подскажите как можно ему вступить в наследство и может ли он вступить в наследство после освобождения

Всего ответов: 1
Вопрос номер 63835 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.02.2017 15:48
Николай Алексеевич
Наследство! Как вступить в наследство,и какие для этого нужны документы! Отец против что-бы его падчерица вступала в наследство,Бабушка оставила на неё наследство дом в Йошкар-Оле!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4261 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.07.2015 09:04
александр олегович
умер отец как вступить в наследство если его сожительница оплачивала кварт плату .я единственный наследник.что она имеет что я имею

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Александр Олегович! В соответствии с требованиями ст. 1110 ГК РФ 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. Если Вы являетесь наследником первой очереди, то вступаете в права наследство на все имущество наследодателя. Сожительница не состояла в официальном браке с Вашим отцом и является наследником седьмой очереди.
Вопрос номер 7102 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 25.12.2015 13:28
оля
арендатор хочет вступить в наследство на земельный пай арендодателя. я считаю что он не сможет стать наследником так ли это

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42263 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 19:34
Ваня
Вступить в охотообщества 9371612257

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41712 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.11.2016 16:28
Иван
У жены умер отец она внебрачная дочь у отца умерает мать оставляет наследство дом у отца есть ещё дочь которая вступает вв наследство. Могу ли я вступить в наследство и как доказать отцовство? Что в первую очередь делать? Куда идти?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57913 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.01.2017 17:18
Наталья.
Я наследница по завещанию своей тети. В марте я должна вступить в наследство. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери не вступая.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35474 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.11.2016 00:29
Лена
Здравствуйте. Ещё при живом муже на меня была оформлена дача. После смерти мужа прошло 4 года. Как мне вступить в наследство , для продажи дачи. (Требует банк)

Всего ответов: 1
Вопрос номер 2685 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.06.2015 23:20
Роман
Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера. Имеет ли право наследница вступить в наследство через четыре года после смерти наследника минуя суд. Собственность общедолевая.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Если сроки вступления пропущены только через суд, не имеется на руках постановление об открытии наследственного дела в права можно вступать когда угодно.
Вопрос номер 18207 из Самара, Самарская обл., Россия 06.06.2016 20:44
Светлана
Здравствуйте! Если я не успела подать документы на право наследства до пол года по завещанию, то теперь могу вступить в наследство только через суд?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12594 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.04.2016 12:06
Аркадий
В 2010 г умер отец , я не написал заявление на вступление в наследство , а брат написал, но не вступил, а сейчас меня выгоняет с дома могу ли я оспорить и вступить в наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55931 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.01.2017 16:21
Гульшат
Как и у кого можно узнать, у умершего, бывшего мужа есть ли долги перед банками, прежде чем сыну вступить в наследство. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58297 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.01.2017 11:30
Альберт
Потеряли все документы на квартиру. Была бабушка она умерла, мама не успела вступить в наследство. Квартира не приватизирована, квартира является капаративной. Что дела нам и как быть.

Всего ответов: 0