Вопрос номер 245 из Пенза, Пензенская обл., Россия 22.04.2015 10:11
Неля Алтухова
здравствуйте,! где можно посмотреть о начислении %. пеня неустойки за год начисление не более25%?неустойки
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Здравствуйте, Неля! Данные положения изложены в ст. 5 п. 21 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)", которая гласит: Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Абсолютно верно ответила на вопрос коллега, хотелось бы лишь добавить, что в случае несоответствия законодательства и кредитного договора, менять закон вряд ли получится, но оспорить и не платить по кабальным пунктам договора можно в суде. И мы готовы подобрать для Вас специалиста. Во-первых, проанализировать договор, во-вторых, выявить нарушения, в третьих, оспорить указанные пункты.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пеня)
Вопрос номер 277544 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 11.01.2018 09:13
Елена Юшко
Здравствуйте! Пеня по оплате за капремонт выставлена основным долгом, что лишает получения компенсации по оплате.Договор не заключался, дом не ремонтировался . Законно? если да. то почему? ~66332

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван)
Добрый день.Исходя из положений законов, пени могут быть начислены за неисполненное какого-либо обязательства. В данном случае Вы не исполнили своё финансовое обязательство перед Фондом, а именно не оплатили обязательные взносы за будущий капитальный ремонт. Таким образом, начисление пеней было правомерно.Но вы их можете не платить, пока их с вас не взыщут в судебном порядке. Согласно ч.14.1. ст.155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Вопрос номер 27219 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.10.2016 08:28
Светлана
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я в июле заплатила долг за квартиру 150000 и пеня 11000 заплатила, должны ли они вернуть мне сумму пений?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 2467 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 16.06.2015 09:13
Александр
подано исковое заявление: 21 августа 2013 года между ООО и ИП был заключен договор поставки. далее был заключено доп.соглашение об отсрочке оплаты на 14 дней. в исковом указано , что с 8.11.2013 года по 25 марта 2014 года была задолженность по товару и начислена пеня по трем накладным в размере 42690. НО имеется акт сверки, подтверждающий,что за 2014 год задолженностей нет. за 2013 год нет акта сверки, и пеня остается уже не 42690, а лишь за 2013 год 6699 руб. как добиться справедливости, проконсультируйте пожалуйста.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Вы подписывали акты сверки, какой вы хотите справедливости? Вас же не заставляли его подписывать?
Вопрос номер 2814 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.06.2015 14:07
Татьяна Анатольевна
В 2008 году взяла потребительский кредит в втб24 платила исправно до мая 2011г всвязи с кризисом нечем стало платить полностью ежемесячный платеж я однакож платила меньшими суммами мне начислили пеню и заморозили кредит пеня не начислялась до сегодняшнего дня я платила и вдруг мне присылают повестку в суд как быть?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (arsen)
Как говорил Карлсон: "без паники, только без паники!"
Пишем грамотный отзыв на иск, где оспариваем проценты, штрафы (пришло время по-настоящему хорошо изучить договор), припоминаем банку сколько раз мы за реструктуризацией обращались, прикладываем все имеющие место быть доказательства нашей финансовой несостоятельности (справка 2ндфл, трудовая, справки из мед. учреждений, в случае если мы не можем выплачивать суммы по состоянию здоровья), и красочно описываем наше бедственное финансовое положение.
результат будет зависеть уже от того как хорошо выступите Вы или Ваш представитель.
может.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Решение тут простое - идти в суд(оспаривать иск), иначе вынесут без Вас заочное решение не в Вашу пользу, только идти в суд лучше с опытным юристом. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Пени и не могут начисляться после подачи заявления в суд, так что это было первым звоночком. Теперь только защита в суд и своевременные ходатайства могут помочь в рассрочке, каникулах. Либо, придется полностью оплатить весь долг за 3 месяца
Вопрос номер 5917 из Лабинск, Краснодарский край, Россия 15.10.2015 20:23
ИРИНА
Здравствуйте !Моя дочь взяла кредит а Хоум банке в 2013 году ,платила почти 2 года ,сейчас сократили зарплату и платить ежемесячно 11000 рублей не может.Как грамотно поступить ,чтобы взымали ежемесяно 50% от зарплаты ,Я боюсь что банк будет долго тянуть с обращением в суд и за это время набежит пеня которую прибавят к основному долгу .Или можно самим что-то предпринять ,так как дочь в скором времени уходит в декрет ,хотелось бы этот вопрос решить поскорее.Сейчас много агенств предлагают решить эту проблему , но договор на свои услуги заключают не меньше чем на полгода , стоит ли туда обращаться ? Заранее спасибо. Ирина.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ирина! Вашей дочери необходимо направить заявление о предоставлении кредитных каникул, проведении реструктуризации, рефинансирования, а также направить жалобу в Центробанк и Финансовому омбудсмену.