Вопрос номер 24613 из Не определен 16.09.2016 11:50
Любовь
На работе работала по совместительству, на месте девушки в декрете. Затем сама ушла в декретный отпуск, получаю декретные. Ребёнку 1,5 года предложили работу. Могу ли я выйти на работу не потеряв декретные.( на новой работе оформляться обязательно)
Ответ юриста
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (декретный отпуск)
Вопрос номер 65034 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.02.2017 11:40
Гульнара
Я вышла в декретный отпуск с 3 февраля 2017 г., работала за место декретницы, позвонили с отдел кадров 14 февраля 2017 г. забрать уведомление, почему мне не будут выплачивать декретный отпуск?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20392 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2016 23:01
Назира
Здравствуйте скажите пожалуйста когда женщина уходит в декретный отпуск Ей робатадатель оплачивает декретный отпуск учитывая справку с преведушей работы за два года Например если она уходит 2016 году то рассматривается за два преведушие два года точнее за 2014 2015 год

Всего ответов: 1
Вопрос номер 14058 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 26.04.2016 22:27
Екатерина
Здравствуйте, вопрос в следующем: может ли владелица ИП уйти в декретный отпуск и как это оплачивается (и оплачивается ли) государством.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12437 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 19.04.2016 18:58
ккек
Добрый день! у меня вопрос , я муж и хотел бы уйти на декретный отпуск и получать ежемесячные пособия в течении 1.5 г. и работать по сокращенному режиму. то есть ,получать зарплату + пособие за декретный отпуск. Но , моя жена тоже работает, но ее доходы очень невысокие , по этому я на себя хочу оформить декретный отпуск. Вопрос - когда ей уволиться с работы ? до выхода в декретный отпуск или после родов ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 60179 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.01.2017 15:20
Людмила
пожалуйста, действительно ли педагогам засчитывают декретный отпуск в льготный стаж, если у них в последующем была нагрузка больше ставки?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49451 из Кызыл, Тува (Тувинская Респ.), Россия 12.12.2016 11:32
чинчи
Здравствуйте. Очередной отпуск за 2016 год я получила с 1 июня.Теперь выхожу в декретный отпуск с 17февраля и перед декретным отпуском могу взять отпуск за 2017? Работодатель имеет право возражать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Согласно ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вопрос номер 60120 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.01.2017 09:35
Максим
Девушка работает вахтово-экспедиционным методом, ушла в декретный отпуск. Когда она имеет право выйти на работу? Полгода, год, полтора или три года?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41710 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2016 16:27
Виктория
Я оформлена за пожилым человеком (бабушка 86 лет). На данный момент я беременна, 28 недель, положен ли мне декретный отпуск и выплаты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 88269 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 12.04.2017 14:47
Александра
Здравствуйте, ушла в декретный отпуск, бухгалтерия 50% декретных денегперевела приставам в счёт погашения задолженности, возможно ли вернуть деньги и куда обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 119826 из Казань, Татарстан, Россия 09.05.2017 12:33
Марина Арнольдовна
Может ли мать пойти в декретный отпуск вместо дочери, если да, то в какой срок и за какое время предупредить начальство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25623 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 28.09.2016 19:04
Елена
Какой стаж входит для начисления пенсии входит ли учеба в училище и оплачиваемый декретный отпуск т е дородовый период и послеродовый

Всего ответов: 1
Вопрос номер 167058 из Омск, Омская обл., Россия 22.07.2017 07:51
Лариса евстратьевна
могу ли я вместо своей дочери оформить декретный отпуск по уходу за ребенком.через неделю срок рожать.работала она у и.п. а я работаю на государственной работе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
На основании 255 статьи Трудового кодекса, разрешено требовать отпуск по уходу за новорожденным до 3 лет. Согласно 256 статье Трудового кодекса, отпуск по уходу имеет право оформить бабушка или иной близкий родственник. В соответствии с 257статьей Трудового кодекса, усыновители ребенка имеют право оформлять декрет.

Согласно 268 (часть 3) статье Трудового кодекса, работодатель не имеет права отказать в оформлении отпуска по уход за новорожденным, а также уволить женщину.
Согласно Указу № 1110 Президента Российской Федерации, принятого 30 мая 1994 года, лицо, которое находится в отпуске по присмотру за ребенком, имеет право на выплату пособия каждый месяц.
Вопрос номер 4659 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 17.08.2015 14:40
Татьяна Сергеевна
Я официально трудоустроена, но место декретное.Если в течении 1,5 года я соберусь в декрет,мне положен будет декретный отпуск или декретное место не предусматривает второго декрета.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Татьяна Сергеевна! Особенности увольнения беременной женщины работающей по срочному трудовому договору, заключенному на период отсутствия оТрудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность заключения трудового договора временно на период отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое действие с выходом этого работника. Однако, процедура увольнения беременной женщины имеет свои особенности.Так, в соответствии со статьей 261 ТК Российской Федерации, «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».В случае отказа женщины от перевода на другую предложенную должность, срочный трудовой договор может быть расторгнут.
Вопрос номер 54960 из Аскино, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.01.2017 14:35
Рамзиля
Я вышла на работу когда ребенку было полтора года теперь два годика могу ли я переоформить декретный отпуск до трех лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45062 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 12:44
Нина
Стаж работы воспитателем 24 года, декретный отпуск с 2005 г. по 2007 г, учеба в ВУЗЕ, 5 ЛЕТ ЗАОЧНО, когда смогу пойти на пенсию по выслуге лет?

Всего ответов: 0