Вопрос номер 24640 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.09.2016 17:23
Татьяна
Здравствуйте!Я хочу проконсультироваться по поводу отпуска перед декретом,в декрет я ухожу с 17 октября,в отпуске была с 1 июня на 14 дней!Сколько календарных дней мне положен отпуск перед декретом?
Ответ юриста
В настоящее время ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с вами свяжутся.
Ответ юриста
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуска)
Вопрос номер 69986 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.03.2017 19:26
Сергей
Сотрудник написал заявление об увольнении по окончании отпуска. По окончании отпуска не появляется на работе для оформления увольнения. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12084 из Черногорск, Красноярский край, Россия 18.04.2016 08:16
Александр
находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел и пробыл на больничном половину отпуска. начальник отказывает в продлении отпуска на время что пробыл на больничном. законно ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 161280 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.07.2017 16:47
Денис
Здравствуйте. После выхода из академического отпуска я попадаю в свою же группу или в ту, которая была (при взятии академ. отпуска) на один курс ниже меня?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 65450 из Казань, Татарстан, Россия 16.02.2017 13:32
Даниил
Отработал год. В отпуск ходил на 2 недели. Через месяц после отпуска увольняюсь. Полагается ли мне компенсация за 2 недели неиспользованного отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.

Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 44399 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 28.11.2016 02:44
Александр лесников
Куда обращаться если есть нарушения в организации, не оплачиваются ночные смены и межвахтовые отпуска??? Работа вахтой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9037 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.03.2016 11:42
Каким
я работаю вахтовым методом, жесткого графика нету. должен ли я платить алименты за время межвахтового отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Сроки оплаты алиментов вам должен сообщить пристав исполнитель. По поводу изменения сроков и сумм ежемесячных выплат, вы можете договорить с бывшей супругой. На основании пиьсменной договоренности заверенной нотариально. И переданной в дальнейшем приставу.
Вопрос номер 45946 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.12.2016 13:58
татьяна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста везде ли выдаются бесплатно впд для проведения основного отпуска? Спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32452 из Баймак, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.10.2016 13:37
Николай
Кто оплачивает чернобыльцам 14 дней календарного дополнительного отпуска? Предприятие (Бюджетное учреждение) или отдел социальной защиты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79494 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.03.2017 10:43
Айрат
Шесть лет не был в отпуске. Сейчас увольняюсь по просьбе администрации. Могу ли расчитывать на компенсацию за неиспользованные отпуска?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40979 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.11.2016 14:18
Виноградова
При отпуске 42 календарных дня какой продолжительностью должны быть части отпуска, если разделить его на 2 части?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55276 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.01.2017 13:58
Елена
Работаю фармацевтом в аптеке, не производство, устроилась 10.01.16 г. в августе 2016 г. брала 2 недели отпуска, исполняется ровно год как я работаю, положено ли мне ещё 2 недели отпуска? Сколько отпускных дней в году у фармацевта по закону?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41690 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.11.2016 16:03
Галина
Моя дочь учится заочно в МИИТ ей на работе предоставляют учебный отпуск за счет основного отпуска, законно ли это.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8916 из Киров, Калужская обл., Россия 23.03.2016 20:32
алексей
добрый вечер. является ли личное желание студента уйти в армию с первого курса, причиной для академического отпуска

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Приказом Минобразования РФ N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (Приложением к нему) определены основания и порядок предоставления академических отпусков студентам вузов, где сказано, что академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).
Таким образом, предоставление академического отпуска в связи с призывом для прохождения срочной службы данным нормативным актом не предусмотрено.
Поэтому Вам откажут в деканате в предоставлении академического отпуска, для прохождения срочной службы.
Вам в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в настоящее время предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Вам она предоставлена не по Вашему желанию или не желанию, а на основании Закона.
Но если Вы все-таки решили призываться на срочную службу, то Вы должны быть отчислены.
По собственному желанию, либо по другим обстоятельствам.
А вот согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы имеете право после службы восстановиться в своем вузе ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Вопрос номер 31361 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 24.10.2016 09:55
Марина
Сколько дней отпуска положено если работаю воспитателем 5 месяцев и ухожу в декрет. Отпуск всего 42 дня у воспитателя.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36060 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.11.2016 09:33
Алексей
Работаю на севере вахтовым методом после отпуска 3 месеца не вызывают говарят падождите. Сколько ждать не известна.

Всего ответов: 0