Вопрос номер 2476 из Ессентуки, Ставропольский край, Россия 16.06.2015 11:28
Надежда
Добрый день! Я являюсь держателем сертификата на материнский капитал. Ребенку 4 мес. Слышала, что вышел новый закон, согласно которому распорядиться средствами материнского капитала можно до достижения ребенком 3-х лет. Значит, я могу купить квартиру без использования ипотеки либо займа, напрямую с продавцом, оплатив ему средствами материнского капитала? Заранее спасибо
Ответ юриста
Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.
Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (материнский капитал)
Вопрос номер 26301 из МЕТРО АЛТУФЬЕВО 05.10.2016 11:55
ИРИНА
как продать материнский капитал

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58720 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.01.2017 15:40
Аня
Как можно обналичить материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55219 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.01.2017 10:36
Гость_
Материнский капитал по какой год?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14595 из Тутаев, Ярославская обл., Россия 28.04.2016 12:04
Джульетта
Здравствуйте можно обналичивать материнский капитал официально ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 177341 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.08.2017 20:04
Юлия
Могут ли забрать материнский капитал за долги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34882 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 12:55
Татьяна
Я хотела бы обналичить материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 81797 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.03.2017 16:48
Вера Николаевна
Материнский капитал дают тем кто оформил опекунство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31478 из Тула, Тульская обл., Россия 24.10.2016 13:17
марина
скажите пожалуйста как легально обналичить материнский капитал

Всего ответов: 1
Вопрос номер 4357 из Крым(Ялта) 26.07.2015 21:04
Екатерина Юрьевна
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,можно купить автомобиль на материнский капитал в Крыму?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12021 из Озерновский, Камчатская обл., Россия 17.04.2016 16:44
марина
Могу ли я купить дои у отца под материнский капитал

Всего ответов: 0
Вопрос номер 111968 из Казань, Татарстан, Россия 22.04.2017 23:07
Наталья
Могу ли я получить материнский капитал имея вид на жытельство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1882 из Могоча, Читинская обл., Россия 30.05.2015 07:45
ДАРЬЯ
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЖНО ЛИ СНЯТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ДОМ НУЖДЫ

Всего ответов: 1
Вопрос номер 13683 из Белгород, Белгородская обл., Россия 25.04.2016 19:51
елена
Могулия купить комнату у мужа за материнский капитал

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58486 из Казань, Татарстан, Россия 22.01.2017 13:04
Ольга
Моей первой 19 лет, положен ли мне будет материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113020 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.04.2017 05:44
Наталья
Может ли судебный пристав забрать жильё,купленное за материнский капитал?

Всего ответов: 0