Вопрос номер 24847

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.09.2016 10:47
Анна
Здравствуйте! Скажите, я выхожу в декрет по беременности 28.09.16, рожать мне 6.12.2016. Но по уходу за ребенком, хотел муж, для этого нужна справка с работы моей. Можно ли мне выйти на работу раньше не дожидаясь ещё 70 дней после родов?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В настоящее время ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (справка с работы)
Вопрос номер 496835 из Белово, Алтайский край, Россия 03.04.2019 05:48
Дудка Алена
здраствуйте,скажите как сказать на работе для чего мне нужна справка с места работы?Мне надо на суд но я не хочу чтоб знали на работе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Зачем оформляется справка с места работы
Справка с места работы предназначена для того, чтобы подтвердить фактическое место работы, должность, стаж и размер заработной платы сотрудника.

Оформляется такая справка в свободной форме. Как правило, она печатается на листе формата А4, содержит реквизиты и юридические данные компании, подписывается уполномоченным лицом и заверяется печатью. Объём указываемых в справке сведений зависит от требований тех организаций, которые её запрашивают.

В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан выдать сотруднику справку по его письменному запросу не позднее, чем через три рабочих дня (статья 62 ТК РФ). Сотрудник не обязан называть причину предоставления справки: в таком случае в документе вместо адресата указывается «по месту требования».

Справка с места работы может потребоваться органам государственной власти или местного самоуправления, для оформления визы в другое государство, в органы социальной опеки, при обращении в суд или правоохранительные органы.

Статья по теме
Отпуск с расчётом. 5 стран, у которых легко получить шенгенскую мультивизу
При подаче документов на визу вам может понадобиться справка с работы, оформленная на английском языке (во всём остальном она аналогична справке на русском). Если вашу поездку оплачивает кто-то из родственников, то могут потребовать доказательства финансовой состоятельности вашего «спонсора»: справку с его места работы и выписку со счёта.
Вопрос номер 572556 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 29.12.2019 11:46
Вера
Здравствуйте! Мне уже больше пяти с половиной месяцев не выплачиваются декретные и единовременное пособие.в отдел кадров были предоставлены все документы,но там требуют ,что бы справка с места работы мужа о том что он не получал пособия и не получает было 2. А у него на работе делают эту справку только в одном экземпляре. В моем отдел кадров требуют что бы было в 2 экземплярах и соответственно, скоро ребенку будет 6 месяцев от роду и я ещё ни разу не получила ни каких выплат с места работы! Как быть в этой ситуации?!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Справка действительно нужна, предоставьте копию, пусть муж запросит справку в 2-х экземплярах - ему должны выдать по месту требования. Также вы можете обратиться в службу ФСС с жалобой.
Вопрос номер 3526 из 08.07.2015 00:57
Лариса Валентиновна
При оформлении пенсии по возрасту в трудовой книжке стаж работы с 1981 по 2010 а справка архивная о зарплате с 1997 по 2010 и в пенсионном отделе из за отсутствия справок стаж с 1981 по 1997 года не учитывают а это 16 лет правомерно ли они поступают ведь теперь получится минимальная пенсия

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Правомерно, вы должны подвердить стаж
Вопрос номер 21739 из Спасск-Дальний, Приморский край, Россия 02.08.2016 17:10
Юлия
Здравствуйте. В 2006 году мировой судья постановил о лишении меня водительских прав на один год шесть месяцев. На тот момент мне не было 16ти лет и я не имел прав.сейчас мне для работы нужно получить права.для этого нужна справка с гаи что я не лишен.но они мне ее не дают обосговывая тем что я лишен прав.как быть в данной ситуации?с какого момента исчисляется срок лишения?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, мировой судья не мог лишить Вас водительского удостоверения, так как Вам было 16 лет. В качестве наказания Вам мог быть назначен только административный штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения.
Вопрос номер 573819 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 09.01.2020 15:58
Ирина Горожанкина
Работала в частной компании неофициально пл трудовому подряда,при увольнении понадобилась справка о месте работы,сроках и должности,имеет ли право работодатель отказать в выдаче данной справки?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Ирина! Обязанность работодателя выдавать работнику справки и копии документов, касающихся работы, предусмотрена ст. 62 ТК РФ. На граждан, работающих по гражданско-правовому договору, положения Трудового кодекса РФ не распространяются, гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом РФ. Следовательно, организация не обязана выдавать справки о работе лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор, за исключением справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога в соответствии со ст. 230 НК РФ. 
Способы оплаты
руб