Вопрос номер 25022

из г.Котельнич 22.09.2016 20:00
Соболев Николай Иванович
Основание для отключения электроэнергии частного дома   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отключения электроэнергии)
Вопрос номер 247962 из Симферополь, Республика Крым, Россия 08.11.2017 16:42
Артем Алексеевич
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: как управляющая компания может отключить или ограничить коммунальные услуги. Долг имеется я его постепенно выплачиваю, но УК поторапливает периодически опуская в почтовый ящик лист с угрозами отключения. УК угрожает отключить подачу электричества, могут ли они это сделать, если оплата электроэнергии идёт не через них и задолженностей по электроэнергии нету?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Артем Алексеевич!
Ответственные органы, будь то УК, ЖКХ или ТСЖ, могут предпринимать любые меры против неплательщиков, которым предоставляются коммунальные услуги. При этом управляющая компания руководствуется некоторыми правилами:
1. Учитываются факты задолженности равные трём и более месячным платежам в зависимости от средних месячных норм, а не по счётчикам;
2. Перед применением какой-либо меры УК, ЖКХ, ТСЖ обязаны письменно уведомить должника об этом, отправив официальное заказное письмо, которое будет вручено жильцу в руки лично. Хотя, как показывает практика, зачастую это правило не соблюдается и может быть нарушено;
3.Перед наказанием за долги человеку даётся срок в тридцать дней, в течение которых нарушитель может исправить ситуацию путём уплаты коммунальных услуг или иным методом;
4.По истечению выделенного тридцатидневного срока неплательщику отправляется повторное уведомление с сообщением о том, что свет будет отключён через три дня.
Если у Вас нет задолженностей за электричество, то отключить они не имеют права.
Вопрос номер 4442 из Саратов, Саратовская обл., Россия 30.07.2015 11:30
Наталия Владимировна
могут ли отрезать холодную воду в частный дом семье с несовершеннолетними детьми в июле в жару 30 градусов и какой закон может защитить граждан от отключения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталия Владимировна! У вас имеются долги за услуги ЖКХ?
Вопрос номер 512428 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 31.05.2019 05:46
Ольга Николаевна
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Кто должен оплачивать замену входного крана на стояках горячей и холодной воды и правомерно ли с собственника требовать оплату за отключения воды в подвале на время работы.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вентиль стояка водоснабжения — это часть общего имущества многоквартирного дома. Так прописано в Правилах содержания общего имущества, утв. постановлением №491. Поэтому ремонтировать его должен исполнитель (УО, ТСЖ) за счёт ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Услуги по отключению стояков водоснабжения с целью проведения каких-либо работ с индивидуальным имуществом собственника помещения производятся УО/ТСЖ за пределами услуг и работ по содержанию жилых помещений и подлежат отдельной оплате тем собственником, по инициативе и в целях которого такие услуги предоставляются. Стоимость таких услуг определяется той организацией (УО/ТСЖ), которая обслуживает общее имущество дома, и должна отвечать требованиям Закона 135-ФЗ.

Вопрос номер 175566 из Белогорск, Амурская обл., Россия 03.08.2017 15:55
Анна
Доброго времени суток! в 2013 году установили новый счетчик электроэнергии, подали все необходимые документы (паспорт счетчика, номер счетчика, акт замены счетчика). В компании устно заявили, что при первой возможности приедут специалисты и опломбируют счетчик. Живем в селе, 30 км от районного центра, где находится энергетическая компания. Район большой. 2 раза приезжали специалисты проверяли работу счетчика, на вопрос когда опломбируют, ответили в следующий раз. 21 июля 2017 года пришли и составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии, написали что "несанкционированное вмешательство потребителя в работу индивидуального прибора учета электроэнергии путем срыва знака визуального номера". Но мы не вмешивались в работу, мы не срывали пломбу, её просто не было. Но компания ссылается на то, что письменного заявления на опломбирование нет-значит ничего не знаем. А акте нет данных о приборе учета. Является ли акт законным? Есть ли возможность доказать что несанкционированного вмешательства не было?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам следует оспорить акт, это возможно в судебном порядке, обязательно необходимо в качестве доказательства предоставить указанные вами документы и указать на нарушения, имеющиеся в акте.
Вопрос номер 692703 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 13:01
валерий
Можно ли отказаться от заключения договора на тех обслуживание газовой аппаратуры в частном доме ? Есть юридическое основание для отключения подачи газа, если я плачу за газ на полгода вперед и долгов нет ? - Моск обл.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ № 410 утверждены Правила пользования газом, которые разъясняют: принципы обеспечения безопасной эксплуатации ВДГО; порядок, согласно которому заключаются договора на обслуживание и проведение ремонтных работ любых газовых приборов. Это значит, что владельцы жилья теперь несут ответственность за нормальную работу своего газового оборудования. Если откащаться от заключения договора на тех.обслуживание, то газовики вправе отказать потребителю в оказании услуги по снабжению ресурсом, иными словами, приостановить в квартиру или дом подачу газа (подпункт е пункт 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).
Правила, которые устанавливают законодательную основу для владельцев приборов на газу в квартире или частном доме, в пункте 80 гласят, что при отсутствии договора поставщик ресурса имеет право приостановить его подачу в данное помещение.
Способы оплаты
руб