Вопрос номер 25104

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.09.2016 15:10
Анна
Здравствуйте! По ИПР ребенку-инвалиду положены памперсы....90 шт. на месяц...скоро переосвидетельствование...уже..за все время выдали один раз год назад только 30 шт. и все....иногда привозим чеки..если сами покупаем....иногда дарят родственники...но без чека...скажите могу ли я претендовать на компенсацию? И еще в ИПР вписан ЛОГОПЕД...но в нашей амбулатории его нет..и нет бесплатных кто работает с детками ДЦП...ходим больше года платно за свой счет..скажите это можно компенсировать..к кому обращаться за компенсацией? Спасибо!   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В настоящее время ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (без чека)
Вопрос номер 592369 из Шаховская, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2020 15:38
Дмитрий
Здравствуйте , я хочу удостовериться , может ли продавец любого магазина произвести возврат товара без кассового чека?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Вопрос номер 351123 из Каргат, Новосибирская обл., Россия 29.05.2018 02:12
Макс
Продали флешку, я ее распечатал, и она оказалась бракованная(флешка место 16гб оказалась на 30гб, файлы с флешки пропадали и не воспроизводились) чека мне не выдали, можно ли вернуть ее без чека в порваной упаковке?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в магазин, с требованием произвести обмен товара либо вернуть денежные средства.
Вопрос номер 476186 из Шахты, Ростовская обл., Россия 03.02.2019 18:01
Наталья
Здравствуйте! Я купила диван в "Мебель тут" Я обратилась к ним по гарантии с письменным заявлением. У меня приняли заявления и сказали в течении пару дней мне позвонят . Позвонили и сказали , что ничем помочь не могут , диван прошел контроль качества . Я хочу подать на них в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. У меня нет кассового чека , но есть договор купли продажи. Могу ли я обратится с ним в суд без кассового чека? Заранее спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, конечно. Отсутствие чека не мешает Вам защитить нарушенное право.
Вопрос номер 563943 из Чита, Забайкальский край, Россия 29.11.2019 05:47
Елена
Здравствуйте. 2,5 года назад лечила зуб в платной клинике. Чек и договор не сохранила.Расчитывалась картой. Некотое время назад у меня образовалась киста в этом зубе, обратилась в другую клинику. Врач под микроскопом извлёк остатки инструмента, сказал что киста из- за этого. Могу ли я без чека и договора предъявить претензию ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можно попробовать , но попробуйте чек найти , может выписку с банка за тот период запросить . С чеком надёжнее будет .
Вопрос номер 2952 из Ессентуки, Ставропольский край, Россия 27.06.2015 14:10
Надежда
Добрый день! Недели 3 назад купила кенгуру для переноски ребенка, вчера несла ребенка, застёжки кенгуру расстегнулись и ребенок упал, в результате была получена травма - перелом теменной кости черепа, гематома. Чек из магазина к сожаленью не сохранился, никто и не подумал, что такое вообще возможно. Подскажите пожалуйста, можно ли потребовать от продавца возврата денег за покупку без чека? Что можно сделать в данной ситуации, дабы наказать продавца? Спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете защитить свои права даже не имея на руках чека. Необходимо обратиться с претензией в магазин и жалобами в гос органы. Так же если товар был не надлежащеоо качества что повлекло причинение вреда здоровью, необходимо обращатьсч в суд с требованием о возмещении затрат.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да можно наказать продавца даже без предъявления чека, достаточно просто показать разорванную сумку кенгуру и помнить дату покупки, а затем постарайтесь решить вопрос мирно в претензионном порядке. Если не поможет обращайтесь в суд! Кстати по суду можно затребовать все понесенные расходы и моральный вред. Всего Вам самого наилучшего!
Способы оплаты
руб