Вопрос номер 25184 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.09.2016 17:46
Александр
Дарственная на квартиру оформлена на дочь. Оспорит ли дарственную её родной брат(сын дарителя)?
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваш вопрос находится на рассмотрении. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дарственная)
Вопрос номер 6978 из Шенкурск, Архангельская обл., Россия 18.12.2015 16:10
Галина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли какие нибудь права в доме мать ребёнка(ребёнку 25 лет) если на его имя оформлена дарственная.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Нет, так как по договору дарения, ребенок является собственником дома.
Вопрос номер 4499 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 04.08.2015 20:11
ОКСАНА
Я хочу оформить дом на себя но дарственная на моего отца, он умер. дом оформлен на мою бабушку. Как переоформить на себя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Оксана! Если существовал договор дарения дома на Вашего отца, следовательно, он являлся собственником. Вам необходимо по прошествию 6 месяцев вступить в права наследства.
Вопрос номер 6214 из 07.11.2015 12:56
Елена
Здравствуйте,мне 45 лет и яхочу сменить свою фамилию на фамилию моей бабушки,подскажите как быть с остальными документами (дарственная на квартиру,трудовая,диплом) будет ли у меня справка о смене фамилии?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Здравствуйте Елена!
При смене фамилии подлежат обязательной замене или переоформлению следующие документы.
ПАСПОРТ гражданина РФ.
Замена паспорта производится, в частности, при изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения, пола.
В соответствии с пунктом 15 того же положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после смены фамилии или других данных.

ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.
Таким образом, при изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства.

СТРАХОВОЕ ПЕНСИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
При изменении у застрахованного лица фамилии, имени и отчества; фамилии, которая была у застрахованного лица при рождении, даты рождения, места рождения, пола, новые анкетные данные должны быть отражены в его индивидуальном лицевом счете. Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ. После этого в течение месяца соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Таким образом, трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую.
В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.

СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС. Порядок выдачи и обмена страховых медицинских полисов определяется Договором обязательного медицинского страхования. В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
При смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке или справку о смене фамилии. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Удачи!!!
Вопрос номер 299388 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.02.2018 11:10
Светлана Владимировна
Я пенсионер , квартира в Тюмени в собственности . В сентябре прошлого года сын подарил мне свою квартиру в ЯНАО , имеется официально оформленная дарственная . Должна ли я подать декларацию , в какие сроки и будет ли она нулевая ? ~34156

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Между родственниками недвижимое имущество не облагается.
Вопрос номер 7908 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2016 14:01
Татьяна
Здравствуйте,у меня есть квартира ,я тут живу ,но не прописана ,прописан дядя,и дарственная на бабушку и дедушку(они тоже живут )может ли Бабушка мне свою долю переписать без ведома остальных дедушки и дяди.(все живем вместе )

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Здравствуйте, в ближайшее время с вами свяжется наш юрист.