Вопрос номер 252 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.04.2015 14:47
Матвей
хочу разделить квартиру купленную вместе с моей бывшей девушкой, просто жили вместе, не регистрировали брак в ЗАГСЕ. Как этого добиться???
Ответ юриста
Здравствуйте. Зависит от того на кого оформлено право собственности. И уже из этого исходя обращаться в суд.
Ответ юриста
Здравствуйте, Матвей!
На имущество, приобретенное на общие средства лицами, брак между которыми не зарегистрирован, распространяются нормы ГК РФ, регулирующие отношения общей долевой собственности. В частности, в случае спора каждый из них должен доказать не только факт приобретения имущества на общие средства, но и размер своего вклада, пропорционально которому будет определена его доля в праве общей долевой собственности в соответствии с правилами ст. 245 ГК РФ. Поэтому у вас есть возможность разделить имущество путем подачи соответствующего иска в суд, но там вы должны будете доказывать что принимали участие в покупке данного имущества.
Ответ юриста
Для начала, стоит разобраться, на кого оформлена квартира, на Вас, на девушку или на другое лица( такое тоже бывает). Если квартира оформлена на девушку, то рекомендую обратиться с предложением о заключении соглашения сторон, по которому определяется порядок распределения прав ( выдел Вам доли, пропорциональной Вашим затратами или компенсации соразмерно Вашим затратам). Если же это не срабатывает, то Вам предстоит обратиться в суд о разделе, так сказать, совместно приобретенного имущества, где затраты уже нужно доказывать письменными и иными средствами доказывания ( платежки, расписки и т.д) или о взыскании денежных средств с бывшей девушки. Также возникает вопрос, как долго Вы были в отношениях сожителей?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 7083 из Тодьятти 24.12.2015 21:07
Виген Унанян
Отбирают квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 81036 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 30.03.2017 11:40
Олеся
Украли документы на квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 114515 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.04.2017 13:45
Наталья
(к) Задолженность за квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3030 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:57
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Когда вы соберетесь оформлять кооперативную квартиру в собственность, помните, что она уже и так ваша, правда, при условии, что вы выплатили положенный пай полностью. Это положение регулируется пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Единственное, что нужно сделать, чтобы подтвердить ваше право на собственность, ­ это получить свидетельство о государственной регистрации.
Вопрос номер 12456 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.04.2016 20:02
иван
как продать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37057 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 22:10
Андрей
Можно ли обменять квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3029 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:46
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать..

Всего ответов: 1
Вопрос номер 115773 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.04.2017 13:51
Наталья
(в) Долг за квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57319 из Казань, Татарстан, Россия 17.01.2017 09:33
Ирина
Прописка в муниципальную квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 141431 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.06.2017 14:00
александр андреевич
(к) хотят разменять квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43407 из Иваново, Ивановская обл., Россия 25.11.2016 11:33
наталья
у меня хотят отобрать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48604 из Казань, Татарстан, Россия 09.12.2016 00:30
Олег
Как узнать очередь на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26675 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 21:29
николай
квартиранты непускают хозяина в квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26145 из Магадан, Магаданская обл., Россия 04.10.2016 15:12
Олег
Как отозвать дарственную на квартиру?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 145096 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.06.2017 15:11
Михаил
(к) мошенническим путем украли квартиру

Всего ответов: 0