Вопрос номер 25246

из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.09.2016 10:04
Вячеслав
Выехал на зелёный свет, а на красный мчался а /м, я дал по газам задний ход и врезался в начавший движение за мной а/м. Два вопроса: Виноват ли точно я, или сзадиидущий должен дистанцию соблюдать? Второй: я поехал за страховкой осаго, но не доехал. Предыдущая страховка закончилась несколько дней назад 21. 09. Дтп вчера - 25.09. Страховку выписали с 00 часов 25.09. Будет ли страховая отвечать? Они не знали, что я попал в ДТП и выписали страховку. Иди это мошенничество с моей стороны будет?
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Вячеслав, поскольку ДТП с автомобилем проехавшим на красный сигнал светофора Вы не совершили столкновение, при этом, Вы сдали назад в нарушение правил дорожного движения задним ходом и совершили ДТП. В данном случае Вы однозначно виноваты в совершении ДТП. По страховке - договор страхования действует со времени его заключения, в Вашем случае 25.09, в момент совершения ДТП у Вас не имелось действующего полиса ОСАГО.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мошенничество)
Вопрос номер 326275 из бакунино д, коломенский р-н, Москва и Московская обл., Россия 12.04.2018 18:57
Нанэ
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 4002 из Пермь, Пермский край, Россия 15.07.2015 21:26
Ирина Р
Я дала деньги в долг , под залог автомобиля, а оказалось что у Заёмщика в собственности такого автомобиля нет ( пробили по базе ГИБДД) Имеет ли место мошенничество?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! В соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Разумеется в данном случае оно имеет место быть.
Вопрос номер 224 из Перевоз, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.04.2015 11:22
светлана
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Человек который совершил мошенничество живет в Чебоксарах,пострадавшие от него люди живут в Нижегородской области.где нужно подавать иск и где будет рассматриваться дело?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана, исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика (виновника).
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае, если Вы полагаете, что в отношении Вас совершено преступление, то Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лица (лиц), которое, как Вы считаете, совершило преступление, или написать заявление в отношении неустановленных лиц (в случае, если лица совершившие хищение Вам не известны) и обратиться в Полицию, Следственный Комитет или Прокуратуру.
Заявление о совершенном преступлении может подать как потерпевший или его представитель, так и любое другое лицо, которому стало известно о преступлении. Подается оно по месту совершения преступления.
На данной стадии Вам просто необходим адвокат по уголовным делам, так как он поможет Вам сформулировать заявление о преступлении, изложить со ссылкой на закон противоправность действий лиц, в отношении которых Вы написали заявление, разработать показания и постараться сохранить сведения, которые в последующем могут оказаться доказательствами по делу.
На данной стадии могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела, так как очень часто органы осуществляющие проверку сообщения о преступлении пытаются незаконно отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Необходимо уточнить есле вы хотите истребовать деньги то по месту ответчика, если просто привлечь к ответственности по своему месту жительства обращаться.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Светлана! Термин мошенничество относится по общему правилу к уголовно-правовым отношениям, соответственно заявление подается в органы полиции по месту, где чужое имущество добытое путем обмана или злоупотребления доверием, было обращено в пользу виновного, т.е. где виновный реально получил возможность распоряжаться данным имуществом. Если же речь идет о гражданско-правовых отношениях (например, не возврат долга), то соответствующие исковые требования подаются в органы судебной юрисдикции по месту жительства должника.
Вопрос номер 8495 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 15.03.2016 23:54
Лали
Взяла в долг по нотариальной расписке 270тыс.рублей,долг во время не отдала и прошло пол года,как вышел срок. подали на меня в прокуратуру на мошенничество. что грозит?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Только не совсем понятно о каком мошенничестве идет речь?
Во первых, по расписке - займодавец, должен был для начала надлежащим образом вас известить о неисполнении вами условий сделки, и выдвинуть требования о погашении ранее взятой суммы займа в размере 270 000р. Так как надлежащим образом, то есть письменно, по адресу указанному в расписке, письменно вы извещены не были, так как вы не скрывались, и не знали о намерении займодавца обращаться в суд. То о каком мошенничестве идет речь. Может быть вы все урегулировали бы во внесудебном порядке, договорились бы о рассрочке или иных условиях, но вас не уведомили надлежащим образом, а сразу объявили мошенником. Ведь намеренно и заведомо(!!!!) скрыться с деньгами вы не имели план, и вы не вводили в заблуждение и не злоупотребляли доверием, но в виду трудной жизненной ситуации или материального положения не смогли добросовестно исполнить условия сделки.
Вопрос номер 107647 из Мирный, Саха (Якутия), Россия 17.04.2017 11:42
анжела
Здравствуйте меня осудили за мошенничество сумма составляла 950 тысяч дали условный срок. компания иск о возврате на суде не подала я обязана вернуть деньги или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если отсутствует в решении данное требование, то взыскиваться не будет

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб