Вопрос номер 25363

из Красноперекопск 27.09.2016 13:45
Муратова Эвелина ВАитовна
В каких банках можно взять кредит под материнский капитал?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит под материнский капитал)
Вопрос номер 10106 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 05.04.2016 08:53
Екатерина Обухова
1.5 года назад муж взял без моего ведома кредит на машину 300 т.р. пол года платил исправно, но более года уже кредит не платится. Сейчас хотим взять ипотеку под материнский капитал. Может ли банк в будущем забрать жильё за долги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если это будет один и тот же банк - конечно сможет. Но надо понимать, что вам никто и не одобрит ипотеку пока у вас есть долг по кредиту с обеспечением. И вам рекомендую выяснить, кто у мужа шел поручителем, или является ли сам автомобиль залогом банка. Пока вы не решите вопрос с автомобилем - ипотеку вам не одобрит ни один банк. Либо одобрят но под бОльшую ставку, либо сложится ситуация когда вы останетесь без автомобиля, но с долгом, плюс у вас еще ипотека будет. И вопрос неоплаты может уже коснуться ипотеки, что чревато потерей и квартиры. Это большие финансовые риски, и поэтому банки прежде чем одобрить ипотеку проверяют и вашу кредитную историю и вашего мужа, а так же ваше семейное материальное положение (доходы). И при таких рисках 99,99% - ипотекку вам не одобрят. Это рисковая в вашем случае для банка ситуация, и не один хороший добросовестный банк, рисковые кредиты оформлять не станет. А если банк знает о том что у вас проблемы с автокредитом, но тут же готов вам дать еще и ипотеку - то рассудите здраво. Тут что то не чисто, и скорее всего вас просто пытаются загнать в огромную финансовую кабалу, из которой потом вам будет очень проблемно выкрутиться без кучи судов, помощи адвокатов и тд. Так как в случае долга по ипотеке - квартира сразу отойдет банку, а деньги которые вы за нее уже успеете оплатить - возврату не подлежат.
Вопрос номер 380365 из Симферополь, Республика Крым, Россия 16.07.2018 17:13
Наталья
Добрый вечер подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. У меня на руках материнский капитал, я хочу пустить его на реконструкцию дома, т.е. достроить. Дом ранее стоящий и землю я оформила по Российскому законодательству, есть свидетельство о праве собственности на моих 2-х детей, я достроила дом, без проекта, но мне нужны деньги для завершения строительства мансарды, и крыши и я хочу воспользоваться капиталом, но проблема в том, что у меня есть все необходимые документы, кроме проекта, кредит в наших банках под мат. капитал мне не дают, что мне делать как законно воспользоваться сертификатом? Заранее спасибо.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 10 закона о материнском капитале от 29.12.2006 № 256-ФЗ реконструкцию можно определить как работы по увеличению общей площади индивидуального жилого дома. Главное условие — площадь в результате проведения этих работ должна увеличиться как минимум на одну учетную норму. Под это определение подпадают:

жилая пристройка к дому;
надстройка дополнительного этажа;
переделка чердака под мансарду. Таким образом, невозможно получение средств материнского капитала на различные виды работ, не приводящие к увеличению общей площади дома:

прокладку газопровода, водопровода и канализации;
проведение отопления, замена электрической проводки;
установку окон и дверей и т.п.

Порядок и правила реконструкции дома на материнский капитал утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации:

от 12 декабря 2007 года № 862 — устанавливает общие правила использования мат. капитала на улучшение жилищных условий;
от 18 августа 2011 года № 686 — устанавливает правила выдачи документа, подтверждающего проведение работ по реконструкции дома.
При этом предусматривается два способа использования материнского капитала:

если реконструкция еще не проведена и требуется ее выполнение за счет средств мат капитала;
если работы по реконструкции уже были проведены самостоятельно и маткапитал будет направлен в виде компенсации затрат.
В обоих случаях чтобы получить средства из материнского капитала на реконструкцию частного дома будет необходимо подготовить и подать в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации или проживания заявление о распоряжении. К этому заявлению необходимо приложить документы, перечень которых варьируется от направления использования средств. Основной список документов:

Сертификат на материнский капитал (или его дубликат).
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Документы, удостоверяющие личность и адрес регистрации владельца сертификата.
Заверенное у нотариуса обязательство о переводе жилья в общую долевую собственность каждого члена семьи (получателя сертификата с супругом, а также их детей) в течение 6 месяцев после получения денег или после выполнения работ по реконструкции.
Дополнительный список документов при использовании материнского капитала на реконструкцию дома своими силами (п. 10.2 постановления Правительства от 12.12.2007 № 862):

копии документов, подтверждающий право владельца сертификата или его супруга распоряжаться земельным участком, на котором проводятся работы по реконструкции (право собственности, аренды, бессрочного пользования и т.п.);
копия разрешения на строительство и реконструкцию дома;
выписка из ЕГРН о правах владельца сертификата или его супруга на жилой дом, реконструкция которого проводится за счет средств мат капитала;
справка о реквизитах банковского счета, открытого на имя владельца сертификата.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Порядок расходования средств материнского капитала Строительство дома на средства материнского капитала может осуществляться как своими силами семьи, так и с привлечением подрядной организации. Если Вы привлекаете подрядчиков, то сумма капитала будет переведена на их счет сразу и целиком. Если строите дом самостоятельно, то половина от суммы капитала будет переведена на ваш счет сразу, а вторая половина – только через 6 месяцев, - и только в том случае, если вы сможете подтвердить проведение основных работ по строительству дома. Кроме того, следует знать, что у семьи всегда есть возможность материнский капитал использовать в качестве компенсации постройки дома за свой счет – главное, чтобы постройка была произведена после 2007 года. Материнский капитал можно потратить на реконструкцию дома с обязательным увеличением жилой площади. Во время реконструкции можно начинать новое капитальное строительство для расширения дома, переоборудовать чердак под мансарду и осуществлять другие работы, нацеленные на расширение жилого пространства. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/materinskij-kapital-vozmozhnosti-ego-realizatsii
Вопрос номер 592993 из Брянск, Брянская обл., Россия 27.02.2020 21:09
Светлана
Моя знакомая хочет купить дом за материнский капитал а ей не одобрили кредит что можно сделать,да ребёнку нет ещё 3лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться в другой банк, который согласится предоставить Вашей знакомой кредит. Средства по сертификату можно использовать по достижению 3-х лет ребенком, рождение которого дало семье право на материнский капитал. Не дожидаясь трехлетия ребенка можно направить средства на погашение долга по кредиту на приобретение или строительство жилья.
Вопрос номер 1067 из Березовский, Кемеровская обл., Россия 12.05.2015 08:47
Алена
здравствуйте, я немного не поняла,Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита. а кредит погашен сразу же будет или только через 3 года? если я сейчас хочу взять кредит и купить дом у мамы

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Елена )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алена! Возможность погасить кредит из средств материнского капитала у Вас появится лишь по достижению вторым ребенком возраста 3 года
Вопрос номер 87010 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 10.04.2017 16:52
Татьяна
Могу ли я преобристи ребенку квартиру под материнский капитал? Если мы стоим с детьми на очереди на переселение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Татьяна. Вы вправе использовать денежные средства на покупку жилья, при этом возникнут основания для снятия Вас с очереди.
Способы оплаты
руб