Вопрос номер 2554 из Чернигов, Черниговская обл., Украина 17.06.2015 16:56
Сергей
Добрый день. Пришла повестка на работу для прохождение мед.комисии, если я откажусь ро списываться о её получении могут ли меня уволить за это?
Ответ юриста
Добрый день, Сергей! ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. т.е. для того чтобы утверждать, что вам нужен медосмотр, должно иметься заключение аттестации рабочих мест, которая признает, что часть этих мест имеют производственную вредность. И только работники этих мест должны проходить медосмотр. Работники тех рабочих мест, которые не будут признаны вредными, вообще никакого медосмотра не должны проходить. Отказаться Вы конечно можете, но за непрохождение медосмотра Вас в соответствии со ст. 76 ТК могут отстранить от работы

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пол)
Вопрос номер 55156 из Корсаков, Сахалин, Россия 08.01.2017 19:45
дима
На пол суммы которая была снята

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39827 из Казань, Татарстан, Россия 15.11.2016 18:03
Оксана
Правда что перерачет делают только за пол года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 866 из Н. Новгород 07.05.2015 19:13
Ирина
А востоновить родительские права раньше чем через пол года невозможно?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте, Ирина!
Конкретных сроков восстановления родительских прав закон не регламентирует. Человек, лишенный родительских прав, не может измениться в одночасье – для этого нужно время. Поэтому заявления, поданные ранее, чем спустя полгода после того, как ребенка забрали у родителей, суд, скорее всего, не удовлетворит. За промежуток времени, которое дается родителям на исправление, можно успеть многое – это в ваших интересах, если вы сожалеете о произошедшем и хотите, чтобы ребенок жил в полноценной семье с родными мамой и папой.
В случае отрицательного решения суда повторный иск о восстановлении в родительских правах можно подать только через год последнего судебного заседания.

Ответ юриста
Здравствуйте! Как сказала моя коллега раньше конкретных сроков нет, подать иск конечно можно, но если его не примут или Вы проиграете дело, то тогда следующие исковое заявление сможете подать не раньше чем через год. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Вопрос номер 50787 из Казань, Татарстан, Россия 16.12.2016 12:17
Рамиль
Возможно ли вернуть права по истечении пол срока после лишения.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10484 из Брянск, Брянская обл., Россия 07.04.2016 17:43
Елена
Здравствуйте,возможно ли расторгнуть куплю-продажу спустя пол года?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58973 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.01.2017 16:21
Елена
Можно ли встать на биржу в предпинсионном возрост пол года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50889 из Казань, Татарстан, Россия 16.12.2016 19:16
Гульнара
Может ли один учитель иметь 24 часа предметной нагрузки, пол ставки педагога-организатора и пол ставки зама вр?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 193893 из Пермь, Пермский край, Россия 30.08.2017 11:04
Ольга
Если в течении полугода не вступить в права наследования куда отходит доля умершего??Умер папа. Пол доли на квартиру на маме. Пол доли мама приобрела в браке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10863 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 11.04.2016 11:08
Григорий
Есть задолжность по штрафу гибдд 500рублей уже пол года возможности оплатить небыло,что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44966 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.11.2016 10:40
Виктор
Я был лишен повторно на 3 года можно ли вернуть права если уже пол срока прошло.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68646 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.02.2017 11:35
Екатерина
Является ли правомерным обыск рабочего моста после увольнения через неделю и через пол года?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117954 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.05.2017 17:51
Марсель
Возможно ли устроиться на пол ставки и выплачивать с ник алименты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51281 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.12.2016 18:36
Мария Гоергиевна
Водосток с крыши течет на лестничную клетку Попадает в квартиру в коридор. Начинают подниматься пол.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57943 из Альметьевск, Татарстан, Россия 19.01.2017 19:24
Гулия
В каком размере выплачивается материальная помощь, если сотрудник работает пол года?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2552 из Петрозаводск, Карелия, Россия 17.06.2015 16:26
светлана
как договариться с банком о меньшем платеже если пол года идут просрочки

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Светлана! В Вашем случае необходимо направить в банк следующий пакет документов: заявление о предоставлении кредитных каникул, чтобы заморозить накрутку процентов на срок от 2-х до 6-и месяцев, заявление о проведении реструктуризации по кредиту, чтобы растянуть график платежей, а также заявление о проведении рефинансирования по задолженности, чтобы снизить процентную ставку. Также необходимо направить жалобу финансовому омбудсмэну и жалобу в Центробанк.