Вопрос номер 25652

из Не определен 29.09.2016 09:23
Артем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , могу ли я подать заявление на получения гражданства РФ я евляюсь гражданином республики Армении , с 1995 год жил в Волгограде закончил школу в волгоградской области у меня образование только русское я даже читать не умею на Армянском зарание спасибо   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.
Таким образом, если у Вас имеется вид на жительство, проживаете на территории РФ более 5 лет, то Вы, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (образование)
Вопрос номер 8963 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 24.03.2016 13:12
Виктор
Доброго времени суток! Такая проблема. Мою знакомую собираютья уволить с работы, потому что уровень образования не соотвествует занимаемой должности. У нее имеется документ/диплом об обучении в ПТУ. Но как отнекиваются представители кадров, мол, такое образование считается начальным и не может считаться средним-специальным. Правомерны ли их действия? Директор училища, где проходило обучение, сказал, что раньше (до 2011) такое образование считалось начальнм, но позже вышел закон, о том. что такое образование нужно считать средним. Надеюсь понятно объяснил.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уволить по таким основания сотрудницу вообще не имеют права! Это трудовая дискриминация! Первый же иск в суд и ее восстановят или же отсудить можно кругленькую сумму.
Для того чтобы уволить работника в ТК предусмотрены все нормы. Если работодатель говорит что она не соотвествует занимаемой должности, должна быть создана спец аттестационная комиссия. По результата которой и делается вывод. НО! Этот вывод не можеть быть основанием для увольнения работника, а лишь может послужить ее переводу на другую вакансию или должность. А перевод как известно только с письменного согласия работника.
Так что пусть попытаются. Не думаю что у них вообще есть желание с такими процедурами связываться.
Вопрос номер 284796 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 27.01.2018 12:54
Валентина
Здравствуйте. Я сейчас обучаюсь на 3 курсе романо-германской филолПосл,образование платное. После окончания хочу поступить на второе высшее в другой университет по направлению Ветеринария. Можно ли получить второе образование бесплатно по целевому направлению или каким-нибудь другим способом?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, действующим законодательством РФ, данные меры поддержки не предусмотрены.
Вопрос номер 359212 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.06.2018 09:34
Таисия
Имею высшее образование Украины, стала гражданином РФ, сохраняется ли за мной право получить бесплатное высшее образование в РФ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Таисия, если вы ранее не воспользовались правом получить бесплатное образование, то вы имеете возможность его получить!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Вопрос номер 246087 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 04.11.2017 09:27
Марина
У меня 9 классов и курсы младшего Воспитателя. В требованиях к квалификации написано. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы. Могут ли меня уволить? Или могут перевести в помошники воспитателя хотя бы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению Вы не подходите не к одному критерию, вполне возможно, что да Вас могут уволить, но могут наверняка оставить в помощниках воспитателя. Посмотрите внутренний регламент образовательного учреждения
Вопрос номер 581901 из Томск, Томская обл., Россия 30.01.2020 15:36
Андрей
Здравствуйте,я работаю в вохр,на ЖД,нас сейчас хотят послать всех учиться на транспортную безопасность,там нужно образование не ниже средне технического,а у меня средне специальное,хочу купить диплом какого нибудь техникума,будут ли его проверять на Зап СИБ ЖД?я ведь не буду работать по этой профессии,мне просто нужно тех образование,зачем проверять диплом.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вопрос не по адресу. Я не могу решать за других людей, что им делать. И предугадать это я не могу. Это право работодателя. Не рекомендую покупать диплом, а найти какой-то другой выход. Посоветуйтесь с начальником вашим.
Способы оплаты
руб