Вопрос номер 2580 из Борзя, Читинская обл., Россия 18.06.2015 05:16
Константин
я служил в мвд и в отношении меня проводилась служебная проверка по прогулу, после чего я был уволен из органов, но при согласовании заключения служебной проверки с юристом он фактически находился в отпуске из ее пояснений начальник вызвал ее на работу и она согласовала, я узнал об этом спустя год также у меня имеется приказ о том, что она действительно находилась в отпуске в день согласования, законно ли было мое увольнение и как мне обжаловать?
Ответ юриста (arsen)
Вы правы, правомерность такова увольнения вызывает большие сомнения, и обстоятельства при которых результаты проверки были подписаны всеми членами комиссии может послужить основанием для отмены приказа об увольнении. (ст. 58, 59 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
но что работодателю мешало вызвать сотрудника из отпуска (даже на один день), с его согласия и документально это оформить (ст. 125 ТК РФ), если сотрудник, конечно, территориально не находился на другой планете?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Константин! В соответствии с ТК РФ, процессуальный срок на обжалование незаконного увольнения составляет всего 1 месяц. Вы можете обратиться в суд с целью оспорить итоги Вашего увольнения, однако, если ответчик заявит ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков исковой давности, суд откажет Вам в иске. Вы можете написать жалобу в трудинспекцию и прокуратуру, чтобы данные органы провели проверку по факту нарушения оформления документов при увольнении.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (увольнение)
Вопрос номер 8955 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 24.03.2016 12:04
Наталья
Увольнение со службы по контракту Здравствуйте.могут ли уволить с военной службы по контракту за лишение прав?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Если вы водитель - по контракту. И вы лишены основания для дальнейшего пребывания на контракте. Как вы думаете могут или нет? Могут и предложить другую должность. Но если вашим контрактом предусмотрен такой вариант. Если нет - то значит нет.
Вопрос номер 4713 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.08.2015 20:32
ульяна
добрый день проконсультируйте пожалуйста, при увольнении по сокращению штата надо ли писать заявление на увольнение или увольнение должны оформить на основании приказа о сокращении штата? заранее благодарю за ответ

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ульяна! Ознакомившись с приказом и уведомлением, продолжайте свою трудовую деятельность до истечения двух месяцев. Заявлений на увольнение вам писать не нужно. Увольнение по сокращению является инициативой работодателя. В случае написания вами заявления данное увольнение будет по вашей инициативе, и вы теряете право на получение выходного пособия.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ульяна! Ознакомившись с приказом и уведомлением, продолжайте свою трудовую деятельность до истечения двух месяцев. Заявлений на увольнение вам писать не нужно. Увольнение по сокращению является инициативой работодателя. В случае написания вами заявления данное увольнение будет по вашей инициативе, и вы теряете право на получение выходного пособия.
Вопрос номер 1757 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:52
ирина борисовна
обязана ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию,если предприятие банкрот(они заставляют),если нет,то как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Нет Вы не обязаны, если желаете продолжить дальнейшее обсуждение по заданному вопросу, перенесите Ваш вопрос в форум нашего сайта.
Вопрос номер 19824 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 07.07.2016 09:49
Алексей
Трудовой договор Как правильно написать заявление на увольнение с целью моей безапасности так как не была выдана Спецодежда?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Не совсем понятен вопрос, задайте ответ более корректно и специалист ответит на него.
Вопрос номер 17589 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 28.05.2016 07:51
иван
Меня заставили написать заявление на увольнение мативируя это тем что я отказался подрабатывать грузчиком без дополнительной оплаты Подскажите что делать в этой ситуацииНареканий по работе не было .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Позиция работодателя незаконна. В данной ситуации Вы можете обратиться в органы прокуратуры и трудовую инспекцию.