Вопрос номер 2587 из Ухта, Коми, Россия 18.06.2015 10:09
Елена Николаевна Бондаренко
Должны ли начисляться районный коэффициент и северные на МРОТ?
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Заработная плата работников, трудящихся в местности с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данной местности.
В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
В соответствии со ст. 146 и ст. 148 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Так, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
По смыслу закона данные выплаты призваны компенсировать неблагоприятные факторы, связанные с работой в особых климатических условиях, и направлены на обеспечение повышенной оплаты такой работы по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях. В связи с чем заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.
Аналогичный вывод содержат Обзор Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), определения Верховного Суда РФ от 07.10.2011 N 3-В11-31, от 29.07.2011 N 56-В11-10, от 24.06.2011 N 3-В11-16, от 08.04.2011 N 3-В11-4.
В повышенном размере оплачивается не только труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, но и лиц, работающих в других местностях с особыми климатическими условиями.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мрот)
Вопрос номер 38166 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.11.2016 11:39
Хатмулла Нурмухаметович
Районные коэфициенты входят ли в МРОТ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110450 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.04.2017 15:55
Светлана
Подавала на алименты в размере 1 МРОТ. Имеет ли право бывший супруг подать на уменьшение этого МРОТ наполовину?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60656 из Казань, Татарстан, Россия 31.01.2017 12:34
Николай
В Казани За три месяца заплатили меньше МРОТ, в октябре согласно МРОТ. Как получить компенсацию за 3 месяца?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2587 из Ухта, Коми, Россия 18.06.2015 10:09
Елена Николаевна Бондаренко
Должны ли начисляться районный коэффициент и северные на МРОТ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Заработная плата работников, трудящихся в местности с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данной местности.
В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
В соответствии со ст. 146 и ст. 148 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Так, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
По смыслу закона данные выплаты призваны компенсировать неблагоприятные факторы, связанные с работой в особых климатических условиях, и направлены на обеспечение повышенной оплаты такой работы по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях. В связи с чем заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.
Аналогичный вывод содержат Обзор Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), определения Верховного Суда РФ от 07.10.2011 N 3-В11-31, от 29.07.2011 N 56-В11-10, от 24.06.2011 N 3-В11-16, от 08.04.2011 N 3-В11-4.
В повышенном размере оплачивается не только труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, но и лиц, работающих в других местностях с особыми климатическими условиями.
Вопрос номер 61048 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 01.02.2017 14:28
Владимир Анатольевич
Можно ли включать в МРОТ компенсации за работу с вредными условиями труда (класс вредности 3.3)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42726 из Казань, Татарстан, Россия 23.11.2016 20:34
Анвар
Если зарплата немного ниже мрот, то какие документы можно предоставить в добавок к 2 ндфл.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62279 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 07.02.2017 10:32
Ирина
Пожалуйста могут ли при выплате при единоразовой премии в этом месяце убрать МРОТ от зарплаты.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110454 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.04.2017 15:57
Аноним(мужчина)
(в) При расчете больничного листа используются МРОТ федеральный или минимальный размер заработной платы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18865 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.06.2016 12:42
Михаил
Студент, пошол работать в организацию, ему предлагают Ниже Регионального МРОТ но не федерального. Организация в праве так делать ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая ст. 133 ТК РФ). В настоящее время это Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". С момента вступления указанного закона в силу МРОТ неоднократно изменялся в сторону увеличения. Согласно ст. 1 названного закона (в редакции Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ) с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4330 рублей в месяц
Вопрос номер 21171 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.07.2016 20:50
Павел
Здравствуйте. Я заключил ученический договор в Санк-Петербурге. В нем указано, что будет выплачиваться стипендия в размере МРОТ. Я хотел бы узнать: подолговременней мне должны выплачивать МРОТ по Санкт-Петербургу или по России, который с 01.07.2016 составляет 7500 рублей?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 52471 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 23.12.2016 16:31
Евгений
Скажите, пожалуйста, сотрудник работает инструктором по спорту на 1,0 ставку, заработная плата составляет меньше МРОТ и он же устроен подсобным рабочим на 0,5 ставки. Как должно оплачиваться 0,5 ставки? 1/2 от МРОТ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3314 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2015 15:20
николай александрович
я инвалид 2й группы работаю в бюджетной организации 4 часа в день соласно договора на 1/2ставки. может ли оплата моего труда быть менее МРОТ?может ли полная ставка быть менее мрОТ

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42384 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.11.2016 07:36
Татьяна
Бывший муж зарабатывает 100 тысяч рублей, но официально по документам указан один МРОТ. Соответственно и алименты начисляются с мрот. Как взыскать алименты на содержание ребенка с не официального дохода? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4816 из ДЗЕРЖИНСК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛ. 26.08.2015 09:26
ОЛЬГА ПЕТОВА
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО АДМИНИСТРАЦИЯ ПОЛИКЛИНИКИ ВКЛЮЧАТЬ В МИН.ЗАРПЛАТУ (5418РУБ) ДОБОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОДРАБОТКУ, ИСКЛЮЧАЯ ПРИ ЭТОМ ДОПЛАТУ ДО МРОТ (547РУБ)

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47330 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 05.12.2016 16:18
евгения
скажите пожалуйста сколько нужно отработать дней или часов в месяц чтобы зарплата была не ниже МРОТ(7500)

Всего ответов: 0