Вопрос номер 25915 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.10.2016 10:58
Геннадий Аронович
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: Акционерное общество получило обязательное предложение о выкупе акций. Однако оно не рассмотрело это предложение, не выработало соответ-ствующих рекомендаций (п. 1 ст. 84.3 Закона об АО) и не направило их и обязательное предложение акционерам (п. 2 ст. 84.3 Закона об АО), чем был нарушен порядок приобретения акций, предусмотренный главой XI.1 Закона об АО. Своим бездействием общество причинило акционерам значительные материальные убытки, что было установлено судом и отражено в его решении. ВОПРОС: Является ли нарушенное обществом обязательство денежным, и можно ли с момента нарушения обществом указанного обязательства производить начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на стоимость подлежащих выкупу акций? Как я понимаю (я не юрист), для целей применения п. 1 ст. 395 ГК РФ важно, чтобы нарушенное обязательство являлось именно денежным. В ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) приведены основные понятия, связанные с понятием «денежное обязательство»: Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:… (абз. 3) денежное обязательство – обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию По моему мнению, указанное выше обязательство является таковым, так как оно непосредственно связано с приобретением имущества (акций) по указанному в Законе об АО основанию. При этом стоимость выкупаемых акций выражается исключительно в деньгах. Кроме того, указанное обязательство по выработке и направлению рекомендаций сформировано на основании императивных предписаний закона: «Совет директоров ОБЯЗАН» (ст. 84.3 Закона об АО). Отказ от его выполнения в одностороннем порядке невозможен (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Или я не прав в своих рассуждениях, и это обязательство с момента нарушения обществом прав акционера не является денежным, а трансформируется в него только после вынесения судебного решения о возмещении убытка? Большое спасибо за ответ. С уважением. Геннадий Аронович. +79168347296 gmasin46@gmail.com
Ответ юриста
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (банкрот)
Вопрос номер 36356 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.11.2016 14:21
Наталья
Может ли банкрот ИП на сегодня обанкротится как физ. лицо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 108767 из Казань, Татарстан, Россия 18.04.2017 09:51
Флюра
Можно ли не платить кредит если банк банкрот?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33131 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.10.2016 10:33
Ильвер
Как получить отпускные за 5 лет если организация банкрот.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25151 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.09.2016 00:41
Валентина
В праве банк удерживать долг с меня и поручителей, если я (физическое лицо0 банкрот.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41031 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 17:06
Радик
Как вернуть деньги за страховку компания банкрот. Суд был все в мою пользу.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2755 из Грозный, Чечено-Ингушетия, Россия 23.06.2015 02:54
Хасан
У меня кредит но меня уволили с работы и я банкрот

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Обращайтесь в суд с иском о признании вас банкротом, либо напишите заявление в банк о реструктуризации долга, либо о кредитных каникулах, пока не найдете новый источник заработков
Вопрос номер 50540 из Казань, Татарстан, Россия 15.12.2016 13:59
Ильдар
Банк банкрот у есть вклад 1700000 страховая вернет 1400000 а 300000 р. как вернуть? 

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47759 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.12.2016 17:40
Алексей
Произошло ДТП. Два транспортных средства. Моя страховая компания закрылась (не банкрот, лицензия не отозвана). Куда обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41033 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 17:07
Радик
Как получить деньги компания банкрот суд был все в мою пользу.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32718 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.10.2016 10:43
Лариса
Вклады в разных банках. Если банкрот не один банк. Выплата будет 1400000 по каждому банку. Или в сумме?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1757 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:52
ирина борисовна
обязана ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию,если предприятие банкрот(они заставляют),если нет,то как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Нет Вы не обязаны, если желаете продолжить дальнейшее обсуждение по заданному вопросу, перенесите Ваш вопрос в форум нашего сайта.
Вопрос номер 54355 из Казань, Татарстан, Россия 03.01.2017 13:06
Галина
В Татфондбанке мораторий. Лицензию не отозвали, пока не банкрот. На сколько реально вернуть средства переданные в доверительное управление?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32095 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.10.2016 18:10
Елена
Есть решение суда по ипотеке в пользу банка но банк банкрот исполнительный лист у пристава что делать.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50715 из Казань, Татарстан, Россия 15.12.2016 23:44
Наталья
Если я передал деньги в банк в доверительное управление и банк банкрот. Деньги вернут или шансов 0?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10618 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 08.04.2016 20:40
Люда
Здравствуйте ! ООО " Аквамаркет" банкрот назначены торги по продаже помещения Я арендую торговую площадь как быть с арендной платой ( оплачен обеспечительный платёж )

Всего ответов: 0