Вопрос номер 2661 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 19.06.2015 21:08
Юрий
купил честно у страхового агента полис ОСАГО,совершил ДТП,при предъявлении полиса оказалось,что он липовый,пострадавший подал на меня в суд,какие мои действия
Ответ юриста
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к опытному юристу, который представит ваши интересы в суде. Необходимо будет доказать то, что вы так же были обмануты страховой компанией. Иначе будете возмещать причиненный вред самостоятельно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (осаго)
Вопрос номер 22659 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.08.2016 23:32
Любовь
Как получить выплату по ОСАГО владельцу пострадавшего автомобиля если страховка ОСАГО есть только у него,а у виновника аварии на машину ОСАГО просрочена.?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19183 из г. сегежа 26.06.2016 12:41
алексей
попал в аварию в меня врезался по встречной полосе пьяный водитель , осаго у него закончилось 06.05.2016 выплатит ли мне моя страховая по осаго или нет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Отношения по ОСАГО распространяются только на ДТП, участники которого в установленном порядке застраховали свою гражданскую ответственность (т.е. имеют полис ОСАГО). На основании Статья 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В Вашем случае вред подлежит возмещению виновником ДТП.
Вопрос номер 33132 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.10.2016 10:36
Damirdjan
Какой сейчас штраф за управление транспортом без полиса ОСАГО. Могут-ли транспорт отправить на штраф стоянку?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52445 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.12.2016 14:58
Максим
Мне нужно правильно оформить заявление на расторжение договора страхования от несчастных случаев. Навязанный к ОСАГО.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39493 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 15.11.2016 04:48
Гюзелия
Что делать, если страховщик вместе с полисом ОСАГО на страхование автотранспорта навязывает страхование имущества?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79194 из Кострома, Костромская обл., Россия 24.03.2017 18:45
Татьяна
Может ли страховая компания навязывать дополнительное страхование ( нужно продлять ОСАГО, говорят, что придётся обязательно застраховать имущество)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, в соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Таким образом, запрещается навязывать дополнительную услугу при приобретении другой.
Вопрос номер 6983 из уфа 18.12.2015 23:28
Катя
Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО(чистые)? если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК). Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, — самостоятельное, оно посягает также на установленный порядок документального удостоверения юридических фактов. Рассматриваемое преступление и подделка документов являются смежными. Вместе с тем они имеют свои особенности. Учитывая, что подделка документов совершается с целью их использования (ч. 1 ст. 327 УК), последующее использование подложных документов лицом, виновным в подделке, не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК. За использование заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК) несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке используемого документа.
Вопрос номер 39384 из Чекмагуш, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.11.2016 18:29
Финат
30 летнии безаварииныи стажж ибезприрывное заклюмне положеноченние договора осаго какая скидка мне положено при новом заключении.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31566 из Казань, Татарстан, Россия 24.10.2016 15:45
Дамир
Попал в ДТП, собственник авто не я, предоставил не оригинальный полис осаго. Виновник не я. Выплатит ли мне страховая виновника, если сотрудникам, приехавшим на место ДТП, я предоставил данные не оригинального полиса ОСАГО?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57884 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.01.2017 15:34
Анна
Вправе ли Страховая компания отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору Осаго на том основании, что виновник (водитель) ДТП не вписан в полис Осаго? Прошу ответить со ссылкой на норму закона.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47665 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 13:40
Артур
Я сбил ограждение металлическое на дороге, на машине кузовные повреждения. Страховка осаго выплатит мне денежную компенсацию для ремонта повреждений авто??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44738 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.11.2016 19:41
елена
При расторжении договора осаго нам расторгнули только его.сказав что страховку жизни, которую навязывают расторгать не будут.что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 61596 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2017 11:48
Владислав Щербинин
Страховая отказывает выплате страховке по осаго мотивирует что провели осмотр машины у независимого эксперта не по согласованию с страховой компании.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 78964 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.03.2017 12:26
Юлия
у меня имеется запрет на регистрационные действия с автомобилем. Может ли это повлиять на переоформление полиса ОСАГО

Всего ответов: 1
Вопрос номер 17398 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.05.2016 16:15
Сергей
Здравствуйте! при движении задним ходом наехал на столб и повредил бампер. выплатит или нет страховку по ОСАГО? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Право на возмещение материального вреда по полюсу ОСАГО имеют водители, чье застрахованное транспортное средство было повреждено в результате ДТП и ответственность виновника ДТП застрахована в установленном законом порядке (т.е. у виновник есть полис ОСАГО). Таким образом, в описанном Вами случае, Вы не имеете право на страховое возмещение по полюсу ОСАГО