Вопрос номер 27078

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.10.2016 15:36
ирина
отпуск по беременности и родам закончился 27 сентября. с какого момента буду получать пособие по уходу до1.5лет с октября или ноября   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Ваш вопрос находится на рассмотрении. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск по беременности)
Вопрос номер 305497 из Суровикино, Волгоградская обл., Россия 05.03.2018 13:16
Анастасия
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Я была устроена на место девушки которая ушла в отпуск по беременности и родам, а потом по уходу за ребенком до 3х лет. Через некоторое время забеременела сама и ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный лист закончился, я пришла писать заявление по уходу за ребенком, а мне сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию. ( основной работник еще около 2-х лет не выйдет на работу). Я спросила почему вы меня увольнение, на что мне ответили что моя единица лишняя ( за пару месяцев до этого, в организации было сокращение, но что меня будут убирать позже разговора не было) и они имеют право меня убрать по окончанию больничного листа. Правомерны ли действия организации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статьей 256 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018), предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)., то есть Вас не имеет право уволить в период действия больничного листа. А после выхода на работу к сожалению, сделать прогноз сложно - может быть сокращена штатная единица, но Вас должны об этом предупредить, а так других оснований для увольнений по закону не вижу. Если только Вас уволят, незаконным способом.
Вопрос номер 6709 из Исилькуль, Омская обл., Россия 02.12.2015 08:14
Екатерина
Здравствуйте! Я устроилась на работу 24.06.2013 года, за 2013-2014 отпуск отгуляла, потом за 2014-2015. 31 декабря я ухожу в декрет (больничный по беременности и родам). Какой отпуск мне положено взять сейчас? могу ли я взять весь отпуск (28 дней)? т.к. больничный у меня будет до конца мая, и плюс еще 16 дней за кесарево.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Право предусмотренное ст. 260 ТК РФ, позволяет взять отпуск беременной перед декретным отпуском.
Вопрос номер 7999 из Грязовец, Вологодская обл., Россия 17.02.2016 09:38
Алова анна
Здравствуйте! На работе возникла такая ситуация- с 1 февраля второй раз подряд ушла в декрет. Как полагается 1 но принесла больничный лист, справку из гинекологии и написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком, также заполнила заявление о том, что ухожу в отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности и в этом же заявление написала о замене лет для увеличения выплат. 4го числа документы отправили в главный офис, который находится в Питере. Документы 1 числа были все отсканированы и отправлены на проверку, ответили что все правильно ждём оригиналы. Сегодня они только ещё получили оригиналы и пишут, что у меня не написано заявление об уходе в отпуск по беременности и родам, хотя до этого сказали что все хорошо. Поеду писать это отдельное заявление, которое сказали что отправят в Питер в конце месяца или начале следующего. Скажите пожалуйста все ли правомерно? Зачем им ещё это заявление если в заявлении о замене лет написано что прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам? И могут ли мне начислить пособие если оригинал больничного есть а заявления этого нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Существует определенный порядок документооборота. Больничный должен прилагаться к вашему заявлению, которое служит основанием (!) для дальнейшего расчета и начисления пособия.
Вопрос номер 565743 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2019 09:09
Лилия
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. 21.12.2019 ребёнку ребёнку исполнится 3 года. Имею ли я право на очередной отпуск сразу после декрета? До ухода на больничный по беременности и родам очередной отпуск использрвала.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Молодая мама может взять оплачиваемый отпуск за ранее отработанные сразу после декретного в том случае, если она не брала его до ухода в декрет. В связи с чем, если вы использовали полностью очередной отпуск, то взять еще раз отпуск после декрета не получится.
Вопрос номер 417971 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.09.2018 13:45
Елена Михайловна
В нашем Вузе требуют от студенток писать заявление на отпуск по беременности и родам без слова "академичекий". Верно ли это? все-таки это отпуск, связанный с обучением. И связано ли это с формой оплаты отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не связано. Но всё же необходимо писать "академически отпуск". Принудить Вас писать иначе никто не вправе.
Способы оплаты
руб