Вопрос номер 27112

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.10.2016 17:28
наташа
забрали ребенка трёх лет ... якобы мама была пьяна хотя это небыло зафиксированно ни как ... отправили в больницу .... в администрации пдн говарит не хотим тебе отдовать ..... правы ли они ? и что делать ???   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, скоро с Вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (забрали ребенка)
Вопрос номер 8410 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 12.03.2016 20:50
Александра Шевцова
добрый вечер. Ребенка 4 лет забрали в приют у моей матери вчера. какие шансы у меня забрать и что для этого надо? Подскажите как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для получения подробной информации по данному поводу, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Потребуется собрать ряд документов.
Вопрос номер 1816 из Асбест, Свердловская обл., Россия 28.05.2015 09:44
Елена
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйстА.Три года назад мы с мужем взяли под опеку девочку 3 лет с дальнейшим усыновлением. Но спустя год, мы взяли еще и ее старшую сестру.На то время ей было 14 лет. Два года пытались найти к старшей подход. Работали с психологами но результата нет. Ребенокничего не хочет Понимать. На младшую сестру даже внимания не обращает. Можем ли мы отказаться от старшего ребенка, но чтоб не забрали младшую?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Над малолетними подопечными опека прекращается по достижению ими 14-ти лет. Согласно п. 2 ст. 40 ГК РФ гражданин-опекун, после достижения ребенком возраста 14-ти лет автоматически становиться попечителем несовершеннолетнего. Переквалификация опекуна в попечители происходит без принятия дополнительного решения об этом. Не требует особого решения и прекращение попечительства при достижении подопечным 18-ти лет (п. 3 ст. 40 ГК РФ). Так же основаниями для прекращения попечительства над несовершеннолетними гражданами являются:
эмансипация (приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения им восемнадцатилетнего возраста);
вступление в брак несовершеннолетним.
Причинами для прекращения опеки и попечительства могут являться:
1) освобождение попечителей или опекунов от исполнения ими обязанностей (добровольно и при особых условиях);
Данное освобождение производиться органом опеки и попечительства в случаях возвращения подопечного родителям или при передаче его на усыновление. Помещение подопечного в лечебное, воспитательное учреждения или учреждения защиты населения может привести к принятию органом опеки и попечительства решение об освобождении попечителя (опекуна) от исполнения его обязанностей, при условии, что это не противоречит интересам подопечного. Опекун (попечитель) при наличии уважительных причин, таких как: изменение имущественного положения, болезнь или отсутствие взаимопонимания с подопечным, может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по личной просьбе, направленной в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 39 ГК РФ).
2) ненадлежащее выполнение попечителем или опекуном возложенных на него обязанностей;
3) использование попечительства или опеки в корыстных целях;
4) оставление опекуном (попечителем) подопечного без необходимой помощи или надзора.
Выявление вышеприведенных причин обязывает орган опеки и попечительства принять решение об прекращении исполнения опекуном (попечителем) своих обязанностей и принять меры необходимые для привлечения виновного гражданина к ответственности, установленной законом (п. 3 ст. 39 ГК РФ).
В Уголовном кодексе РФ содержится статья 156 предусматривающая наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с воспитанием несовершеннолетних опекунами или попечителями.
Вопрос номер 4385 из 28.07.2015 12:14
Любовь Павловна
Мать пьет, детей забрали по заявлению родителей в дом ребенка на 6 месяцев до 1 сентября. Внучке 19 сентября исполняется 4 года, а приют принимает детей лишь до 4 лет. Мне сказали, что после 4 лет внучку передадут в детский дом. Возможно ли мне оформить спеку до 19 сентября. И сколько продлится процедура лишения матери родительских прав на внучку и внука, если мать откажется от дочери (т.к. у нее нет отца)? Я очень боюсь потерять внучку и внука. Боюсь что увезут детей неизвестно куда или вообще отдадут на усыновление. От опеки г. Семенова вразумительного ответа я не получила. Помогите мне пожалуйста. Я являюсь бабушкой. Телефон для связи: 8-908-169-50-78 Морозова Любовь Павловна.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь Павловна! Вопрос о лишении матери родительских прав будет решаться в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора. и будет рассматриваться не менее 2-х месяцев в соответствии с требованиями ч.1 ст. 154 ГПК РФ ражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Заявление об оформлении опеки будет рассматриваться не менее 30 календарных дней с момента обращения в органы опеки и попечительства в соответствии с требованиями ст. 12 от 02.05.2006 года № 59-ФЗ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН
Вопрос номер 32398 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.10.2016 12:01
Игорь
Здравствуйте! Приставы забрали авто от подъезда без меня. Меня даже в курс не поставили. Авто в залоге у банка. Машину забрали по решению суда. Авто является единственным источником дохода. Как быть в этой ситуации? Возможно отменить арест через суд, прокуратуру? У меня двое несовершеннолетних детей. Срочно нужна машина для заработка.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можно оспорить решение, вынесенное без вашего участия, также в адрес приставов при этом подать заявление о снятии ареста с автомобиля и приостановке исполнительного производства
Вопрос номер 7686 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 02.02.2016 19:54
Светлана Силутина
В 2012 году была взята кредитная карта на сумму 40.000 р. В конце года забрали в армию. Кридит не выплатил так как забрали служить. Служу уже четвёртый год. Пришло письмо о выплате на сумму 111060,68р . Помогите пожалуйста ,подскажите что делать ?!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Напишите заявление в ЦБ о снижении суммы долга путем вычета просрочек и пеней.А также уменьшения суммы ежемесячного платежа.Вам выдадут индивидуальный график платежа,по которому Вы будете платить кредит.Но лучше обратиться к юристу по месту жительства,поможет в подготовке всех этих документов
Способы оплаты
руб