Вопрос номер 273757

из Псков, Псковская обл., Россия 25.12.2017 15:39
Елена
Добрый Вам день, Скажите, пожалуйста. Я работаю в НКО. Подобные организации как наша осуществляют проектную деятельность. Я работала в программе весь этот год по ТК, по срочному договору, который завершается 31 декабря. Я на 20 неделе беременности и...остаюсь без работы и без, соответственно, единовременного выходного пособия... Я замужем, муж не трудоустроен официально...мне мои мама и тети твердят "не смей подписывать приказ об увольнении", "тебя не имеют права уволить"...организация небольшая...вакансий для меня...по-моему больше нет...разве что, разделить по полставки существующие вакансии...но кто так делает!? У нас с начальником хорошие отношения...которые мне не хочется портить предъявляя какие-то претензии... но я взяла справку о беременности...и мысль написать заявлении о продлении договора...с приложением справки о беременности меня все же посещает... кажется, что я буду просто слишком "покорна судьбе"...если не напишу заявление...не подскажете, что я могла бы сделать в моей ситуации. Мне очень нужен профессиональный совет...   
2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый вечер! В силу пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних". С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Таким образом в силу статьи 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
добрый день Елена. По срочному трудовому договору беременность не является основание для его очередного продления, в данном случаи работодатель обязан вас уведомить за месяц до окончания срочного трудового договора, если этого сделано не будет договор автоматически пролонгируеться на один месяц с момента оповещения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (приказ об увольнении)
Вопрос номер 370686 из Тольятти, Самарская обл., Россия 03.07.2018 06:38
Александр
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться в таком вопросе, как "исключение из списков части личного состава". Я контрактник, законный "дембель" наступил 17 июня, приказ об увольнении пришел 1.5 недели назад, а вот приказ об исключении из списков части до сих пор жду. При этом всём, я не нахожусь в отпуске, а просто сижу дома. Начальник отдела кадров говорит, что это зависит не от них и они также ждут (узнаю каждый день о поступлении приказа). И вот теперь самый главный вопрос, когда меня расчитают и когда же всё таки должен выйти этот долгожданный приказ? Заранее спасибо!

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это напрямую зависит от Министерства Обороны, т.к. данный приказ выдаёт данный орган из Москвы. Ориентировочно такие приказы формируются в течение 1 месяца.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В течение 30 дней с момента исключения.
Вопрос номер 481890 из Пенза, Пензенская обл., Россия 19.02.2019 21:29
Артем
Приказ об увольнении из рядов ВС состоялся 23. 01.2019, аттестационная комиссия прошла 20 ноября 2018 г с итогами : уволить по не соблюдению контракта. 31.01.2019 исключён из списков л/с части. Сроки для обжалования с аттестационной комиссии исчисляется, или со дня выхода приказа?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы обжалуете решение комиссии - то срок исчисляется с момента вынесения решения комиссией.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Артем! Срок исчисляется с даты ознакомления. Возможно имеет место нарушение положений приказа МО РФ № 444 о порядке аттестации, так как аттестационный лист для ознакомления Вам должны были дать за 2 недели до аттестации. Что касается срока, то в суде Вам его могут попытаться засчитать с даты проведения аттестационной комиссии, так как Вы формально знали о цели ее проведения и ее результате, так что лучше не затягивать.
Вопрос номер 151204 из Барнаул, Алтайский край, Россия 28.06.2017 13:20
Марина
Здравствуйте! Меня зовут Марина, есть у меня вопрос? Скажите я беременная на 3 месяце, если меня вынуждают на заявление по собственному желанию, так как у предприятия нет легкого труда и предприниматель не может предоставить для меня легкий труд. То в соответствии со ст. 254 ТК РФ, руководитель может освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так как у меня договор бессрочный и по договору у меня должностной оклад 11 тыс. рублей, то сколько я буду получать до выхода в декрет и после рождения ребенка. Ещё скажите если все таки я подпишу заявление по собственному заявление об уходе и они создадут приказ об увольнении. Смогу ли я подать жалабу в трудовую инспекцию об незаконному увольнении, так как они меня заставят под давлением подписать. И какие меня ждут выплаты при увольнении. За два года трудоустроенного не было отпуска и не получала отпускные, в договоре стоит пунктом 13. Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью: - основной 28 (двадцать восемь) рабочих дней. Ещё не знаю почему но когда мы получили договора который у меня стоит оклад 11 тыс рублей, он после переделал по налогу что бы не платить за нас большие налоги и мы стали расписываться за квартал по 3 тыс. рублей что получаем зарплату. Руководитель сообщил, что после увольнения я получу заработную плату за 3 месяца и все.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для облегчения условий труда беременных женщин  законом предусмотрено:
1.Неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Однако, в этом случае оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.
2. Перевод на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе; 
В случае, если работодатель понуждает Вас к увольнению, обратитесь с жалобой трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вопрос номер 3156 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 01.07.2015 16:07
Виталий
Добрый день! Сегодня в ООО "А" генеральный директор сказал что все сотрудники переходят в ООО "Б", и для этого необходимо написать заявление об увольнении из "А" и заявление о приеме на работу в "Б". Мной было подписано оба заявления. На что мне выдали Приказ о приеме на работу, при этом сказали что трудовой договор будет позже. Позже узнается что меня хотят уволить и чтобы я ушел по собственному желанию. Вопрос: возможно ли будет отстаивать свои права на основании только приказа о приеме на работу или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виталий! Не можно, а нужно. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру, а затем в судебном порядке добивайтесь оспаривания незаконного увольнения.
Вопрос номер 503322 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 24.04.2019 10:14
Лариса
Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ч.2 ст. 159.2 Ук РФ 19.02.2016, по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ. в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Сама я работаю в системе МВД. В данный момент это постановление всплыло в управе и по месту службы пришла рекомендация меня уволить. Я также в данный момент нахожусь на больничном по рождению ребенка. больничный заканчивается в мае. При написании заявления о декретном отпуске, (после больничного) мне его наверное не подпишут, а вручат приказ об увольнении. Что Мне делать подскажите. Имеют ли право они меня уволить в данный момент

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Здравствуйте! Да. Вы вправе обжаловать увольнение. Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

согласно ст. 34 ФЗ О ПОЛИЦИИ 1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.
До 2012 года в данном ФЗ была статья 40. Увольнение со службы в полиции

1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:
13) осуждение за преступление - после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
Статья 40. Утратила силу с 1 января 2012 г. В связи с этим увольнение по данным основаниям считаются незаконным.
Способы оплаты
руб