Вопрос номер 27485 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 12.10.2016 22:10
Наталья
Взялм кредит в банке убрир в 2013году.Спустя 6 месяцев досрочно погасили его, внесли деньги на карточку банка убрир. Прошло ровно 3 года выяснилось что банк с карточки списывал деньги для погашения кредита. Но мы досрочно гасили, как такое может быть. Виноваты мы?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (6 месяцев)
Вопрос номер 3503 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 07.07.2015 19:22
Лариса
Я уволилась со школы, до льготной пенсии не хватает 6 месяцев. Если устроиться в школу и доработаю 6 месяцев, льготную пенсия могу получать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Дорабатывайте 6 месяцев и получайте льготную пенсию
Вопрос номер 250942 из Апатиты, Мурманская обл., Россия 14.11.2017 16:45
Женя
Подскажите пожалуйста! Я в организации отработал 6 месяцев, при увольнении что мне должны выплатить? И в какой период?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Евгений! Вам должны сразу произвести окончательный расчет и выдать его в день увольнения, так же произвести выплату за неиспользованный отпуск.
Вопрос номер 2564 из Тара, Омская обл., Россия 17.06.2015 19:18
наталья
Отработала в организации 4 полных месяца, 2 месяца нахожусь в отпуске без содержания по инициативе работодателя, положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск так как уже прошло 6 месяцев?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (mihail)
Вы находитесь в отпуске за свой счет, данный отпуск законодательством не предусмотрен
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Вы можете обратиться к работодателю с подобным заявлением. Составьте письменно и направьте по почте.
Вопрос номер 14074 из Красногорское, Алтайский край, Россия 27.04.2016 01:55
Розалина
через сколько на колониях общего режима можно писать на мир, период с подачи последнего заявления должен быть 6 месяцев или 3 месяца?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Здравствуйте.
6 месяцев.
Вопрос номер 7951 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.02.2016 13:20
Виктория Пегова
Здравствуйте,хотела бы узнать какие нужны документы, чтобы поделить между мной и братом папину долю.И что будет,если это надо было сделать в течение 6 месяцев после его смерти,а мы только сейчас будем делить спустя год и 5 месяцев?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Статья 1155 Гражданского кодекса говорит, что делать в таком случае

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства .Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Восстановление срока вступления в наследство возможно в несудебном и судебном порядке. Если между наследниками нет конфликтов, вполне возможно, что удастся составить соглашение, в котором все лица, претендующие на наследство, укажут, что не имеют претензий к наследнику и, несмотря на пропущенный им срок, предоставляют ему возможность получить права на имущество по завещанию (нотариально заверенное).

Второй способ – восстановить срок давности по наследству в судебном порядке. Он возможен, если договориться с наследниками не удалось. Если суд решит, что сроки вступления в наследство были пропущены по уважительным причинам, то истец сможет получить право наследования. Примеры подобных причин указаны в части 1 статьи 1155 ГК РФ. Например, наследника могли не уведомить о смерти наследодателя, либо он не знал о составе имущества, положенного по завещанию. Также уважительной причиной обычно считается болезнь наследника, которая не позволила ему принять наследство в установленные сроки.

Учтите, что если суд удовлетворит ваш иск, то он может не только восстановить наследство после 6 месяцев пропуска, но также признать недействительными все свидетельства о праве на наследство, выданные ранее, определив доли наследников с учетом наличия доли, принадлежащей истцу.

Срок давности по наследству не ограничивается конкретным сроком, так как о наследственном праве лицу может стать известно даже спустя несколько лет со дня смерти лица, оставившего завещание. Но очень важно, чтобы наследник обратился в суд в течение 3-х лет с того момента, как получил известие о причитающемся ему наследстве.