Вопрос номер 27591 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.10.2016 11:37
Владимир
Добрый день! Подскажите какие нормативные документы определяют продолжительность рабочего времени при сменной работе с продолжительностью смены сутки. входят ли в рабочее время перерывы на прием пищи и отдых?
Ответ юриста
Добрый день. Ваш вопрос находится на рассмотрении. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (рабочее время)
Вопрос номер 60036 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 28.01.2017 16:58
Медведев Ю.Н.
разводы и изучение чертежей включаются в рабочее время?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79854 из Фокино, Приморский край, Россия 27.03.2017 15:28
Мария
Можно ли общаться по телефону в рабочее время ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если общаетесь по своим личным делам неограниченное время, то это можно расценить как нарушение правил внутреннего трудового распорядка, что влечет дисциплинарное нарушение.
Вопрос номер 1935 из Шилка, Читинская обл., Россия 31.05.2015 17:55
Виктория
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким по продолжительности должно быть рабочее время учителя во время каникул?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19700 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 05.07.2016 14:38
АЛЕКСАНДР
на меня составлены протоколы по ст. 12.26 во вне рабочее время сотрудников ДПС

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32983 из Казань, Татарстан, Россия 27.10.2016 19:35
Ильнур
Из-за произошедшего дтп на личном транспорте в рабочее время (15.50) работников-работодатель запрещает теперь в обеденное время выезжать в город по личным надобностям-мотивируя тем, что в рабочее время не положено ездить на своем личном авто. Но ведь обед-это же уже не рабочее время, а личное. Прав он запрещая или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52192 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.12.2016 14:50
Ирина
Сотрудник МЧС, пожарный ( вольнонаёмный) застрахован в согазе, погиб при ДТП не в рабочее время. Это страховой случай?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 85109 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.04.2017 08:51
Ирина
Методист учреждения дополнительного образования курирует вопрос организации летнего отдыха. Может ли он проводить платные семинары по подготовке педагогических кадров к летнему сезону в рабочее время.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 124084 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.05.2017 12:12
Анатолий
В торговом центре, в одном из отделов постоянно играет музыка, которая мешает другим отделам. На просьбу выключить отказ. Законна ли музыка в рабочее время в ТЦ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ, помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Следует отметить, что постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») утверждены гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения.
Так, в соответствии с разделом VI санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).
Для тонального и импульсного шума следует принимать поправку минус (-) 5 дБА.
Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.
В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.
Предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях приведены в приложении 5 к настоящим санитарным правилам.
Таким образом, если уровень шума превышает установленную норму звукового давления, утвержденную законодательством РФ, это является нарушением.
Вопрос номер 27591 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.10.2016 11:37
Владимир
Добрый день! Подскажите какие нормативные документы определяют продолжительность рабочего времени при сменной работе с продолжительностью смены сутки. входят ли в рабочее время перерывы на прием пищи и отдых?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 36996 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 20:02
Альфия
На лобовое стекло моего автомобиля около офиса упал снег и разбил лобовое стекло в рабочее время. Что делать, предъявлять ли претензии обслуживающей компании этого здания.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66853 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.02.2017 11:22
Дмитрий
Как учитывается рабочее время при работе по графику? По факту или из расчета 40 часов в неделю. На нашем предприятии 40-ка часовая рабочая неделя. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2243 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2015 12:29
Юрий
Сколько часов сотрудник НИИ в рабочее время, по совместительству, может преподавать в каком либо ВУЗе. Сошлитесь пожалуйста на статьи КЗОТ. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Данные правоотнашения регулируются трудовым законодательством.Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Вопрос номер 69393 из Пермь, Пермский край, Россия 28.02.2017 17:12
Наташа
Папа после инсульта как ему дальше быть с работой и выплатами? Как должны поступить на работе начальство если инсульт случился в рабочее время

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34393 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 11:46
Евгения
Я хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком на неполное рабочее время на условии сокращения ежемесячной нормы рабочего времени установленной Производственным календарем на 2017 год на 1 час , стоит ли мне прописывать это условие в заявлении , или достаточно указать, что я хочу выйти на неполное рабочее время?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 64303 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 14:52
Наиль
Попал в аварию на рабочей машине в рабочее время. Признали виновными обоих. На работе требуют полностью возместить ущерб машине (сам оплаитил эвакуатор до завода). Имеют ли они на это право? В трудовом договоре написано, что несу ответственность только за груз.

Всего ответов: 0