Вопрос номер 28095

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.10.2016 12:48
светлана
где оформить опекунство и права подписи внучке---бабушка инвалид по зрению 3 группы
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. В настоящее время Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста. С Вами свяжутся в ближайшее время.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (опекунство)
Вопрос номер 310574 из Калининград, Калининградская обл., Россия 15.03.2018 16:59
Ирина
Здравствуйте.Сестра находиться в больнице(на очень долгое лечение) есть двое детей,сама опекунство оформить над детьми не могу.Могут ли бабушка с дедушкой (им за 60лет)оформить опекунство ,на время лечения матери?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.
Вопрос номер 19385 из Белгород, Белгородская обл., Россия 29.06.2016 23:25
Юлия
Здравствуйте, я сейчас оформляются опекунство над 80 летней бабушкой, скажите помешает ли мне в дальнейшем взять ипотеку?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Условия заключения договора ипотеки определяются каждым конкретным банком самостоятельно, поэтому предположить помешает ли наличие опекаемого Вами лица на получение Вами ипотеки невозможно.
Вопрос номер 19407 из 30.06.2016 10:44
Эмине
Если на беременную опекунство оформить на пожелого человека,будет ли она в дольнейшем получать детские на ребёнка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эмина, если речь идет о доплате по уходу на пожилым человеком, то указанная выплата не влияет не право получения Вами пособий на детей.
Вопрос номер 8124 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 24.02.2016 16:54
Татьяна
как будет делится наследство между 3 сыновьями после смерти отца,если один из сыновей взял опекунство над отцом.Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Опекун не имеет права на имущество опекаемого, а лишь распоряжается имуществом в интересах опекаемого. Опекун лишь вправе пользоваться положенными ему льготами, в период опеки, если таковые предусмотрены Федеральным законодательством. Если опекун - родственник опекаемого, то он наследует имущество по закону в порядке и очередности наследования.
Статья 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если супруги и родителей у умершего нет. То наследство делится между сыновьями в равных долях по 1/3.
Вопрос номер 65748 из Северск, Томская обл., Россия 17.02.2017 08:43
Тамара Ибрагимовна
Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановлением Государственной Думы Томской области принят Закон Томской области от 15.12.2004 N 247-ОЗ "О размере и порядке выплаты опекуну (попечителю) и приемной семье денежных средств на содержание ребенка (детей)". Статьей 2 указанного Закона установлено, что размер денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) и приемной семье на содержание ребенка (детей), в зависимости от места проживания на территории области, составляет 6833 руб. или 5609 руб. на одного ребенка в месяц.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб