Вопрос номер 28229 из Клин, Москва и Московская обл., Россия 15.10.2016 20:44
Балашова Анастасия Борисовна
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я хочу оформить пособие на ребёнка. Мы прописаны в Нижегородской области, но проживаем с сыном в Московской области. С чего нужно начать и как подать документы без поезди в Нижний Новгород?
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. В настоящее время Ваш вопрос находится на рассмотрении. С Вами свяжутся в ближайшее время.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособие на ребенка)
Вопрос номер 260726 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.12.2017 10:58
Наталья
(к) Работодатель не выплатил пособие на первого ребенка. На второго ребенка перестал платить. Сумма большая. Жалобы в прокуратуру ни к чему не пришли. Как быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Вопрос номер 11345 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.04.2016 15:57
Светлана
Здравствуйте, у меня 2 детей от разных браков имею ли я право получать пособие на второго ребенка до 1.5 лет если я не получаю алименты на первого ребенка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Имеете право. Обратитесь в соцзащиту для оформления соответствующих пособий.
Вопрос номер 3821 из 12.07.2015 14:36
Марина
Могу ли я получить это пособие или нет? Здравствуйте!У меня такой вопрос-в 2010 году при рождении третьего ребенка было ограничениепо возрасту до 35 лет,вскоре ограничение отменили.Мне на тот момент было 38 лет как я родила третьего ребенка.За рождение третьего ребенка полагалось пособие 100 000 рублей.Это пособие я не получала но на дня я слышала от знакомой,что она писала письмо и дошла до нашего губернатора и ей дали это пособие.Могу ли я получить это пособие или нет?Пожалуйста ответьте.Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Марина! Вы видимо имеете в виду Региональный материнский капитал по программе «Семья», действующей в Ульяновской области. При рождении второго ребенка — 50 000 рублей; третьего — 100 000 руб., четвертого — 150 000 руб., пятого — 200 000 руб., шестого — 250 000, седьмого и последующих — 700 000 рублей. Выплаты данного пособия регламентируются следующими нормативно-правовыми Актами: Закон Ульяновской области от 29.12.2005 N 154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области».
Закон Ульяновской области от 02. 11. 2011 г. №181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области».
Закон Ульяновской области от 1 декабря 2004 года N 092-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка в Ульяновской области".
Закон Ульяновской области «О пособиях на детей в Ульяновской области» от 01.10.2006 № 152-ЗО.
Закон обратной силы не имеет, если не улучшает положение граждан. Вы можете обратиться с запросом в Пенсионный фонд Ульяновской области чтобы получить мотивированный ответ, при отказе, обжаловать его в суд.
Вопрос номер 887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.05.2015 23:18
Ирина
Доброго времени суток. Если мать и новорожденный прописаны в Москве, а живут у отца в Московской области, где оформлять ежемесячное пособие на ребенка и "молочную кухню"?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Необходимо обратиться в ФСС, УСЗН для того, чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет. Необходимо предоставить:

Работающему лицу — в бухгалтерию по месту работы предоставить следующие документы:
заявление о назначении выплат с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;
копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
копию паспорта второго родителя.
справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.
Неработающему лицу и студентам очной формы обучения — представить эти документы в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, добавляя к ним:
заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);
справку с места жительства о составе семьи.

Теперь, что же такое "место жительства". Статья 20. ГК РФ "Место жительства гражданина"- Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
О том, как оформить регистрацию по месту жительства, Вы получите ответ на личном приеме в офисе компании
Ответ юриста (Наталья Ильгамова)
Добрый день, Ирина! Оформлять необходимо по месту регистрации ребенка, то есть в Москве.
Вы имеете право все оформить и по месту жительства, но в таком случае Вам потребуется справка о том, что по месту прописки Вы не получаете пособия.
Для грамотной подготовки обоснованных документов обратитесь на очную консультацию к юристу.
Вопрос номер 1275 из Киров, Калужская обл., Россия 15.05.2015 20:39
Анастасия
Здравствуйте,хотелось бы узнать какую сумму составляет пособие как неработающей на второго ребенка в калужской области?от чего зависит размер пособия?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Вопрос очень сложный советую позвонить юристам по указанным выше номерам для более детального ответа. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (yana)
Здравствуйте Анастасия. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Ответ юриста (yana)
Здравствуйте Анастасия. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.