Вопрос номер 28503

из Казань, Татарстан, Россия 17.10.2016 11:56
Луиза
Является ли единовременное пособие при военной травме доходом.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособие)
Вопрос номер 298187 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.02.2018 16:59
Виктория Бадынина
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, полгода ребёнок получал пособие по временной прописки. Потом год не было прописки. Пособие не платили. Сейчас ребенку 1год 6 месяцев прописались постоянно. Выплатят мне пособие за этот год, что не получала? Я мать одиночка. Спасибо большое.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Законом не предусмотрено, чтобы выплачивали пособия, которые по каким-либо причинам не были выплачены ранее.
Вопрос номер 934768 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.07.2022 14:51
Анна
Здравствуйте, в конце декабря 2021 года оформляла пособие на ребенка с 3 до7, одобрили 50%, в апреле 2022г муж оформил пособие на второго ребенка с 8 до 17 лет ему одобрили100%, могу ли я сейчас подать на перерасчет чтоб мне тоже прибавили выплату. подала заново заявление через госуслуги мне отказали из-за того что пособие уже назначено

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Вопрос номер 618798 из Канск, Красноярский край, Россия 07.06.2020 19:06
Кондратьева
Здравствуйте! У меня арестовали карту сбербанка,имеют ли они право снять детское пособие и единовремное пособие?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не могут быть обращено взыскание. Среди прочего не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Чтобы избежать списания денежных средств, обратитесь в отдел судебных приставов-исполнителей и сообщите приставу, что на данный счет Вы получаете пособия на детей и предоставьте документы, подтверждающие источник денежных средств.
Вопрос номер 479 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.04.2015 08:43
Ольга
Дедушке после 80 положено пособие по уходу...он хочет оформить меня на это пособие...будет ли мне идти стаж в трудовую?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ольга, здравствуйте! Президент РФ подписал Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». В соответствие с пунктом 1 названного Указа компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен. Для того чтобы осуществлять уход, Вы должны быть:- трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет;- не работающей;- не пенсионером;- не получающей пособие по безработице от службы занятости.Требования которые предъявляются к вашим пожилым родственникам: - нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо:- инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена;- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;- престарелым, достигшим возраста 80 лет;престарелым (не достигшим возраста 80 лет), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
Вопрос номер 393455 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 06.08.2018 16:54
Валентина
Здравствуйте у меня такой вопрос возник. После родовое пособие и единовременное пособие это одно и тоже или совсем другое? И как выплачивают эти пособия?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валентина!
Молодым мамам по случаю рождения ребенка федеральным законодательством в сфере социальной поддержки семей с детьми положено несколько видов государственных социальных выплат. В 2017 году будут продолжать предоставляться как единовременные пособия (при рождении ребенка, материнский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающими оформляется в Соцзащите непосредственно с момента рождения ребенка):
-в прежнем размере, установленном еще в начале 2015 года — до 1 февраля;
-в увеличенном размере после проведения с 1 февраля 2017 года индексации суммы выплат до величины фактической прошлогодней инфляции (5.4% согласно данным Росстата).
http://posobie-expert.ru/po-rodam/
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Единовременное пособие выплачивается при рождении ребенка, а после выплачивается ежемесячное до полутора лет.
Способы оплаты
руб