Вопрос номер 28976

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.10.2016 13:49
Светлана
Сыну не отдают аттестат школы в техникуме, якобы у него неоплата общежития! Но этого быть не может! Я сама лично всегда оплачивала! К сожалению чеки об оплате не сохранились! Но в базе у них ведь должно сохраниться, что оплата поступила! И законно ли будет, если мы сходим в школу и попросим дать дубликат? Якобы аттестат был испорчен, ?спасибо!   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дубликат)
Вопрос номер 19771 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 06.07.2016 16:24
Алексей
Добрый день. У меня нет денег чтобы получить дубликат утеряного завещания в котором имею 50% собственности умершей гедавно тети. Срок истекает через 3 дня. Могу ли я обратиться в контору где уже открыто сестрой наследственное дело имея при себе только паспорт и св-во о смерти? Т.е обязательно ли иметь на руках дубликат завещания?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Алексей, сам факт подачи Вами заявления будет расцениваться (даже без всех необходимых документов) будет расцениваться как соблюдение Вами срока подачи заявления.
Вопрос номер 150943 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 28.06.2017 08:52
Андрей
У меня появилась СРОЧНАЯ необходимость сделать дубликат приложения к диплому об окончании техникума, который я получил 35 лет назад. Дубликат должен быть на бланке государственного образца. В техникуме мне сказали, что необходимо сначала написать заявление в полицию якобы об утере оригинала, по заявлению техникум сделает заявку на бланк, оформляется этот бланк 2-4 недели, и вообще у нас начинаются отпуска, где Вы были, подписывать не кому, приходите в сентябре. Я точно знаю, что в более серьёзных высших учебных заведениях подобные дубликаты выдаю за 1-2 дня, также 20-30... летней давности. Объясните, пожалуйста, правомерен ли порядок действий в техникуме, и как мне добиться скорейшего получения дубликата.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В соответствии с п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 № 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов", дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:
взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;
взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.
На основании п. 28 данного приказа, дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.
Вопрос номер 5477 из Калуга, Калужская обл., Россия 15.03.2010 20:00
Сергей
Утерял документы на машину - ПТС, ОСАГО, договор купли-продажи. Машину приобрел с год назад, на учет не ставил, была сильно бита - ремонтировал, толком не ездил. Сам прописан в Калуге, машина до меня стояла на учете в Москве. В Калужском МРЭО узнал, что для получения дубликата ПТС необходимо новое ОСАГО на год, дубликат договора купли-продажи, заявление на выдачу дубликата ПТС, объяснение факта утери, квитанция об оплате госпошлины. Собрал все необходимые документы и принес их в МРЭО по месту прописки. Но брать их у меня отказались, не устраивает дубликат купли-продажи. В организации его оформлявшей, под процедурой выдачи дубликата понимается выполнение ксерокопии, постановки печати организации, надписи \"дубликат\". В МРЭО такой дубликат не устраивает, требуют либо оригинал, либо документ выполненный по подобию оригинала, т.е. на таком же бланке, с печатями и подписями. В организации, где оформлялся \"дубликат\" их директор говорит, что все бланки номерные, оформленные на 3-х лиц - продавца, покупателя и посредника и на новом бланке дубликаты они не выдают. Мол, всегда выдавали дубликаты в виде ксерокопии с печатями и всегда всех устраивало. Помогите разобраться - кто прав, кто виноват? И как мне решать эту проблему? На кого давить и каким образом с наименьшими проблемами? Ей-богу, лишний раз таскаться по судам, чтобы трепать себе нервы, тратить деньги и их проигрывать мне не улыбается.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд - самый верный путь.
Вопрос номер 479609 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 12.02.2019 20:27
Анна
Поликлиника не выдает справку засвидетельствования смерти отца на основании того что выдали ее заявителю о смерти. А вторую или дубликат они не выдают.. Это Законно

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации. При этом необходимо отметить, что получить дубликат медицинского свидетельства о смерти может либо человек, получивший ранее оригинал медицинского свидетельства, либо близкие родственники (наследники) покойного, способные подтвердить родство с умершим. Вы можете получить дубликат если являетесь близким родственником и наследником.
Вопрос номер 9164 из Барнаул, Алтайский край, Россия 27.03.2016 13:05
Виктор
Здравствуйте,Я утерял аттестат об окончании муз.школы,на моё заявление ответили,что могут выдать только справку,а не дубликат,имеет ли эта справка юридическую силуивправе ли они мне отказывать в выдаче дубликата?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для этого необходимо обратиться в школу, в которой вы получали аттестат, и написать соответствующее заявление. В нем нужно изложить, при каких обстоятельствах произошла утеря аттестата, и приложить документы, которые подтверждают факт утери. Такими документами являются справка из отделения милиции, пожарной охраны, объявление в местной газете. На основании этих документов и будет выдан дубликат аттестата о среднем образовании. Директор школы, получив документы, издает приказ, который вместе с предоставленными документами будет храниться в личном деле выпускника.
Может так получиться, что за время, которое прошло с момента окончания учебного заведения, произошло изменение наименования учебного заведения. В этом случае выдача дубликата аттестата сопровождается документами, которые подтверждают факт изменения названия школы. Если произошла реорганизация учебного заведения, то дубликат школьного аттестата выдается его правопреемником.
Как быть в том случае, если человек окончил школу много лет назад, а потерял аттестат о среднем образовании сейчас (или обнаружил эту потерю)? Можно ли ему восстановить
этот документ? Конечно, в этом случае дубликат будет выдан на бланке образца, который действует в период обращения в учебное заведение независимо от того, в каком году выпускник окончил школу. Если выпускник потерял только приложение, то при необходимости он может заказать его дубликат.
При заполнении аттестата может произойти ошибка, которая обнаружится только спустя какое-то время и сделает дальнейшее использование аттестат невозможным. Как поменять аттестат в этом случае? Необходимо будет обратиться в учебное заведение и получить дубликат документа. Старый аттестат будет уничтожен в установленном порядке.
Если произошла потеря аттестата, а в архиве по каким-то причинам сведения не сохранились, то, как получить дубликат аттестата в этом случае? В такой ситуации для восстановления школьного аттестата потребуется письменные показания трех свидетелей (например, учителей), которые подтвердят, что вы действительно окончили эту школу. Если факт окончания выпускником данной школы не подтвержден, ему в выдаче дубликата могут и отказать. В любом случае, решение о выдаче или отказе должно приниматься в течение месяца со дня подачи заявления.
Способы оплаты
руб