Вопрос номер 29 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.04.2015 14:16
Елена
Здравствуйте! В данный момент предприятие имеет передо мной долг по заработной плате 120тр. Я собираюсь обращаться в суд с исковым заявлением. Подскажите будут ли у меня какие-либо преимущества в рассмотрении моего дела, в связи с уходом в декрет (через 2 месяца)? Спасибо за ответ.
Ответ юриста
Здравствуйте, Елена в Вашей ситуации сначала можно попробовать урегулировать вопрос в до судебном порядке, т.к. суд может затянуться на несколько месяцев. Наши юристы могут подготовить Вам пакет документов, который поможет решить вопрос не доводя его до суда. Будем рады Вам помочь.
Ответ юриста
Елена, здравствуйте.
Из текста Вашего вопроса не совсем ясно, о каких именно преимуществах идет речь. В плане процедуры рассмотрения исковых требований, каких-либо преимуществ действующим законодательством не установлено, т.к. иное противоречило бы принципу равенства всех перед законом и судом. Что касается взыскиваемых сумм, то при определенных условиях и грамотном юридическом обосновании Ваших требований Вы могли бы увеличить размер присужденной денежной суммы за счет увеличения размера подлежащего компенсации морального вреда.
Ответ юриста
Здравствуйте,Елена.В соответствии с Трудовым Кодексом, предполагается досудебный порядок урегулирования отношений с работодателем. Однако, чтобы дать более мотивированный ответ, нужно понимать причина образования задолженности, период времени за который появилась задолженность. Ваш уход в декрет не будет являться преимуществом или какой либо льготой. решение будет принято в общем порядке.
Ответ юриста
Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.
Декретный отпуск в данном случае не является каким-либо преимуществом, взыскание задолженности по заработной плате происходит в общем порядке.
Ответ юриста
Здравствуйте Елена. Исходя из предоставленной Вами информации хотел бы посоветовать взыскать задолжность в досудебном порядке, через притензию, потому что судебное разбирательства отнимет у Вас много времени и сил. Как правила они затягиваются, а в Вашем случае никакого приимущество у Вас не будет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (предприятие)
Вопрос номер 1755 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:30
ирина борисовна
если предприятие обанкротилось,как увольняют?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Ирина Борисовна! Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. абсолютно неважно и не имеет значения, что говорит в такой ситуации директор. От принятия им лично какого-либо решения, обязанность по выплате причитающихся вам денежных средств и ваше право на них не пропадет.
Вопрос номер 149967 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.06.2017 19:12
Виктор
(к) Трудовые споры(предприятие не возвращает деньги)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68911 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.02.2017 18:18
Оля
Сокращение на предприятие,как себя вести?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 2253 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 09.06.2015 15:47
Сергей
может ли предприятие обязать делать мед книжку в определенном месте?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 55468 из керчь, Республика Крым, Россия 10.01.2017 08:07
Герман
Государственное Унитарное Предприятие как заключить договор на использование личного автотранспорта

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51466 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.12.2016 17:40
ЛЮБОВЬ
В трудовой исправление. А предприятие в другом государстве. Что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 146896 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.06.2017 13:52
Елена
(к) Трудовые споры. Государственное предприятие, не хотят оплачивать отпускные.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32452 из Баймак, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.10.2016 13:37
Николай
Кто оплачивает чернобыльцам 14 дней календарного дополнительного отпуска? Предприятие (Бюджетное учреждение) или отдел социальной защиты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19917 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 11:17
Валерий
Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации. Правомерность таких действий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37014 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 20:28
Татьяна
Предприятие не оплачивает за выполненную услуги за семь месяцев, как юридически грамотно оформить притензию.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57416 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 17.01.2017 15:26
Вячеслав
2 месяца назад пришел с армии устроился на гос предприятие имею ли я право на подъемные?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 118527 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.05.2017 18:20
Эльмаддин
(в) Помощь в получении гражданства Гражданин Азербайджана.Планирую покупать жилье и открывать предприятие Заинтересован в помощи юриста

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32986 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.10.2016 19:38
Алексей
Кто должен оплачивать изготовление карты водителя для тахографа, водитель или предприятие?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36232 из Казань, Татарстан, Россия 07.11.2016 02:33
Тулиганов Радик
АОО " ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "БАЛЛОНЕ" КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДИВИДЕНДЫ. Если акции оформлены не на меня?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 120577 из Казань, Татарстан, Россия 10.05.2017 22:09
Яна
Возможно ли проверить кто является собственником предприятия? Есть подозрения, что супруг переоформил предприятие на другого человека.

Всего ответов: 0