Вопрос номер 29051 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2016 15:56
Инна
Добрый день! Что влияет на постановку на учет в Центре занятости населения? Как повлияет тот факт, что я на последнем месте работы брала отпуск за свой счет последние 2 месяца?
Ответ юриста
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск)
Вопрос номер 38875 из Казань, Татарстан, Россия 13.11.2016 14:47
Ирина
Как правильно рассчитывается отпуск.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110384 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.04.2017 14:45
Николай
(к) ТСЖ - не дают отпуск

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2255 из Омск, Омская обл., Россия 09.06.2015 15:58
наталья
оплачивается ли учебный отпуск на коммерческих предприятиях

Всего ответов: 1
Ответ юриста
трудовой кодекс, в данном вопросе, не разделяет работодателя на коммерческого, муниципального или ещё какого.
В силу ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих целях:


Основанием для предоставления по месту работы указанного выше дополнительного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. На ее основании работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска работнику.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата ученического отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, при представлении справки-вызова до начала ученического отпуска работодатель в силу ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала.

Единственным оправданием переноса срока оплаты ученического отпуска можно считать отсутствие оригинала справки-вызова из учебного заведения на дату начала отпуска.

Средний заработок для оплаты периода ученического отпуска должен рассчитываться в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Обратите внимание: согласно п. 14 данного Положения оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период учебных отпусков.
Вопрос номер 4664 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 17.08.2015 15:25
Татьяна
Получается мне не будет оплачиваться декретный отпуск?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1954 из Сургут, Тюменская обл., Россия 01.06.2015 00:20
Иария
Переносится ли льготный отпуск или он сгорает

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1742 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 12:09
Любовь
имеет право начальник не дать очередной отпуск а отправить в отпуск без содержания зарплаты работник отказывается писать заявление на отпуск без содержание на что начальник пригрозил увольнением

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Любовь! В соответствии с требованиями ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии с требованиями ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление оплачиваемого отпуская работнику является обязанностью работодателя, а получение отпуска без сохранения заработной платы - правом работника. В данном случае действия работодателя неправомерны, и работник может обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобами на действия работодателя, нарушающие его трудовые права. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области трудового права, по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 17467 из Пермь, Пермская обл., Россия 26.05.2016 11:41
андрей
здравствуйте. у меня отпуск со следующего месяца но я не хочу иди в отпуск. могу ли я получить компенсацию за отпуск

Всего ответов: 1
Вопрос номер 14546 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.04.2016 08:12
Людмила Андреевна
Можно ли взять очередной отпуск с первого числа месяца?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38213 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.11.2016 13:35
Ольга Нешина
Необходимо получить академический отпуск. Нет уважительной причины. Что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 46134 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.12.2016 20:42
АЗАМАТ
Могу ли я отправить заявление на отпуск по электронной почте?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50607 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.12.2016 17:23
Инга
Здравствуйте! Сколько дней длится отпуск учителя, работающего по срочному договору?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 52995 из Казань, Татарстан, Россия 26.12.2016 08:56
Татьяна
пожалуйста если отпуск начинается 9.01.2017 года когда должны выплатить отпускные?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62645 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.02.2017 11:05
Светлана
Сколько дней отпуск у сварщика с учётом льгот.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 109594 из Соликамск, Пермский край, Россия 19.04.2017 13:03
Валентина
В справку 182н не включена сумма компенсации за неиспользованный отпуск.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40421 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 17.11.2016 08:21
Шумихин Георгий Алексеевич
Кому в России отпуск предоставляется более 28 календарных дней.

Всего ответов: 0