Вопрос номер 29071

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2016 16:42
Михаил
я ученик во внеурочное время получил травму вне территории школы, обязан ли я писать объяснительную классному руководителю
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ученик)
Вопрос номер 2079 из 04.06.2015 15:18
Виктория
законна ли 21 дневная отработка в школе с трудовой книжкой и символической платой 800руб законной.А в вслучае не прохождения угрожают отчисление со школы.При том ,что ученик не плохо учится.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наберите по вышеуказанному телефону, с представленной вами информации не понятен вопрос
Вопрос номер 514 из 30.04.2015 09:45
Александра
на сколько законно и безопасно установление турникетов в школах. в Волжском проводится пилотный проект и принуждают во всех школах установить турникеты. по плану установки в нашей школе - ученик с начало заходит в здание раздевается, переобувается в небольшом холле, который забит до отказа учениками, а потом со всеми своими вещами должен пройти турникет. о какой безопасности в данном случае может идти речь?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александра. Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать расположение данных турникетов и проверить соответствие их расположение. Вы может обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Лучше всего вам обратиться к руководству школы на основании каких распоряжений проводятся данные мероприятия. Обычно данные проекты проводятся исходя из распоряжений вышестоящих органов.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Надо понимать, что эта прихоть не директора школы, который яростно относится к своим школьникам, а неудачно выполненное распоряжение министерства. Все действия четко определены нормами, и при их четком выполнении, грамотном сопровождении, у школы не могло возникнуть таких проблем. К сожалению, Ваш случай не единичный, но решение по-прежнему, одно. Поступите четко по закону! Жалобы в инстанции, претензии к руководителю, и конечный пункт - заявление в суд. Пройдя все три этапа, мы сможем эту ситуацию разрешить
Вопрос номер 269362 из Тольятти, Самарская обл., Россия 14.12.2017 16:35
Кристина
Мой муж работает учителем физ.культуры. По просьбам учеников, он решил провести урок не в спорт зале по программе, а в боевом клубе при школе. Ученик во время занятий получил перелом руки со смещением, в настоящее время лежит в больнице. Его отец просит 60 000 рублей на операцию, либо подает в суд. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Кристина , скорее всего внутренними локальными актами МОУСОШ где работает ваш супруг предусмотрено проводить занятия в других помещения , которые не относятся к школе и с этим проблем не возникнит,а что касается перелома руки ученика - то ответственность возлагается на вашего супруга. Ему грозит дисциплинарное взыскание и уголовная ответственность.: 1) УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 48]
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.
Вопрос номер 311241 из Илек, Оренбургская обл., Россия 16.03.2018 16:04
Виктория
Здравствуйте ! Перевели ребенка в другую школу. В новом классе ученик беспощадно терроризирует моего ребенка, но так как ребенок по словам матери находится на учете у невролога, то грозится засудить нас, если мой ребенок пытается защититься. Есть управа на таких детей и родителей?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к директору образовательного учреждения, чтобы провели воспитательную беседу.
Вопрос номер 300839 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 25.02.2018 19:26
Вадим
Здравствуйте. Я ученик 9-ого класса средней школы. Ношу с собой всегда и везде нож который не является холодным оружием (есть информационный листок подтверждающий это), в том числе и в школу. Всегда при деле, карандаш подточить, торт разрезать(на 23 февраля), пачку бумаги вскрыть и т.п. Сегодня администрация школы его(нож) увидела, и грозятся мне тюрьмой и тому подобным. Подскажите пожалуйста регламинтированно ли где нибудь что то, что запрещает мне носить нож(не ХО) в школу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно локальным нормативно правовым актам общеобразовательного учреждения установлен перечень предметов, которые Вы имеете право приносить с собой. И данный предмет является запрещенным.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб