Вопрос номер 291759

из Левокумское, Ставропольский край, Россия 08.02.2018 18:44
Литвинова Юлия
Добрый вечер! Сложилась такая ситуация: студентка учится очно в медицинском колледже, сдали необходимые документы в МФЦ для получения ежегодного социального пособия на проезд студентам. В ответ получили уведомление об отказе в назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам, по причине: Трудоспособный гражданин (Ф. И. О) т. е отец не работает в связи с уходом за лицом старше 80 лет не являющимся членом его семьи (отсутствуют независящие причины, по которым среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума). Подскажите пожалуйста, правильно ли трактуют закон, и можно ли все таки добиться назначения социального пособия на проезд?   
1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Отказ в предоставлении Вам мер социальной поддержки - основан на законе.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (уведомление)
Вопрос номер 25837 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 01.10.2016 13:31
Андрей
Добрый день! Пришло налоговое уведомление об оплате налога. Участок с домом у нас сгорел. Мы не живем на этой даче, не пользуемся и вообще забыли про нее. Что нам делать? Присылают уведомление уже несколько лет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо предоставить справку о том, что недвижимое имущество отсутствует, соответственно, будет отсутствовать и налог на имущество.
Вопрос номер 576682 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 16.01.2020 21:40
Тахир
Добрый вечер. У меня срочный трудовой договор с 16.11.2019 до 15.04.2020, я отработал с 16.11.2019 по 19.12.2019. Уведомление пришло 06.01.2020: В связи с сокращением штата организации, проводимым на основании Приказа от 02.12.2019..., руководствуясь ч. 2 ст 180 Тк РФ, уведомляют меня, что трудовой договор от 16.11.2019 будет расторгнут со мной 06.03.2020 по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата организации. На какие дополнительные компенсации, я могу рассчитывать при расторжении трудового договора до даты увольнения согласно уведомление в связи с сокращением штата организации и в моем случае может ли среднемесячный заработок, рассчитанный пропорционально времени, оставшийся до срока уведомление равняться моей месячной зарплате. Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Увольняемому сотруднику полагается увольнение в размере ежемесячной заработной платы. Также, увольняемым работникам положена выплата за неиспользованный отпуск.
Вопрос номер 7946 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 15.02.2016 10:22
Светлана Григорьевна Симкина
Здравствуйте.Мою должность сокращают. Принесли мне уведомление сегодня 15.02.2016 г. , а уведомление и приказ составлен от 12.02.2016 г. Что мне делать? Могу я не подписывать уведомление и приказ. пока не переделают дату уведомления. или достаточно мне на уведомлении и приказе указать дату моего уведомления 15.02.2016 г.? Но в приказе указано, что уволят меня 11.04.2016 г., а не 14.04.2016 г. Я потеряю в деньгах. Как мне поступить? Срочно жду ответа. спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если вас предупредять раньше чем два месяца, то все это уже не может иметь юрсилу.

При чем, в суде, как правило требуют еще и обосновать, почему необходимы эти сокращения, т.к. в приказе о сокращении и изменениии должны быть указаны причины, если их нет, то в суде придется доказывать эту необходимость и как правило на этом этапе работодатели уже не вразумительно мычат.

При чем ст.81 пункт 2:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в организации есть вакансии то их вам обязаны предлагать и эти вакансии могут быть как в соответствии с вашей квалификацией, так и на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую, лишь бы здоровье позволяло. Если предлагать не будут то это нарушение.
Вопрос номер 113607 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 25.04.2017 19:15
Александр
Здравствуйте. Пришло уведомление от сбербанка, что арестована часть счета (800 руб.). Арест наложен службой судебных приставов. Должно ли было прийти предварительное уведомление перед арестом? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам должны предоставить постановление об исполнительном производстве либо постановление о наложении ареста. О наличии исполнительного производства вы можете узнать на официальном сайте УФССП.
Вопрос номер 566097 из Печора, Коми, Россия 06.12.2019 00:18
Алла
Здравствуйте.Мне не пришло уведомление на земельный налог,а я даже не знала об этом.но сейчас пришло уведомление об задолженности и штрафе.я конечно заплатила,но получилась большая сумма.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вы поступили совершенно верно,что оплатили налог в кратчайшие сроки как он вам пришел .Обратитесь в налоговый орган, с заявлением о списании суммы излишне начисленных пеней. В заявлении обязательно укажите на факт несвоевременного направления уведомления. В доказательство приложите подтверждающие документы (их копии): конверт либо уведомление о вручении заказного письма с датой поступления корреспонденции в ваш адрес.Если налоговый орган не списал пени, обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган и затем при необходимости в суд.
Способы оплаты
руб