Вопрос номер 29180 из Пермь, Пермский край, Россия 19.10.2016 07:40
Артур Рогов
Доброе утро! Подскажите пожста, осталось квартира от бабушки,в ней сейчас живёт её родная сестра,бабушка оставлиа завещание на меня и моего двоюродного брата,брат тоже умер,может ли ввступить в наследство его мама?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вступить в наследство)
Вопрос номер 113804 из Казань, Татарстан, Россия 26.04.2017 11:30
Данил
Нужна помощь вступить в наследство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9016 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 25.03.2016 05:35
Наталья
как вступить в наследство внуку

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Внуки умершего наследодателя, имеют право на наследство по праву представления, согласно ст 1142 ГК РФ - Наследники первой очереди.
То есть если бабушка или дедушка умер, и на момент открытия наследства, ваш отец или мать (как прямой наследник вашей бабушки или дедушки) так же умер, или отказался от наследства по закону. То вы вступаете в право наследования, по праву представления вашего отца или матери, в качестве наследника первой очереди.
Вопрос номер 4856 из Пермь, Пермская обл., Россия 30.08.2015 17:45
анастасия
А как вступить в право наследство? ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Вопрос номер 65044 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.02.2017 11:54
ДАША
Как можно заново вступить в наследство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47018 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.12.2016 17:08
Оля
Скажите как нам вступить в наследство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54744 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 05.01.2017 23:15
Андрей
2009 умер брат Петербург вступить в наследство недвижимость

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6896 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 14.12.2015 12:54
Алексей
Здравствуйте,подскажите можно ли вступить в наследство,если прошло 20 лет.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33834 из Казань, Татарстан, Россия 30.10.2016 19:01
Наталья
Через какое время нужно или можно вступить в наследство бабушки, если определенная доля уже оформленна?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72154 из Казань, Татарстан, Россия 07.03.2017 12:23
Алина
Можно ли оформить часть квартиры (вступить в наследство), если на квартире долг за ЖКХ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2824 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 24.06.2015 16:50
Игорь
Можно ли вступить в наследство на дом прошло более 6 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый вечер, Игорь! Вы можете постараться вступить в права наследования в судебном порядке, однако, необходимо восстановить процессуальный срок, обосновав причину, по которой вы не вступили в течение данного срока.
Вопрос номер 6560 из Калининская, Краснодарский край, Россия 21.11.2015 20:35
Марина
здравствуйте, подскажите как вступить в наследство отбывающему наказание спустя 18 лет после смерти наследодателя?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 123964 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.05.2017 10:11
Наталия
Утеряны документы на квартиру как востановить? Как вступить в наследство после 6 месяцев после смерти матери?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19711 из Тула, Тульская обл., Россия 05.07.2016 16:15
Виктория
могу ли я вступить в наследство умершей бабушки ,без участия мамы

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Виктория, п.2 ст. 1142 ГК РФ, гласит что внуки и внучки являются наследниками по праву представления в составе первой очереди. Это значит, что внуки и внучки имею право наследования после бабушки только в том случае, если родители умерли раньше нее или одновременно с ней. Если родители живы и здоровы, они вступают в наследство после бабушкиной смерти. А их дети – бабушкины внуки — нет.