Вопрос номер 293 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 24.04.2015 09:52
Кристина
Добрый день.В прошлом году я приобрела квартиру в ипотеку.Собственники жилья я и моя старшая дочь.Через пару месяцев родился второй ребенок.Я получила материнский капитал,к-ый позже «утопила» в ипотеку.В данный момент нахожусь в дикретном отпуске и получаю детские с работы.Могу лия вернуть иммущественный вычет 13 %?или мне нужно сначало выйти на работу?И с материнского капила будет входить в этот вычет?(он был воспользован,через пол года после приобретения жилья).Спасибо
Ответ юриста
Добрый день! Да, конечно, для этого Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.
Ответ юриста
Добрый день! В налоговую соберете необходимые документы, там скажут какие, заполните декларацию, можно в конце каждого года оплаты кредита подавать декларацию или сразу за 2-3 года. И вы получите 13% от всей суммы с %-ми. Принесете из банка справку о переплаченных процентах. Как только все документы проверят и все будет в порядке в течении 1- 3 месяцев деньги вам перечислят на книжку (счет) . Можете ими гасить часть кредита.
Ответ юриста
Кристина, здравствуйте.
Для получения имущественного вычета на работу Вам выходить не нужно. Для этого достаточно обратиться в ФНС с документами, подтверждающими право на получение такого вычета. Что касается вопроса о материнском капитале, то в соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 26 подпункта 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Таким образом Вы вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет, но за минусом средства, полученных из материнского капитала.


Ответ юриста
Здравствуйте. Так же не забывайте, что налоговый вычет производится исходя из уплаченного вами подаходного налога.
Ответ юриста
Вычет возможен при след. Условиях: Внимание! Полезная информация.
Использование налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов в связи с покупкой жилья (квартиры, комнаты, дома и т.д.), а также социальных вычетов по расходам на обучение, лечение, добровольное пенсионное страхование является его правом, а не обязанностью. Поэтому формальных сроков для подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в таких ситуациях не существует.
В этом случае, налогоплательщики, заявляющие право на получение (оформление) имущественных вычетов в связи с покупкой жилья или социальных налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение, добровольное пенсионное страхование, вправе подать налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ для оформления и получения этих налоговых вычетов в любое время в течение года.
Таким образом, подать налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ за 2014-2012 годы для возврата подоходного налога при заявлении вышеуказанных налоговых вычетов, Вы можете в любое время в течение всего 2015 года.

Приобретение квартиры, дома, комнаты возможно как за счет собственных средств, так и за счет кредита (в том числе по ипотеке). При этом получение в банке ипотечного кредита предполагает значительные расходы на его дальнейшую выплату и последующее обслуживание процентов по нему. Однако государство в этих случаях дает гражданину возможность оформить налоговый вычет и вернуть часть потраченных денежных средств, получив так называемый имущественный налоговый вычет, право на который имеет любой гражданин при приобретении жилья независимо от источника денежных средств.

Таким образом, при приобретении в 2014 году (а также в 2013, 2012 году и ранее) жилья, квартиры за счет собственных средств или с помощью ипотеки, у Вас появляется возможность получить (оформить) налоговый вычет. Итак, государство предусмотрело для граждан так называемый имущественный налоговый вычет. Что это такое имущественный налоговый вычет и как его оформить?

Имущественный налоговый вычет – это возможность вернуть до 260 тыс. рублей с суммы приобретенного в 2014 году жилья, земли приобретенных как за собственные средства, так и по ипотеке. Максимальный имущественный налоговый вычет полагается при стоимости жилья от 2 млн. рублей. Эти деньги государство возвращает вам при оформлении налогового вычета из уплачиваемого вами в течении 2014 года подоходного налога (НДФЛ), который составляет 13% вашей зарплаты. Чем больше ваш заработок, тем больше подоходный налог, а значит тем быстрее будет Вам выплачен имущественный налоговый вычет. Есть правда одно «но» – имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. рублей. Поэтому рассчитывать на возмещение потраченных денег при покупке особняка или квартиры стоимостью в несколько десятков или сотен миллионов рублей не стоит.

Налогоплательщики, которые за собственные средства или по ипотеке построили или купили квартиру или иные жилые объекты в 2014, 2013 или 2012 году (или ранее), имеют право на получение (оформление) имущественного налогового вычета по НДФЛ и возврат за 2014 год подоходного налога при заполнении сдаче в налоговую инспекцию налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2014 год. Поскольку размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры достаточно велик, граждане заинтересованы в его получении и в возврате ранее уплаченного подоходного налога (НДФЛ). Но иногда им в этом отказывают. Какие правила нужно выполнить, чтобы подать в 2015 году декларацию 3-НДФЛ и получить желаемый имущественный налоговый вычет при покупке в 2014 году за собственные средства или по ипотеке квартиры и вернуть уплаченный в 2014 году подоходный налог?

На практике налогоплательщики могут столкнуться с тем, что их ожидания, связанные с оформлением и получением указанного имущественного налогового вычета, не оправдаются только потому, что ими при получении (оформлении) налогового вычета за 2014 год не были учтены все требования Налогового кодекса. Для того чтобы избежать лишних разочарований, покупателям (застройщикам) жилья необходимо помнить следующее.
Согласно Налоговому Кодексу, заемщик ипотечного кредита (в том числе гражданин, приобретающий жилье за счет свих денежных средств) имеет право оформить имущественный налоговый вычет (единожды) в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома) на территории РФ. Имущественный налоговый вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет "белые" доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом имущественный налоговый вычет включает сумму, потраченную в 2014 году на покупку (строительство) квартиры (дома) за счет собственных денежных средств или по ипотеке, и сумму процентов по ипотечному кредиту.

Имущественный налоговый вычет при покупке в 2014 году квартиры, жилья и право на возврат за 2014 год подоходного налога (НДФЛ) предоставляется налогоплательщикам на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Итак, право на данный имущественный налоговый вычет при покупке за счет собственных денежных средств или по ипотеке в 2014 году квартиры и возврат подоходного налога возникает у физического лица в случае нового строительства или покупки квартиры (доли или долей в квартире), жилого дома (доли или долей в жилом доме), комнаты (доли или долей в комнате) в 2014 году и при условии подачи в 2015 году в налоговую инспекцию налоговой декларации по ф. 3-НДФЛ за 2014 год.
Временных ограничений на получение имущественного налогового вычета нет, вы имеете право оформить документы на получение имущественного налогового вычета в любой момент.

Внимание! Должно правильно заполнить 3-НДФЛ и верно зачесть уплаченный работодателем 2-НДФЛ, Только таким образом вы вернете уплаченный НДФЛ. Да кстати - налоговый вычет возможен 1 (!) раз в жизни.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (материнский капитал)
Вопрос номер 26301 из МЕТРО АЛТУФЬЕВО 05.10.2016 11:55
ИРИНА
как продать материнский капитал

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58720 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.01.2017 15:40
Аня
Как можно обналичить материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55219 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.01.2017 10:36
Гость_
Материнский капитал по какой год?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14595 из Тутаев, Ярославская обл., Россия 28.04.2016 12:04
Джульетта
Здравствуйте можно обналичивать материнский капитал официально ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 177341 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.08.2017 20:04
Юлия
Могут ли забрать материнский капитал за долги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34882 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 12:55
Татьяна
Я хотела бы обналичить материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 81797 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.03.2017 16:48
Вера Николаевна
Материнский капитал дают тем кто оформил опекунство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31478 из Тула, Тульская обл., Россия 24.10.2016 13:17
марина
скажите пожалуйста как легально обналичить материнский капитал

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1882 из Могоча, Читинская обл., Россия 30.05.2015 07:45
ДАРЬЯ
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЖНО ЛИ СНЯТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ДОМ НУЖДЫ

Всего ответов: 1
Вопрос номер 4357 из Крым(Ялта) 26.07.2015 21:04
Екатерина Юрьевна
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,можно купить автомобиль на материнский капитал в Крыму?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12021 из Озерновский, Камчатская обл., Россия 17.04.2016 16:44
марина
Могу ли я купить дои у отца под материнский капитал

Всего ответов: 0
Вопрос номер 111968 из Казань, Татарстан, Россия 22.04.2017 23:07
Наталья
Могу ли я получить материнский капитал имея вид на жытельство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13683 из Белгород, Белгородская обл., Россия 25.04.2016 19:51
елена
Могулия купить комнату у мужа за материнский капитал

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58486 из Казань, Татарстан, Россия 22.01.2017 13:04
Ольга
Моей первой 19 лет, положен ли мне будет материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113020 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.04.2017 05:44
Наталья
Может ли судебный пристав забрать жильё,купленное за материнский капитал?

Всего ответов: 0