Вопрос номер 29366

из Кировск, Санкт-Петербург и область, Россия 19.10.2016 14:46
Татьяна
На данный момент в декрете,мою единицу сократили.Предлагают разойтись по соглашению сторон с двумя окладами.Вакансий на предприятии для меня нет.Есть ли в этом подвох? Я нашла новую работу,и завтра хотела забрать трудовую. Нужна ваша помощь в консультации.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (по соглашению сторон)
Вопрос номер 6335 из 11.11.2015 22:18
Ольга
Зравствуйте. Мне нужна консультация юриста. Я работаю по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком). Должностную инструкцию. не подписывала. Испытательный срок закончился. Работа была временная, пока не найдут работника, который готов работать весь период отпуска по беременности и родам. Сегодня меня попросили написать заявление об увольнении с открытой датой. Я отказалась. Начали психологически давить. Как один из вариантов предложили увольнение по соглашению сторон без выплаты компенсации (2 оклада). Насколько это правомерно? Вообще возможен такой вариант - увольнение по соглашению сторон без выплаты какой-либо компенсации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ольга!
При увольнении по инициативе работника, работодатель имеет право потребовать от сотрудника при увольнении 2-недельной отработки. Увольнение по соглашению сторон позволяет расторгнуть договор без отработки в любое время.
Соглашение сторон даёт сторонам возможность договориться о любой дате прекращения договора.
В случае увольнения по желанию, у работника остается время и возможность «передумать». Увольнение по соглашению такой возможности не предполагает (все будет зависеть от воли работодателя).
При постановке работника на учет в центр занятости, ему назначается пособие большего размера и на более длительный период, чем при увольнении по личной инициативе без уважительных причин.
Вопрос номер 304114 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 02.03.2018 08:31
Ирина
Добрый день! Я уволилась по соглашению сторон из бюджетной организации, руководитель обещал принять на работу обратно. Через какое время он может это сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Трудовым законодательством не установлен срок, по истечении которого уволившийся по соглашению сторон может вернуться на прежнее место работы. Соответственно, Вы можете уже сейчас написать Вашему работодателю заявление о принятии на работу.
Вопрос номер 7762 из Солнечногорск, Москва и Московская обл., Россия 05.02.2016 18:51
наталья
Добрый вечер !!!! если я подписала заявления по соглашению сторон и потом передумала.можно ли аннулировать заявления ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

С Вами свяжется юрист
Вопрос номер 304110 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 02.03.2018 08:24
Ирина Кулебякина
Добрый день! Я уволилась по соглашению сторон из бюджетной организации, руководитель обещал принять на работу обратно. Через какое время он может это сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это по соглашению сторон.
Вопрос номер 247717 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 08.11.2017 12:24
татьяна
подскажите если нас хотят уволить и предлагают нам уйти по соглашению сторон и мы эти документы не подписываем а хотим добиться по сокращению как нам в этом случае поступить

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Просто так Вас уволить не могут - это уголовно наказуемо. Вас могут только сократить, если у Вас по штатному расписанию больше нет таких должностей, либо предоставить другое рабочее место. Можно согласиться на соглашение сторон, но требуйте тогда не менее четырех окладов. По сокращению, Вас должны официально уведомить за два месяца.
Способы оплаты
руб