Вопрос номер 295 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.04.2015 10:05
Сергей
Спасибо за ответ. Но Вы меня не поняли. Вопрос: Могу ли я пройти медкомиссию в платном учреждении,по месту жительства, и обязано ли руководство вернуть затраченные средства? Само предприятие,заключило договор,с коммерческим мед.учреждением.
Ответ юриста
Да, Вы можете пройти обследование в платном учреждении
Ответ юриста
Сергей, согласно статье 212, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, внеочередных медицинских обследований по их просьбам, в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения осмотров. Таким образом, если работодатель предоставляет Вам возможность пройти медомсотр бесплатно, Вы не вправе требовать расходов, опнесенных самостоятельно и по Вашей инициативе.
Ответ юриста
Здравствуйте. Вы можете пройти комиссию и в платном учреждении, если это оговорено, то компания оплачиаает прохождение..
Ответ юриста
Доброе утро Сергей! Вы вправе пройти медкомиссию по месту жительства, но это не значит, что работодатель обязан Вам вернуть затраченные средства в связи с прохождением комиссии, поскольку у него заключен договор с коммерческим учреждением, где собственно Вам скорее всего и предложено было пойти медосмотр.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (предприятие)
Вопрос номер 1755 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:30
ирина борисовна
если предприятие обанкротилось,как увольняют?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Ирина Борисовна! Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. абсолютно неважно и не имеет значения, что говорит в такой ситуации директор. От принятия им лично какого-либо решения, обязанность по выплате причитающихся вам денежных средств и ваше право на них не пропадет.
Вопрос номер 68911 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.02.2017 18:18
Оля
Сокращение на предприятие,как себя вести?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 2253 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 09.06.2015 15:47
Сергей
может ли предприятие обязать делать мед книжку в определенном месте?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 55468 из керчь, Республика Крым, Россия 10.01.2017 08:07
Герман
Государственное Унитарное Предприятие как заключить договор на использование личного автотранспорта

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51466 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.12.2016 17:40
ЛЮБОВЬ
В трудовой исправление. А предприятие в другом государстве. Что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32452 из Баймак, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.10.2016 13:37
Николай
Кто оплачивает чернобыльцам 14 дней календарного дополнительного отпуска? Предприятие (Бюджетное учреждение) или отдел социальной защиты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19917 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 11:17
Валерий
Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации. Правомерность таких действий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37014 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 20:28
Татьяна
Предприятие не оплачивает за выполненную услуги за семь месяцев, как юридически грамотно оформить притензию.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57416 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 17.01.2017 15:26
Вячеслав
2 месяца назад пришел с армии устроился на гос предприятие имею ли я право на подъемные?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32986 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.10.2016 19:38
Алексей
Кто должен оплачивать изготовление карты водителя для тахографа, водитель или предприятие?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36232 из Казань, Татарстан, Россия 07.11.2016 02:33
Тулиганов Радик
АОО " ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "БАЛЛОНЕ" КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДИВИДЕНДЫ. Если акции оформлены не на меня?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.09.2016 10:12
Елена николаевна
Мне 54 у меня закрыли предприятие могу ли я расчитывать на досрочно пенсию

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21970 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.08.2016 19:44
Зинаида
Обязано ли предприятие выплатить компенсацию за отпуск, который не был использован в 2015 году

Всего ответов: 1
Вопрос номер 49080 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.12.2016 20:09
Игорь
Предприятие ликвидировано, архив находится в новом предприятии, справку подтвержден стажа для ПФР не выдают. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60128 из Казань, Татарстан, Россия 29.01.2017 10:07
Раиля, Г.Наб.Челны,РТ
Должна ли предприятие за медосмотр оплачивать работнику деньги? С уважением Раиля.

Всего ответов: 0