Вопрос номер 296696

из Петрозаводск, Карелия, Россия 18.02.2018 17:17
Ирина
Одногруппница, очень странной наружности. После того, как окончили колледж я вроде как и-не прекращала общение.. всех всегда жалею.. Она бывала частенько пьяная, звонила, и писала вк.. оскорбляла. писала из зависти всякую чушь. Вмешивалась в мои отношения тогда еще четыре года назад. В группе про-нее вообще все плохого мнения, и если даже собирались на встречу выпускников то только без нее. Никто не хотел ее видеть. Ссорилась с одним, другой был плохой, потом с тем мирилпсь с тем, а с другим ссорилась. На одногруппницу тогда налетела (на старосту) по ногам ей била, когда та сидела на скамейке.. потом хотела с лестницы ее скинуть. А сегодня мне, ни с того, ни с чего начала писать с левой стр. В вк. что фото у меня все обработаны фотожопом, -что в жизни я стремная и т. д. я устала.. Я до этого месяца два назад писала отстань от меня, я не желаю общаться мы взрослые люди. Теперь боюсь неадеквата этого, мало ли на работу придет мою.. Она же ну простите, ненормальная.. Пишет что я стремная, докопалась до моей фотки.. пишет что я тупая.. и понимаете, она меня преследует.. Она пишет гневно потому что я вообще прекратила общение. Не мой это человек, я не просто жалела подскажите, что делать? Можно ли привлечь ее к ответственности? Это по сути преследование? Я боюсь за себя и свою жизнь! Это доведение до самоубийства по сути, и вообще оскорбления.. стоит ли с этим идти в полицию? Займутся ли они этим? Я не оотвечаю на сообщения, а она все пишет и пишет оскорбления..сейчас вот написала :"наркоманка, привет!" Это ужас какой то, я не нараоманка и таковой никогда не была.. еще вопрос такой она пишет мне с фейковой страницы, смогут ли в полиции проверить по айпи адресу кто пишет? И стоит ли вообще обращаться в полицию!Спасибо!   
1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Напишите заявление в полицию, чтобы провели по данному факту проверку. Поскольку данные действия подпадают под события незаконного вмешательства в личную жизнь регламентируемые статьей 137 УК РФ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (на работу)
Вопрос номер 503256 из Новочеркасск, Ростовская обл., Россия 23.04.2019 20:38
Максим
Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Жена устроилась на работу на график 2/2 в продуктовый магазин. Но при этом каждые её 2 выходных в один из них вызывают на работу. Имеют ли права и как это опровергнуть? ! Но при устройстве на работу они подписали бумаги что не против доп работы . Но она думала что это один там раз в месяц но не каждые же выходные. Как быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Порядок и случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье. Работники вправе отказаться от работы в указанные дни независимо от того, установлен или нет им ненормированный рабочий день.

Без согласия работников привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях необходимости:

- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Вопрос номер 33520 из Тугулым, Свердловская обл., Россия 29.10.2016 12:26
Алена
Здравствуйте, 2.11.2016 заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.Пришла на работу сказать что 3.11.2016 выхожу на работу,работаю в торговой сети заместителем директора магазина.А мне сказали что прежде чем выйти на работу нужно пообщаться с управляющим и сдать экзамен. Законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает необходимость прохождения каких-либо экзаменов после отпуска по уходу за ребенком.
Вопрос номер 3156 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 01.07.2015 16:07
Виталий
Добрый день! Сегодня в ООО "А" генеральный директор сказал что все сотрудники переходят в ООО "Б", и для этого необходимо написать заявление об увольнении из "А" и заявление о приеме на работу в "Б". Мной было подписано оба заявления. На что мне выдали Приказ о приеме на работу, при этом сказали что трудовой договор будет позже. Позже узнается что меня хотят уволить и чтобы я ушел по собственному желанию. Вопрос: возможно ли будет отстаивать свои права на основании только приказа о приеме на работу или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виталий! Не можно, а нужно. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру, а затем в судебном порядке добивайтесь оспаривания незаконного увольнения.
Вопрос номер 485075 из Пермь, Пермский край, Россия 27.02.2019 10:13
Мария
Устройство на работу в органы мвд. Можно ли устроиться на работу в органы в мвд, если отец имеет судимость пл административному делу?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Указанный Вами факт не может служить основанием для отказа в поступлении на службу в органы внутренних дел. Основания, препятствующие поступлению на службу в органы внутренних дел указаны в ч. 5 ст. 17 ФЗ № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ".
Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Прежде чем поступить на службу в системе МВД необходимо обратиться в подразделение по работе с личным составом, где на Вас оформят личное дело, в том числе, проведут проверку Вас на предмет привлечения к уголовной и административной ответственности, Ваших близких родственников: отца, матери, братьев, сестер и т.п. После этого Вас направят на ВВК и самая большая сложность пройти именно комиссию, чтобы Вас признали годными к службе, а судимость отца напрямую на Вашу поступление не влияет, большинство кандидатов отсеиваются именно по здоровью, а не из-за судимости родственников.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп) Проблем с поступлением на службу в МВД не должно возникать.

Более подробно Вы можете ознакомиться с данным вопросом, прочитав статью на нашем сайте: http://www.cherlock.ru/articles/vliyaet-li-sydimost-otca-na-detei
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, Мария. Штрафы родителей и близких родственников по административным делам не будут иметь значения пр ипоступлении на службу в органы внутренних дел.
Вопрос номер 4885 из 02.09.2015 11:09
Олег Владиславович
В конце июня этого года из за отсутствия заказов,наша фирма работала в качестве подрядчика,пришлось уволиться и вот уже два месяца не могу найти работу с достойно зарплатой,ведь имею несколько кредитов которые сейчас просрочены.Мне 48 лет в большинстве случаев не берут на работу по возрастному ограничению (до 45).Вот нашел работу где вся зп белая и выплаивается на зарплатную карту сбербанка.Вопрос: сколько банкбудет снимать с нее денег?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Олег Владиславович! В соответствии с требованиями ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещено удерживать более 50% официального источника дохода.
Способы оплаты
руб