Вопрос номер 3 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.03.2015 02:45
ирина
Муж не платит алименты более трех лет,можно ли лишить его родительских прав?
Ответ юриста
Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Таким образом, если Ваш супруг на протяжении трех лет не уплачивает алименты на содержание ребенка, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав.


Ответ юриста
Здравствуйте. Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее. В соответствии с СК РФ один из родителей может быть лишен родительских прав, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов(более 6 месяцев). В Вашем случае алименты не выплачиваются более 6 месяцев, поэтому Вы имеете все основания для подачи искового заявления в суд о лишении родительских прав.
Ответ юриста
Это решает суд. Возможно ему вообще статью пришьют, за уклонение от выплаты алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Ответ юриста
Тест
Ответ юриста
Тест
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (алименты)
Вопрос номер 1462 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.05.2015 10:19
виктор
Вопрос номер 31024 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 23.10.2016 08:21
Дина
Вопрос номер 45395 из Саратов, Саратовская обл., Россия 30.11.2016 04:50
Роман
Вопрос номер 46425 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 02.12.2016 14:13
ММаксим
Про алименты

Всего ответов: 1
Вопрос номер 9684 из Пыть-Ях, Ханты-Мансийский АО, Россия 31.03.2016 20:33
светлана
Алименты в твердой сумме

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58473 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.01.2017 11:39
Сергей
Алименты какие документы нужны.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57220 из Казань, Татарстан, Россия 16.01.2017 20:54
Сибагатуллина Татьяна Васильевна
Развод, алименты, раздел имущества.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19352 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 29.06.2016 17:40
надежда
до скольки лет платятся алименты?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47367 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 18:03
Алия
Не пришли алименты, что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47895 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.12.2016 05:44
Денис Валерьевич
Алименты. В каком случае и как можно поделить выплачиваемые Алименты.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10162 из Ханты-Мансийск, Тюменская обл., Россия 05.04.2016 17:29
Денис
вопрос о подаче на алименты

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40990 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 14:47
Станислав
С какого момента выплачиваются алименты.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40922 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 12:08
Лидия
Муж не платит алименты. Приставы пассивны.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57095 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2017 14:12
Наталья
Не платит алименты 7 месяцев что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17645 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 29.05.2016 17:49
Марина
как можно взыскать алименты у гражданина Казахстана?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Существуют некоторые особенности взыскания алиментов с иностранных граждан и лиц без гражданства если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Это правило подтверждается п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993, согласно которому правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой проживают дети. Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве. То есть в вашей ситуации, когда ребенок и его мать - граждане России, а отец - гражданин Казахстана взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству.