Вопрос номер 3002 из Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия 29.06.2015 09:02
ГАЛИНА
Здравствуйте, напишите пожалуйста, куда обратиться с жалобой,если ребенка 2011года рождения, семья военнослужащего, не берут в детский сад???были в списках,потом ребенка просто вычеркнули,никак не объяснив почему.
Ответ юриста (mihail)
напишите жалобу в Управление образования Вашего города по данному факту
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (детский сад)
Вопрос номер 169039 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 25.07.2017 13:44
Наталья
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, ребенок ветерана боевых действий имеет право на первоочередное получения путевки в детский сад? Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.
Однако, льготы на первоочередное получение путевки в детский сад в настоящее время отсутствуют.
Вопрос номер 8439 из Тула, Тульская обл., Россия 14.03.2016 14:11
Олеся
Здравствуйте я проживаю в г Туле ,у меня двое родных детей один посещает школу ,а другой детский сад 146 . Я взяла под опеку ребенка 9 месяцев ,поставила на очередь в детский сад ,там добавили льготу ( ребенок под опекой ). Могу ли я получить еще одну льготу ( дети родные братья и сестры которых посещают то же дошкольное учреждение) ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Обратитесь в органы соцзащиты. Вам помогут и предоставят всю необходимую информацию. Льгота на опекаемого, никак не ограничивает ваше право на льготы для родных детей. Все что предусмотрено законодательством, положено вам по закону в полном объеме и по опеке, и по материнству.
Вопрос номер 3002 из Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия 29.06.2015 09:02
ГАЛИНА
Здравствуйте, напишите пожалуйста, куда обратиться с жалобой,если ребенка 2011года рождения, семья военнослужащего, не берут в детский сад???были в списках,потом ребенка просто вычеркнули,никак не объяснив почему.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
напишите жалобу в Управление образования Вашего города по данному факту
Вопрос номер 6520 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.11.2015 08:59
Алла ИТвановна
Ребенку дошкольного возраста на сентябрь 2 года 7 месяцев. Мама ребенка пожелала и настояла на посещении им группы с 3 до 4 лет. Подписала договор. Однако, предъявляет претензии к оплате за детский сад по начислениям ясельных групп. Права ли мама.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 8919 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 23.03.2016 21:53
Анна
Здравствуйте! У меня первый ребенок ходит в детский сад,считается специализированным для детей с проблемами по зрению. Второго направили в другой дет сад,т.к. сказали нет показаний в первый. Так и бегаю по разным садам. Подскажите как быть? Могу ли я второго ребенка перевести в первый дет.сад без показаний? г.Геленджик

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Теоретически можно, если можете от врача получить направление, или рекомендацию. Были случаи когда детский психолог писал рекомендацию о том чтобы детей не разлучали так как у них идеальное взаимопонимание, а разлука может в дальнейшем вызвать внутренние конфликты. Если заведующий детсадом будет не против, и сможете получить рекомендацию или направление, то думаю все получится. Но нужно понимать что для нормального ребенка тоже могут возникнуть не совсем комфортные условия.