Вопрос номер 3032 из Норильск, Красноярский край, Россия 29.06.2015 21:19
Александр
Приобрёл билет на теплоход по внезапной болезни поехать не смогу. Сделают мне воврат денежн. средств в полной мере? Спасибо.
Ответ юриста
Общие правила возврата следующие:

1. Условия возврата полной стоимости
Уплаченная за воздушную перевозку (перелет) провозная плата (стоимость авиабилета) возвращается пассажиру в следующих случаях (п. 2 ст. 108 ВК РФ):
1) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.
2) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;
3) отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.
2. Условия частичного возврата стоимости авиабилета
Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета), за исключением суммы фактически понесенных перевозчиком расходов, возвращается пассажиру при одновременном соблюдении следующих условий:
— договором воздушной перевозки предусмотрено условие о возврате пассажиру провозной платы (стоимости авиабилета);
— пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета не позднее чем за 24 часа до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (пп. 1 п. 1 ст. 108 ВК РФ).
Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета) с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной провозной платы и суммы фактически понесенных перевозчиком расходов возвращается пассажиру, если пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета позднее чем за 24 часа до окончания времени регистрации на указанный в билете рейс. При этом перевозчик вправе уменьшить размер указанной выше неустойки (пп. 2 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

3. Условия невозврата стоимости авиабилета
Уплаченная провозная плата (стоимость авиабилета) пассажиру не возвращается, если он уведомил перевозчика об отказе от перелета после окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (пп. 3 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

Теперь Ваши вопросы:

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:
1. Имели ли право сотрудники авиакомпании-перевозчика Air Europa не зарегистрировать меня на рейс за 40 минут до вылета самолета?
Ответ: Нужно смотреть правила данной авиакомпании, ответить однозначно не могу.

2. Имеет ли право авиакомпания-перевозчик Air Europa при опоздании на регистрацию (по их словам) на один рейс, аннулировать все последующие рейсы, а также приравнивать опоздание на рейс к неявке на рейс?

Ответ: По моему мнению это нарушает Ваше право, тем более Вы можете отправится другим рейсом.

3. Имеет ли право агентство tickets.ru, через которое были приобретены билеты, ссылаясь на то, что правилам тарифа авиакомпании-перевозчика Air Europa билет считается невозвратным, отказывать мне в возвращении денежных средств за неиспользованный билет?

Если договор воздушной перевозки предусматривает условие о невозврате провозной платы (т.е. приобретен «невозвратный» билет), стоимость авиабилета при расторжении договора не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовых сборов) (пп. 4 п. 1 ст. 108 ВК РФ).
Основания безусловного возврата стоимости авиабилета
Независимо от наличия или отсутствия в договоре условия невозвратности стоимость авиабилета возвращается в следующих случаях (п. 2 ст. 108 ВК РФ):
1) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.
2) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;
3) отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна или иными действиями (бездействием) перевозчика, предусмотренными федеральными авиационными правилами и влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки.

Я Вам обозначила общие правила, которые установлены российским законодательством. В данном случае нужно анализировать правила перевозки пассажиров, установленные в данной авиакомпании, а также какие документы Вам предоставляли, насколько они соответствуют действующему законодательству.
Если Вам откажут в возрате денежных средств, то отстоять свои права можно будет только в суде с привлечением юриста. И это довольно длительная процедура, с запросами в авиакомпанию, направлениями претензий, выработке позиции по делу (с учетом того, что ситуация у Вас сложная).

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (тепло)
Вопрос номер 28118 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.10.2016 13:59
Лариса Владимировна
Какая температура должна быть в батареях, чтобы платить за тепло в квартире?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42610 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.11.2016 16:42
Ирина
Есть ли такой закон, что если у тебя долг по кварплате (большой!!!) ЖКХ могут не подавать тепло в квартире? И отключить горячую воду? Спасибо за ответ!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46757 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.12.2016 14:07
Александр Николаевич
Законно ли требование УЖК оплачивать авансом за тепло, которое я еще не получил и законно ли то что они выставляют тем кто не платит аванс пени?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40573 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 15:03
Виктор
Жилец в своей квартире отключил батареи и не хочет оплачивать за тепло правомерно ли это?, в доме крышная котельная имеются индивидуальные и общедомовой счетчик.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15620 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 07.05.2016 13:53
СВЕТЛАНА
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ ЗОВУТ СВЕТЛАНА.ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА БРАТЬ ОПЛАТУ ЗА ТЕПЛО ПО НОРМАТИВУ,ЕСЛИ ЕСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРИБОР УЧЕТА,НО ОБЩЕДОМОВОЙ НЕ ФИКСИРУЕТ ПОКАЗАНИЯ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50115 из Юрга, Кемеровская обл., Россия 14.12.2016 05:38
Сергей
Здравствуйте. Мы построили инженерные сети: тепло, водопровод, канализация. Разрешение на строительство не требуется по 98 закону Кемеровской обл. Вопрос: как нам зарегистрировать право собственности на эти сети?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40959 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 13:47
Альбина Николаевна
Наш дом к отоплению подключили 1 октября, а в моей квартире тепло появилось только 10 октября. О том, что у меня нет тепла в квартире я звонила в ЖКХ неоднократно. Правильно ли с меня взяли оплату за весь месяц полностью?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53488 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 07:52
Алевтина Тураева
Мы должны организации за тепло и воду 450000 руб. Они (юл) хотят купить у нас экскаватор за 8000000 руб. Сможем ли мы взаимозачетом закрыть свои долги (АС 450000 руб. и текущие 50000 руб.)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2774 из Сортавала Карелия 23.06.2015 14:49
Валентина
Имеет ли право ТСЖ при поддержке управляющей компании принять решение объединить показания тепловых счётчиков двух отдельных теплоузлов, оборудованных в секциях, не соединённых друг с другом одного многоквартирного дома после того, как расчитывались отдельно за реально полученное тепло по своему теплоузлу?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31799 из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 09:02
Татьяна
Тепло в квартире дали 29.09.2016 г. В счет-фактуре за сентябрь плата за отопление составляет более 4000 р. (за трехкомнатную квартиру). Как оплатить за фактически предоставленную услугу (2 дня)?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47755 из Казань, Татарстан, Россия 06.12.2016 17:37
НАЗИФ ДАНИФОВИЧ
Я собственник квартиры 42 кв.метра. Имею статус безработного и получаю 850 р. в месяц. У меня прописана мама пенсионер. Пенсия у нее 11 тыс. р.имеем ли мы правополучать субсидии на тепло икомунальные услуги. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3111 из Благовещенск, Алтайский край, Россия 01.07.2015 04:44
Елена
Если квартира черновая и ремонт ещё не делали и прописанных в ней нет, а квиток пришёл, в котором указано, что проживает 1 человек и начислены следующие услуги: подогрев, платные услуги, вывоз, утилизация, аварийная и диспетчерская службы, водоотведение, на нужды ХВС и ГВС. Я, конечно, понимаю, что за отопление, за лифт и кап. ремонт жилья я должна вносить деньги, а как быть с остальными услугами что я перечислила, это ещё за тепло, воду и энергию нет квитка, хорошо, что у нас стоят тепло, электро и вода счётчики?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Направьте жалобу в Управляющую компанию с требованием о проведении перерасчета, так как у Вас установлены счетчики, в дальнейшем, обжалуйте их действия в Комитет жилищного хозяйства, ГЖИ и прокуратуру.
Вопрос номер 50400 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 21:30
Ильнур
Как дела, как поживаете. Хотел у вас спросить совета. Наш дом ТСЖ. мы установили счетчик тепла, комунальщик поставил его в октябре прошлого года, и начислял за тепло до этого года по октябрь как за обычный тариф по теплу. Т.е. на 12 месяцев разделенное. Я не платил за тепло с мая по октябрь. Сказал что у нас счетчик и должно быть с 1 января по счетчику. Теперь как мне это им доказать. Не могу найти нигде про то что с 1 января должны были начислять по счетчику.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33850 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 20:04
Андрей
Меня зовут Андрей. Работаю в энергетической отрасли, слесарем по обслуживанию тепло сетей. Начальник цеха отправляет меня в бригаду асфальто-бетонщиков за отказ изготовления скользящих опор без соответствующего распоряжения (грубо говоря левака). Данная работа имеет вредные условия труда. Никаких доплат и компенсаций при этом не предусматривается. Подскажите пожайлуста как мне быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39328 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 17:25
АРТЕМЬЕВ ВЛАДИМИР
ДОЛГ ПО ПЛАТЕЖАМ ЗА ГАЗ, ТЕПЛО И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ С 2011 ПО 2013. В КВАРТИРЕ НЕ ПРОЖИВАЮ, НЕ ПРОПИСАН С 1996 ГОДА. ЯВЛЯЮСЬ ОБЛАДАТЕЛЕМ 1/2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТУПЯТ ОРГАНЫ ЖКХ ПЕРЕДАВ ДАННЫЙ ДОЛГ НА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ? КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ?

Всего ответов: 1