Вопрос номер 30407

из Казань, Татарстан, Россия 21.10.2016 13:29
Татьяна
Я пенсионер, мне пришел налог на квартиру - как быть?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (налог на квартиру)
Вопрос номер 24550 из 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 30296 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2016 10:04
Франц Порозинский
Я ветеран военной службы, работающий пенсионер, непрерывный стаж 51г., мне прислали налог на квартиру, земельный участок, транспортный налог. От чего я освобожден и в каких соотношениях

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 6186 из 05.11.2015 14:31
мила
я сдавала комнату платила налог,параллельно снимала квартиру,хозяева,которой налог не уплачивали.Могу я вернуть какие-либо деньги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мила! Вы можете направить в налоговую жалобу и заявление о перерасчете, а также направить жалобу в районную прокуратуру.
Вопрос номер 600515 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2020 16:48
Елена
Добрый день. Подскажите, на какую квартиру я могу получить налог на проценты по ипотеке. Ситуация такая. В 2007 году была взята в браке ипотека (вторичное жилье) в ипотеку и получен налоговый вычет. В 2014 году я взяла ипотеку на строящееся жилье. Квартиру получила, до сих пор плачу проценты по ипотеке. В ближайшее время планируется развод с мужем. Первая квартира останется у него, вторая- у меня. Вопрос: я могу после развода получить налог на проценты по ипотеке? Или это можно сделать только сейчас по первой квартире, находясь в браке?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

До наступления 2014 года в силе находились правила, согласно которому на получение налогового вычета за покупку жилища по целевому займу можно было претендовать только разово, при этом лишь для одного недвижимого объекта. После наступления 2014, ситуация изменилась и теперь компенсацию можно получить на несколько недвижимых объектов, приобретаемых после вступления в действие данной законодательной инициативы.
Вопрос номер 370 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.04.2015 14:14
Дания
Здравствуйте. В прошлом году я получила дарственную на квартиру (эту квартиру моя тетя получила по наследству и передала мне по дарственной соответственно). На днях ей пришло письмо от ФНС, в котором сказано, что она должна предоставить декларацию. Сегодня она обратилась в ФНС, где вместо декларации написала заявление о том, что квартира была передана мне и налог с тети взиматься не будет. Также ее оповестили о том, что я до 30 апреля должна сдать декларацию, но дело в том что я студентка и нигде официально не работаю. К тому же мне письмо с ФНС не приходило. В связи с такими обстоятельствами подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы: 1. Налог на имущество, переданное по дарственной близким родственникам, не взимается. Является ли тетя близким родственником? Или мне все же нужно будет оплатить налог. 2. Возможно ли взимать налог со студентки не имеющей официальной работы? 3. Если мне все же придется оплатить налог, не смотря на мой соц. статус, то подскажите есть ли официальные способы отсрочить выплату, поскольку на данный период жизни мне просто не с чего его оплатить. 4. Указывать ли в декларации неофициальную работу?(подрабатываю кассиршей в свободное от учебы время). 5. В какую именно ФНС я должна обращаться? Дело в том, что я прописана в городе, а полученная квартира располагается в области.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дания! В соответствии с законом, с одаряемого лица взимается налог на доходы, полученные в порядке дарения как недвижимости, так и движимого имущества, транспортного средства, долей, акций или паев, в размере 13% стоимости подаренного предмета. При этом закон освобождает от уплаты налога на дарственную, если и дарящий, и одаряемый — близкие родные: муж и жена, родители и их дети, дедушки с бабушками, их внуки, также лица, имеющие общую мать или отца, родные сестры и братья.
Под категорию близких родственников Вы не подпадаете, поэтому уплату налога избежать не удастся!
Способы оплаты
руб