Вопрос номер 304641

из Кириши, Санкт-Петербург и область, Россия 02.03.2018 16:30
Анастасия
Здравствуйте) Мужу оставила бабушка наследство одну вторую квартиры, он его папа ( который имеет, вторую половину кв.) не разрешает ему вступать в наследство...:говорит останешься вообще без всего. И хочет оформит кв. полностью на себя, а вступать в наследство нужно уже в апреле. Да и у отца не получается полностью оформить ....т.к у него нет на руках свидетельства о рож. Скажите что нам делать как поступать в этой ситуации 16:10 Пожалуйста, подождите. Сейчас операторы заняты, но скоро кто-нибудь освободится и ответит вам!   
3
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Если Вашему супругу принадлежит какое-либо наследство, то ему нужно вступить в наследство,и не беспокоиться по поводу высказываний отца. Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу 
Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07).
Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу
Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).
Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Внесение сведений в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство должно осуществляться Росреестром после получения соответствующих сведений от нотариуса в порядке межведомственного взаимодействия. Однако при отсутствии порядка направления таких сведений применение указанного положения закона в настоящее время невозможно. В связи с этим вам необходимо самостоятельно обратиться в органы Росреестра с заявлением и подтверждающими документами (п. 1 ч. 3 ст. 15, ст. ст. 17, 18, ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19).
Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).
 
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Анастасия, первое что Вам нужно сделать это подать документы на вступление в наследство в нотариальную палату, закон предусматривает два способа принятия наследства: путем подачи письменного заявления в нотариальную контору о принятии наследства по месту открытия наследства либо путем фактического вступления во владение наследственным имуществом. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя. Местом открытия наследства - последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства не известно, наследство открывается по месту расположения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества. Эта информация необходима для того, чтобы знать, к какому нотариусу должны обращаться наследники для оформления наследства. Заявление должно быть подано в нотариальную контору в обязательном порядке в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя. Если этого не сделать, то будет признано, что наследник не принял наследства. Заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство подается в случаях, когда наследник принимает наследство как по завещанию, так и по закону. В то же время нотариус не вправе отказать в принятии заявления, пришедшего к нему почтой. В этом случае заявление о принятии наследства составляется у любого нотариуса, который удостоверяет подпись заявителя, и отправляется по почте.
Принятие наследства в силу закона осуществляется родственниками наследодателя в порядке очередности.
Порядок наследования по закону регламентирован статьями 1142-1145, а также статьей 1148 Гражданского кодекса РФ – они устанавливают очередь по принципу родственной связи. Так, наследники первой очереди – это ближайшие родственники умершего (умершей), которым принадлежит преимущественное право вступить в наследство. И лишь в том случае, если таких родственников нет или если они отказываются от права наследования, приходит черед родственникам второй очереди, затем — третьей и так далее.В вашем случае наследником первой очереди является сын умершей бабушки, если у Вас есть документ подтверждающий что бабушка завещала после смерти 1/2 квартиры Вашему супругу, то вам необходимо в 6 месячный срок обратиться к нотариусу , чтобы после 6 месяцев не пришлось делать это через суд. Если документ подтверждающий завещание от бабушки к вашему супругу отсутствует, то оснований для вступление в наследство у Вас нет! Прикладываю проект заявления к нотариусу :
В ___________________________________
нотариальную контору г. _______________
от ________________-__________________
(фамилия, имя, отчество)
адрес: ______________________________
(адрес по прописке)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о принятии наследства и выдаче свидетельства
о праве на наследство
"__"_____________ _____ г. умер(ла) ______________________________________ (Ф.И.О.),
проживавший(ая) в г. __________ по адресу: ______________________________________.
Наследником является __________________________________________________ (Ф.И.О.),
cтепень родства ______________________________________________________________
проживающий(ая) по вышеуказанному адресу: ___________________________________.
Наследственное имущество ____________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу принять заявление о праве на наследство и выдать свидетельство о праве на наследство. Других наследников, предусмотренных ст. 1142 - 1145, 1148 ГК РФ, нет.
«__» _____________ _____ г. _____________________
(подпись)
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 8452 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 20:38
Наталья
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моего мужа мама написала завещание на квартиру. Он сам не может вступить в наследство так как он отбывает наказание в исправительной колонии. Подскажите как можно ему вступить в наследство и может ли он вступить в наследство после освобождения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3132 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 11:24
наталья геннадьевна
Наследство во Франции,есть одно условие,все средства направит на благотворительные цели.Как оформляется такое наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья Геннадьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 720 ГК Франции, ст. 1115 ГК РФ). Именно по месту открытия наследства производится раздел имущества, разрешаются судом споры о наследстве, осуществляются другие действия, предусмотренные законодательством (ст. 822 ГК Франции, ст. 1153, 1159, 1171 и др. ГК РФ).
Во Франции и в России наследование осуществляется по закону и по завещанию.
В соответствии с положениями ГК Франции наследование по закону (именуемое во французской юридической литературе "ab intestat" происходит в случае, когда умерший не распорядился своим имуществом посредством безвозмездной сделки (ст. 721 ГК Франции). Российское законодательство также исходит из того, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке в суд Франции по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 11658 из Тамбовка, Амурская обл., Россия 15.04.2016 10:26
Людмила
После смерти деда его дом в деревне по общей договорённости достался одному из его сыновей. Тот не вступая в наследство, "продал" дом по расписке при свидетелях, заселились люди. Позже "продавший" сын умер. При рассмотрении вступления в наследство его брата с упущенным сроком в суде будет ли уважительной причиной, что он не знал о не вступлении в наследство его брата? На что могут претендовать нынешние жильцы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Расписка это одно, а другое дело что если вас было двое наследников. То есть не вступая в наследство как он мог произвести действия купли-продажи?
Вы на ровне со своим братом являетесь наследником по праву представления. Если сделка купли продажи будет подтверждена, основанием расписки, если есть свидетели, при том что была общая договоренность между родственниками и если этот факт возможно утановить, то новые владельцы жилья будут признаны добросовестными приобретателями. Технически конечно вы можете оспорить все, но я не думаю что для вас упущенный срок будет являться пропущенным по уважительной причине, так как вы знали об открытие наследства, во вторых на случай даже если вы не знали - есть расписка, то есть в любом случае новые владельцы защищены. А вот ваши дйствия могут посчитать по пыткой манипуляции и мошенничества. Нынешние жильцы соблюли все нормы , если оформили куплю-продажу и оформили право собственности. Но с другой стороны, если вы как наследник, не знали о совершаемой сделке без вашего ведома, имеете полное право на востановление срока наследования, если суд признает вашу причину пропуска наследования пропущенной по уважительной причине - то предыдущие соглашения - потеряют силу, и должны будут быть отменены судом в той части которая полагалась бы вам по наследству.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Вопрос номер 669102 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.11.2020 12:56
светлана
Добрый день! У меня вопрос, как правильно оформить наследство, чтобы дети от первого брака не смогли получить наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите дарственную на тех людей, которым Вы хотите передать наследство.
Способы оплаты
руб