Вопрос номер 30558

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.10.2016 19:36
Тимур
Здравствуйте , мне 20 лет и я студент , меня хотят забрать в армию , но я хотел бы пойти служить , только после учебы . Если я не приду на медосмотр до конца этого года по причине "болезни" ОРВИ и в конце принесу справку , то это будет ли это уважительная причина и не будут ли проблемы с законом потом ?! Могу ли я таким способом избежать вк в этом году ?! Заранее спасибо   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (уважительная причина)
Вопрос номер 8698 из Петровск-Забайкальский, Забайкальский край, Россия 21.03.2016 16:41
Сергей
Имеют ли право инвалиду детства 2 группы поменять инвалидность на 3 группу если он не прошёл освидетельствование 1 раз и если есть уважительная причина!?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

если вы инвалид детства - то группа инвалидности я так понимаю пожизненная. Каким образом вам смогли изменить степень инвалидности? Если у вас уважительная причина при этом. Обратитесь насчет повторного освидетельствование, в противном случае поясните - что обратитесь в надзорный орган и прокуратуру с соответствующим заявлением о самоуправстве согласно ч.1 ст 330 УК РФ, Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Вопрос номер 478731 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.02.2019 04:09
Мария
я нахожусь в детском доме . Мне 16 лет . Я беременна от молодого человека уже совершеннолетнего . Как получить разрешение на вступление в брак . И возможен ли отказ в нашей ситуации ? Уважительная причина-беременность . И если возможен отказ,то в каких случаях?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

наличие уважительных причин;
наличие разрешения органов местного самоуправления;
добровольное согласие лиц, вступающих в брак.
Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под "уважительными причинами"? На практике уважительными причинами признаются:

беременность,
рождение общего ребенка,
непосредственная угроза жизни одной из сторон,
фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и дрНесовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

заявления лиц, желающих вступить в брак;
документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
подлинник и копии свидетельств о рождении;
паспорта и копии паспортов;
заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).
С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.
Вопрос номер 173 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.04.2015 16:29
Светлана
А если подозреваемый был на больничном (уважительная причина ) и не мог придти на допрос , а следователь всё равно вывисывала приводы ? Позреваемый и сейчас на больничном , а следователь грозит приводом , и применением ст 91 упк то как быть ?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится


Уважаемая Светлана, ранее моя коллега уже давала Вам ответ под №155 действия следователя правомерны, поскольку Ваш сын находится на амбулаторном лечении, а не на стационарном. Если у него повреждена правая рука и он не может подписывать документы, то процессуальные документы составляются в присутствии двух понятых, либо его законного представителя и подписываются представителем либо понятыми.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Светлана! В соответствии с ч. 6 ст. 113 УПК РФ не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом. В Вашем случае, действия следователя абсолютно правомерны. Более того, данное может быть расценено как преднамеренное препятствование расследованию уголовного дела. Тогда в действие может вступить ст. 97 УПК РФ согласно которой, лицо, производящее предварительное расследование вправе выйти с ходатайством об избрании меры пресечения связанной с лишением свободы.

Ответ юриста (Андрей Иванович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Светлана! Чтобы обжаловать действия следователя в части применения в отношении подозреваемого меры ст. 91 УПК РФ заключение под стражу, необходимо получить у врача заключение, что подозреваемый действительно не может самостоятельно передвигаться и у него нет возможности самостоятельно придти на допрос. в иных случаях даже если подозреваемый находится на больничном, его действия могут расценены как попытка скрыться от следствия.
Вопрос номер 279556 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 17.01.2018 09:15
Ольга
является ли причина по уходу за ребенком(декрет) уважительной для восстановления срока для вступления в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга! Уважительными являются следующие причины:
Связь с родственником отсутствовала длительный период, наследник не стремился избегать контактов, но владелец собственности, оставивший ее для наследника, сам не стремился выходить на контакт; Потенциальный наследник не имел данных обо всех своих возможных родственниках, не обладал точной информацией об их наличии; Знал о смерти дальнего родственника, но предполагал, что наследства нет и его участие в наследовании не предусмотрено; Вследствие дальности расположения последнего места проживания родственника, оставившего наследство, не имел возможности узнать о смерти гражданина. Осуществление длительного лечения, при этом находясь в стационаре, пребывание в коматозном состоянии, запрет сотрудников медицинских учреждений на участие в процессах, контактах и взаимодействиях с людьми, которые могут спровоцировать гипертонический криз, инсульт или иное заболевание, связанное с эмоциональным состоянием человека; Пребывание в другом государстве, без права и возможности по своей воле покинуть страну пребывания по причине наложенных санкций, ограничений, карантина; Отбывание срока наказания в исправительных учреждениях системы УФСИН без возможности пригласить сотрудника нотариальной конторы, при отказе от услуг адвоката, встреч и передач.
Вопрос номер 393284 из Рязань, Рязанская обл., Россия 06.08.2018 14:10
Олег
На чьё имя подать жалобу на ФАС по г. Москва. Причина - рассмотрение жалобы и вынесение резолютивной части состоялось 25.06.2018, до сих пор отсутствует предписание. Аукцион завис.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Олег!
На имя антимонопольного органа. Согласно статье 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" решение или предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. В случае подачи заявления в суд или арбитражный суд исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой его принятия. При этом решение должно быть изготовлено в полном объеме в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня оглашения резолютивной части решения. Решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства, принятое комиссией, подлежит оглашению по окончании рассмотрения дела.

Копии такого решения немедленно направляются или вручаются лицам, участвующим в деле.

Предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства изготавливается одновременно с решением. Копия предписания немедленно направляется или вручается лицу, которому предписывается совершить определенные решением действия.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Способы оплаты
руб