Вопрос номер 31 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.04.2015 10:33
светлана
добрый день!Продаём квартиру договор на кап ремонт не заключали, и кап ремонт не платили . Должны ли мы оплачивать его ?
Ответ юриста
Добрый день, Светлана! С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника жилого помещения возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).
При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- взнос на капитальный ремонт;
- плату за коммунальные услуги (за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ). Таким образом, Вам необходимо включить в договор купли-продажи жилого помещения условие, согласно которому долг за капитальный ремонт возлагается на нового собственника. Наши юристы, специализирующиеся в области жилищного права, помогут Вам составить качественный проект договора купли-продажи, который оградит Вас от нежелательных последствий по уплате данной задолженности. Обратитесь к нам по указанным на сайте телефонам.
Ответ юриста
Здравствуйте, Светлана! Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, а также законов субъекта, собственник жилого помещения обязан нести все расходы по его содержанию, включая места общего пользования (подъезды). Новый собственник приобретает только лишь жилое помещение и будет нести все расходы связанные с ним после вступления в право собственности.
Ответ юриста
После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра.
К 2014 году органы местного самоуправления обязаны создать фонд капитального ремонта и назначить регионального оператора, который будет ремонтировать жилфонд и своевременно публиковать информацию о состоянии ремонтируемых домов в сети интернет
Более того, в соответствии со ст. 165 ЖК РФ, взнос на капремонт является обязательным платежом, и за просрочку платежа предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка. Решение собственников об отказе от уплаты будет являться незаконным. Деньги с неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке.

Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД принимается на общем собрании собственников помещений. Собственники в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД по предложению лица, осуществляющего управление домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, регионального оператора, либо по собственной инициативе.
Следует отметить, что Федеральным законом от 01.02.2010 г. № 4-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» действие статьи 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающей, что при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.



Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 7083 из Тодьятти 24.12.2015 21:07
Виген Унанян
Отбирают квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 3030 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:57
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Когда вы соберетесь оформлять кооперативную квартиру в собственность, помните, что она уже и так ваша, правда, при условии, что вы выплатили положенный пай полностью. Это положение регулируется пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Единственное, что нужно сделать, чтобы подтвердить ваше право на собственность, ­ это получить свидетельство о государственной регистрации.
Вопрос номер 12456 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.04.2016 20:02
иван
как продать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37057 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 22:10
Андрей
Можно ли обменять квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3029 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:46
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать..

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26675 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 21:29
николай
квартиранты непускают хозяина в квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26145 из Магадан, Магаданская обл., Россия 04.10.2016 15:12
Олег
Как отозвать дарственную на квартиру?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43407 из Иваново, Ивановская обл., Россия 25.11.2016 11:33
наталья
у меня хотят отобрать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20159 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.07.2016 19:22
Николай
Как мне продать квартиру без регистрации ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36669 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 11:50
Валентина
Пенсионеры должны ли платит налог на квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39242 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 14:59
Елена
Сколько раз можно наложить арест на квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7918 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2016 21:24
АНАСТАСИЯ
скажите как мне узнать налог за квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25416 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.09.2016 18:53
Александр
Как правильно сдать вторую квартиру в аренду?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33700 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 09:00
Дилара
Нужно ли платить налог за ипотечную квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32046 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.10.2016 16:30
Николай
Обязательно ли иметь домовую книгу на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38440 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.11.2016 21:49
Юлия
Можно ли приватизировать квартиру на родственников собственников

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8624 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 19.03.2016 15:06
ольга
могут ли забрать квартиру единстквенную поолгам кредита

Всего ответов: 1
Ответ юриста
нет. арест могут наложить ( чтобы вы не могли ее продать , переписать, подарить и тд) , а вот обратить взыскание на квартиру ( отнять, забрать, изъять ее у вас и тд) - нет не могут. Так как это ваше единственное жилье.
Вопрос номер 33827 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 18:34
Ксения
Положен ли налоговый вычет на преватизированную квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43112 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.11.2016 17:53
Юлия
Можно ли продать не проватизированную квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28939 из Липецк, Липецкая обл., Россия 18.10.2016 12:43
виктория
я сирота положено мне квартиру или нет

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте! Если Постановлением Администрации при признании Вас сиротой за Вами жилое помещение не закреплялось, то Вы должны стоять на очереди как сирота, нуждающаяся в жилом помещении
Вопрос номер 37729 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 13:10
иван михайлов
как узнать о налоге на свою квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38485 из Казань, Татарстан, Россия 12.11.2016 02:02
Мария
Не плотят за аренду за квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41963 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 10:13
Вера
Продаю квартиру собственности менее 3 хлет.. сразу хочу купить другую квартиру. Можно избежать налог?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31068 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2016 11:26
Екатерина
Я сирота получила квартиру на 5 лет могут ли отобрать квартиру когда выйду замуж

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34853 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.11.2016 11:41
МАША
Если я купила квартиру у человека, который через месяц начал процедуру банкротства, у меня отберут квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46769 из Казань, Татарстан, Россия 03.12.2016 15:26
Ирина
Год назад получил в наследство квартиру после смерти матери. Могу ли сейчас отписать квартиру сыну.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40186 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.11.2016 14:34
Руслан
могу ли я оформить договор соц. найма на служебную квартиру, а в дальнейшем эту квартиру приватизировать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24550 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 3562 из спб 08.07.2015 13:38
Инна
Здравствуйте.Могу я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, а квартиру продать

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Инна! Законодательством запрещено ухудшать жилищное положение несовершеннолетних, чтобы провести сделку купли-продажи жилого помещения Вам необходимо в начале прописать ребенка в другом жилом помещении с такими же условиями, либо лучшими условиями проживания. Затем снять ребенка несовершеннолетнего с регистрационного учета в Вашей квартире и продать ее.
Вопрос номер 21328 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 28.07.2016 13:07
Артур
Здравствуйте, хочу арендовать квартиру,как правильно это сделать?

Всего ответов: 1