Вопрос номер 31025

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 23.10.2016 08:25
Ксения
Можно взять больничный по уходу за ребенком, если ты разведен??   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (больничный по уходу за ребенком)
Вопрос номер 435924 из Койгородок, Коми, Россия 22.10.2018 10:05
Татьяна
Работник вышел на работу с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, за месяц уже 2 раза брал больничный по уходу за ребенком. Может ли работодатель заставить работника взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, принудительно отправить ребёнка в отпуск по уходу за ребёнком до достижения ребёнком 3 лет нельзя. Данное решение принимается работником по желанию.
Вопрос номер 2969 из Махачкала, Дагестан, Россия 28.06.2015 08:34
фатима
Может ли моя коллега оформить пособие по уходу до 1.5 лет за моим ребенком,так как я выхожу на больничный по БиР,у неё так же есть годовалый ребенок,она на него тоже получает пособие по уходу и ходит на работу и получают полную зарплату???

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не сможете оформить т.к. данное пособие оформляется на родителей или блихзких родственников. На постороннего человека оформить не получится, вы можете нанять но оплачивать самостоятельно.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исходя из формулировки вопроса, Вы не сможете осуществить желаемое, поэтому необходимо считаться с другим и принимать иные условия. Проконсультируйтесь с юристом для решения проблемы
Вопрос номер 47 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 17:45
Анна
Здравствуйте! В августе 2012 года я ушла в декрет, в октябре, после рождения ребенка, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Должна была выйти на работу в октябре 2015 года. Снова забеременела. Написала новое заявление, с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам с 31 марта 2015 года. Т.е. получается из декрета в декрет без выхода на работу. Как в таком случае будет рассчитываться больничный лист? По каким годам? В бухгалтерии мне дали образец заявления, в котором я должна написать "прошу рассчитать больничный лист, учитывая доходы 2012-2013 года". Но ведь с августа 2012 г. у меня не было рабочих дней... Спасибо!

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.(т.е. пособия по уходу за ребенком или пособия по беременности и родам) Как правило является более целесообразным получение пособия по беременности и родам, так как размер пособия по беремнности и родам составляет 100 процентов среднего заработка, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка. Пособие по уходу за вторым ребенком будет исчисляться на основании среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих наступлению первого отпуска по беременности и родам. При расчете выплат берется весь доход, налоги не вычитаются. Также считается среднедневной заработок. Для этого нужно поделить весь доход за период расчета, на количество календарных дней в этом периоде. Нужно учитывать, что из расчетного периода убираются все дни больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком и прочие. Наши юристы, специализирующиеся на праве социального обеспечения, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! согласно ч. 3 ст. 10. ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"" Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
В Вашем случае бухгалтерия предоставила правильный бланк для написания заявления, поскольку возраст первого ребенка превышает полтора года.
Вопрос номер 3184 из 01.07.2015 23:01
Елена
Добрый вечер! Меня зовут Елена. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочке 1 год и 2 мес. Сейчас я в положении вторым ребенком срок 30 нед. и мне в женской консультации выдали больничный лист для оформления на работе декрета по беременности и родам.Но на предприятии отказываются оформлять декрет ссылаясь на то, чтоя уже с первым малышом в декрете и больничный мне не положен и оплачивать его не будут. Как быть в данной ситуации и как правильно по закону? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! в данном случае работодатель ущемляет Ваше право на отпуск по беременности и родам, регламентированное ТК РФ, Вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру.
Вопрос номер 577190 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.01.2020 22:29
Надежда
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы и при этом работаю по совместительству. Имеет ли право папа ребенка в этом случае взять больничный с ребёнком?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Право такое есть, если он сможет обосновать необходимость такого больничного.
Способы оплаты
руб