Вопрос номер 3144 из Ростовская обл. п. Чертково 01.07.2015 13:55
Наталья Николаевна
Добрый день. Работаю в школьной библиотеке. В прошлом году отпуск был 56 дней. а в этом году новый бухгалтер дает 28 дней, на какой документ сослаться, для отпуска в 56 дней? спасибо.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья Николаевна! Работники школьных библиотек не причислены к педагогам. Они относятся к категории работников, осуществляющих библиотечно-информационную деятельность. Вместе с тем в настоящее время действуют два документа, на которых хотелось бы остановиться.

В соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации № 06-51-2ин/27-06 от 14 января 1998 г . «О направ­лении Примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения и Рекомендаций по составлению примерных пра­вил пользования библиотекой об­щеобразовательного учреждения» заведующий библиотекой или рядовой ее сотрудник, даже если таковой в одном лице, «.является членом педагогического коллектива, входит в состав педа­гогического совета общеобразовательного учреждения».

Согласно этому документу, выпущенному еще до принятия Трудового кодекса Российской Федерации, школьный библиотекарь имеет право «На ежегодный отпуск в 24 рабочих дня и на дополнительный оплачиваемый отпуск (до 12 рабочих дней) в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами».

Сведений об отмене этого документа нет.

Кроме того, 23 марта 2004 г. за № 14-51-70/13 Письмом Минобразования Российской Федерации введено в действие «Примерное положение о библиотеке общеоб­разовательного учреждения». Согласно пункту 33-«з» этого документа, работники школьных библиотек имеют право на «ежегодный отпуск 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами».

Помимо этого, заведующий библиотекой или библиотекарь «может являться членом педагоги­ческого коллектива и входить в состав педагогического совета общеобразовательного учреждения».

Как видите, исходя из более позднего документа, вопрос о причастности руководителя школьной библиотеки или единственного библиотекаря числу педагогов будет определяться директором школы, который утверждает ее устав и «Положение о библиотеке».

Таким образом, если в Вашем трудовом или коллективном договоре, заключаемом между работниками школы и ее администрацией или в уставе школы, в которой Вы трудитесь, а также в каком-либо ином документе (приказе, распоряжении) за подписью директора школы или руководителя районным отделом образования указано, что библиотекарь школы имеет право на дополнительный отпуск, то таковой предоставляется, а если не указано, то не предоставляется.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Срок Вашего будет таким каким он прописан в Трудовом договоре, который Вы заключали, на него и ссылайтесь. Всего Вам самого наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (бухгалтер)
Вопрос номер 3598 из Миасс, Челябинская обл., Россия 08.07.2015 19:44
Марина Юрьевна
Нерадивый бухгалтер вместо обычного подоходного налога высчитывала льготный ,теперь хочет сделать перерасчёт и удержать разницу из моей зарплаты правомерно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Марина Юрьевна! Если не произвести перерасчет, возможен иск о неосновательном обогащении.
Вопрос номер 3144 из 01.07.2015 13:55
Наталья Николаевна
Добрый день. Работаю в школьной библиотеке. В прошлом году отпуск был 56 дней. а в этом году новый бухгалтер дает 28 дней, на какой документ сослаться, для отпуска в 56 дней? спасибо.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья Николаевна! Работники школьных библиотек не причислены к педагогам. Они относятся к категории работников, осуществляющих библиотечно-информационную деятельность. Вместе с тем в настоящее время действуют два документа, на которых хотелось бы остановиться.

В соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации № 06-51-2ин/27-06 от 14 января 1998 г . «О направ­лении Примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения и Рекомендаций по составлению примерных пра­вил пользования библиотекой об­щеобразовательного учреждения» заведующий библиотекой или рядовой ее сотрудник, даже если таковой в одном лице, «.является членом педагогического коллектива, входит в состав педа­гогического совета общеобразовательного учреждения».

Согласно этому документу, выпущенному еще до принятия Трудового кодекса Российской Федерации, школьный библиотекарь имеет право «На ежегодный отпуск в 24 рабочих дня и на дополнительный оплачиваемый отпуск (до 12 рабочих дней) в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами».

Сведений об отмене этого документа нет.

Кроме того, 23 марта 2004 г. за № 14-51-70/13 Письмом Минобразования Российской Федерации введено в действие «Примерное положение о библиотеке общеоб­разовательного учреждения». Согласно пункту 33-«з» этого документа, работники школьных библиотек имеют право на «ежегодный отпуск 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами».

Помимо этого, заведующий библиотекой или библиотекарь «может являться членом педагоги­ческого коллектива и входить в состав педагогического совета общеобразовательного учреждения».

Как видите, исходя из более позднего документа, вопрос о причастности руководителя школьной библиотеки или единственного библиотекаря числу педагогов будет определяться директором школы, который утверждает ее устав и «Положение о библиотеке».

Таким образом, если в Вашем трудовом или коллективном договоре, заключаемом между работниками школы и ее администрацией или в уставе школы, в которой Вы трудитесь, а также в каком-либо ином документе (приказе, распоряжении) за подписью директора школы или руководителя районным отделом образования указано, что библиотекарь школы имеет право на дополнительный отпуск, то таковой предоставляется, а если не указано, то не предоставляется.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Срок Вашего будет таким каким он прописан в Трудовом договоре, который Вы заключали, на него и ссылайтесь. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 21766 из 03.08.2016 07:07
Иван
Не было зарплатной карты,наличными не выдали,сказали отправить реквизиты своей карты,отправил..но зп так и нет,бухгалтер то трубку не берет то говорит что "завтра переведут"что делать?как получить своё?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если после обращения в данные органы результатов не будет, то ВЫ можете обратиться с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 123322 из Великодворский, Владимирская обл., Россия 15.05.2017 22:43
Ольга
Здравствуйте, я работаю старшей медсестрой в психо неврологическом интернате, ежемесячно приобретаются препараты за счёт средств недееспособных, нужно делать отчеты, по моей информации это должен делать специальный бухгалтер, но не старшая, дак подскажитер кто же этим должен заниматься!? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Обратитесь к своей должностной инструкции.
Вопрос номер 45417 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 30.11.2016 08:37
Халид
Добрый день. Я иностранный гражданин, на территории РФ нахожусь по РВП, с документами все нормально. Работаю, заработная плата 25 000 рублей, бухгалтер не понятно для меня считает налог который я должен оплачивать в казну государства. Насчитывает за месяц мне 7000 рублей, не понятно за что, не чего в этом не понимаю, поэтому обращаюсь к вам за советом.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. В соответствии с ч. 3 ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. В связи с этим, удержания правомерны.