Вопрос номер 31562

из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 24.10.2016 15:35
Дмитрий
А как это пройти только Российскую границу и все.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пройти то)
Вопрос номер 46901 из Находка, Приморский край, Россия 04.12.2016 05:01
Оля
Бывший мыж подал на меня в психдеспансер заявление,что я больна и это ведет угроза ребенку.Представитель с психдеспансера подал в суд,я согласилась пройти добровольное освидетельствование.Но сроки не какие не оговорены в решении суда.Только сказано что если не пройду добровольно,то будет принудительно.В какие сроки я должна пройти освидетельствование,и если я не пойду ,то что такое принудительно(приедит машина и в смирительную рубашку).?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для определения того, страдает ли обследуемый психическим расстройством и нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи проводится психиатрическое освидетельствование (ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает (ч. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1):
- его непосредственную опасность для себя или окружающих;
- его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
- существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
При этом в первом случае решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно, а в двух остальных - врачом-психиатром с санкции суда (ч. 1, 2 ст. 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
Решение принимается врачом-психиатром на основании заявления, содержащего сведения о наличии указанных выше оснований. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами (ч. 1, 2 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным (ч. 4 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов (ч. 5 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
Таким образом, освидетельствование в принудительном порядке осуществляется только по заявлению врача-психиатра, при предъявлении письменного мотивированного заключения о необходимости такого освидетельствования.
Вопрос номер 560838 из Петропавловское, Алтайский край, Россия 19.11.2019 11:26
Максим
На работе отправили пройти очередную медкомиссию на 2019г и сдать ее до 19 ноября. Меня отстраняют от работы за то что не успел пройти, но я же в прошлом году проходил в декабре медкомиссию и она годна до 31.11. Правомерны их действия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ежегодные медицинские осмотры работодатель планирует заранее, как и предписывает закон. ТК РФ Статья 212 недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний. ТК РФ Статья 214 проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатель не может подстраиваться под каждого сотрудника, но действует в ваших интересах.
Вопрос номер 567 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.05.2015 15:47
Артем
добрый день.вчера с другом распивали пиво на улице подошли полицейские 3 человека попросили пройти с ними в отделение участкового. спросили оплатить готовы сразу штраф 550р с человека мы ответили нет начали состовлять протокол составиили подписали ,за нами уже ехала машина что бы пройти мед экспертизу .но вдруг мой друг решил сходить в банкомат и снять деньги и отдать им за штраф.протоколы подписаны деньги им дали тока почему то копию протокола тока один отдали моему другу . очень интерсно все ли они делали по закону?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с протоколом, нужно провести правовой анализ, как правило при составлении протоколом допускают много нарушений.
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Артем,чтобы сулить о нарушении действий сотрудников полиции нужна более детальная информация и протокол.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Сотрудники полиции не уполномочены выписывать штраф на месте, только составить протокол о допущенном нарушении. В первую очередь вам необходимо пожаловаться на не правомерные действия сотрудников.
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Артем, добрый день! Дествительно, при составлении протоколов сотрудники органов внутренних дел частенько допускают нарушения, позволяющие опротестовывать их действия. Ситуация достаточно проста - далеко не все наши граждане способны грамотно отстаивать свои права во взаимоотношениях с полицией, проще говоря - мы не знаем, что полицейский имеет право делать, а чего - не имеет. Поэтому в Вашей ситуации, исходя из известной мне информации, скорее всего, можно найти основания для жалобы на действия сотрудников полиции. Если есть желание отстоять свои права и получить информацию на будущее - обратитесь к специалистам, Вам помогут.
Вопрос номер 580485 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.01.2020 14:07
Марина
добрый день! меня зовут Марина зачем нужны отклики на вакансии и законны ли они вообще , если да то какая статья закона и имею ли я право по закону пройти собеседование с руководиелем , при этом отказавшись от отклика

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не очень понятно , что вам нужно. Законодательно отклики точно нигде не прописаны. Это право работодателя - проводить собеседование только с интересными кандидатами . И правила сайтов. Вы имеете право пройти собеседование , если вас на него пригласили .
Вопрос номер 6191 из 05.11.2015 16:12
Анна Сергеевна
Инспектор ДПС Ващенко остановил водителя Шишкина, который управлял автомобилем ВАЗ-2107 не имея соответствующего права управления вышеуказанным транспортным средством. Во время проверки инспектор обратил внимание на то, что водитель пытался становиться по ветру, лицо было красное, вел себя нервозно. Инспектор Ващенко предложил Шишкину пройти медицинское освидетельствование, но последний категорически отказался. Проанализируйте ситуацию и действие субъектов??

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наши специалисты с Вами свяжутся.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Как неоднократно отмечал Верховный суд РФ, требования сотрудников ГИБДД к водителям должны быть законными и обоснованными. То же самое указано и непосредственно в диспозиции ст.12.26 КоАП РФ. Законность требования означает, что при его предъявлении инспектор обязан строго соблюдать все положения действующего законодательства о порядке направления шоферов на медосвидетельствование.
Этот порядок установлен как в ст.27.12 КоАП РФ, так и в некоторых других положениях Кодекса и прочих нормативных актах. Таким образом, когда инспектор нарушает какое-либо из положений закона, то его требования являются полностью незаконными и водитель их исполнять не обязан. А поскольку нет обязанности по исполнению, то, естественно, не может быть и ответственности за неисполнение незаконных требований. При этом следует понимать, что закон устанавливает определенную последовательность действий инспектора и нарушение при совершении хотя бы одного из них делает незаконным всю последующую процедуру. То есть, в случаях, когда инспектор изначально не имел никаких законных оснований для отстранения водителя от управления машиной, то он также не имеет права и дальше проводить освидетельствование на месте. А без предложения о прохождении такого освидетельствования на месте нарушения не может являться законным и его требование о прохождении автомобилистом медицинского освидетельствования.
Способы оплаты
руб